ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

В селе Годуново Андреевского сельского поселения введена в эксплуатацию новая амбулатория, построенная в рамках национального проекта «Здравоохранение», федерального и регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Годуновская амбулатория прежде располагалась в старом деревянном доме, ремонтировать который было  не целесообразным - её состояние заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Александровской районной больницы Павел Морозов на одном из сельских сходов назвал бедственным. На встречах годуновцев с представителями местной власти и районной медицины неоднократно обсуждались варианты по возведению нового здания, которое изначально должно было появиться в 2022 году. По разным причинам сроки переносились, но вот, наконец, стройка состоялась.

Торжественное открытие нового здания амбулатории случилось  7 марта. Право перерезать красную ленточку  предоставили главному врачу Александровской районной больницы Галине Митрофановой, врачу-терапевту Дарье Батяевой и депутату Законодательного Собрания Владимирской области Александру Нефёдову.

А. Нефёдов  во время открытия вспомнил, насколько его поразили упавшие входные ступени старой амбулатории -  нужно  было сделать всё возможное, чтобы привезти в Годуново заместителя губернатора Владимирской области Константина Баранова, курирующего вопросы социального обеспечения. Глава администрации Андреевского сельского поселения Олег Федулов добавил, что, когда два года назад обсуждалось появление новой амбулатории, мало кто в это верил. Но мечта сбылась. О. Федулов:

- Безусловно, стоит поблагодарить президента Российской Федерации Владимира Путина за появление национального проекта «Здравоохранение», в рамках реализации которого в поселении за последние годы было построено пять новых медицинских учреждений. А ещё четыре (деревни Бакино и Елькино, посёлки Светлый и Маяк) стоят в плане.

Открытие новой амбулатории в селе Годуново стало значимым событием для его жителей. Здание было спроектировано с учётом современных требований к медицинским учреждениям и оснащено новым оборудованием. Теперь жители населённого пункта  могут получать качественную медицинскую помощь в более комфортных и функциональных условиях. Пришедших на открытие годуновцев поразили не только помещение для дневного стационара, гинекологический кабинет, но  и регистратурное окно, и гардеробная.

Появление в сельской местности  новых медучреждений, разумеется,  повышает   престиж докторской профессии, когда работа в глубинке становится не просто почётной, но ещё и комфортной. Медицинскую помощь населению в Годуновской амбулатории по-прежнему будут оказывать врач-терапевт Дарья Батяева и фельдшер Светлана Попова, которые вместе с жителями ждали этого новоселья. В новом лечебном учреждении будут получать оперативную и квалифицированную медицинскую помощь около 900 жителей Годуново и прилегающих к селу деревень.

Главный врач Александровской районной больницы Галина Митрофанова:

- Этот шаг в развитии медицинской инфраструктуры села Годуново отражает заботу о здоровье его жителей и стремление обеспечить им доступную и качественную медицинскую помощь. Новая модульная амбулатория стала не только символом современности, но и показателем внимания к каждому человеку в  обществе. Цель медицинских работников – долгожительство, продление молодости, и мы с помощью нацпроектов, одобренных президентом,  готовы в этом участвовать.

Э. ЕГОРОВ

Фото автора

© 2024 . .