ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

 

Об открытии движения по Черёмушкинскому мосту

В среду, 27 декабря, без помпы и перерезания красной ленточки началось автомобильное движение по Черёмушкинскому мосту. На вопрос,  «почему не было торжественного открытия?» Анна Васильевна ответила,  поскольку пешеходы уже сами  давно начали осваивать отремонтированный мост, а машины поехали по нему в ночь перед открытием, формализовать эту «прекрасную во всех отношениях историю» не было  смысла: «Всё живо, объект сам себя открыл. Комиссионно объект (техническая часть) принят». На вопрос, почему не были установлены защитные экраны между проезжей частью и тротуаром, А.В. Кузнецова сообщила:

- Капитальный ремонт не подразумевает подписания акта о вводе объекта в эксплуатацию, из которой он не выводился. Принимаются конкретные работы по мере их исполнения. Всё, что вносилось бы дополнительно (например, защитные экраны), называлось бы реконструкцией, и не подкрепляется федеральным финансированием, благодаря которому выполнялись работы на мосту. Но проектом предусмотрены решения, которые  нивелируют проблему: сделана другая ливнёвая система, есть лосы (локальные очистные сооружения) – водосборники, в которые будет поступать вода с моста и там отстаиваться, затем  уходить в грунт уже очищенной. Там установлены специальные лотки, отводящие воду с моста,  уклоны,  дополнительные водоотводы. Людей обрызгивают, если на мосту стоит вода. «Ливнёвка» работает, мы это уже посмотрели. Думаю, что теперь пешеходам там будет гораздо комфортнее.

 

О ремонте дворовых территорий

В 2024 году, как всегда, в Александровском районе начнётся ремонт дворовых территорий. Задача не из лёгких – в каждом дворе живут разные люди, имеющие свои предпочтения и желания. Кто-то хочет больше зелени, кто-то  больше детских площадок, а кто-то -  парковочных мест. Поэтому администрация будет стараться найти компромиссное решение, учитывая все пожелания жителей. А.В. Кузнецова:

- Нет такого человека, который сказал бы, что не нужно заниматься благоустройством дворовых территорий. При выборе решения мы всегда выбираем из множества альтернатив. Сделать общественную территорию консолидировано гораздо проще, чем отремонтировать двор. И всё же губернатор делает упор на дворы  - это самая близкая для жителей тема. На следующий год выделяются гораздо большие средства. Поэтому в следующем году мы сможем улучшить качество жизни для многих людей. Не всё сразу, но какие-то «кричащие» дворовые территории будем «закрывать».

 

О кадровой проблеме

Растущая проблема кадрового голода в отраслях пассажирских перевозок, медицины, педагогики стала серьёзной заботой для администрации. Недостаток квалифицированных специалистов в этих областях может привести к серьёзным последствиям, таким как ухудшение качества услуг, снижение уровня безопасности и низкий уровень образования. Анна Васильевна  оценила материально-техническое состояние муниципального предприятия «Благоустройство» как хорошо обеспеченное (МУП регулярно пополняется спецтехникой), однако не избежавшего нехватки работников. И, конечно, это не единственный пример кадрового «голодания»:

- Найти механизатора, не говоря о простых «работягах» для МБУ «Благоустройство» с каждым днём становится сложнее. Практически критическая ситуация сложилась в сфере пассажирских перевозок: у нас на некоторых автобусных маршрутах проблемы не потому, что администрация не проводит какие-то конкурсы, а потому что наши перевозчики не могут найти водителей. Что касается медицины, здесь  проблемы областью решаются  глобально - открытием медицинского факультета в  ВУЗе Владимира. В связи с этим кадры в регионе появятся, но эффект будет только через несколько лет.

Решая  кадровые проблемы на местах, администрация предлагает различные меры поддержки. Одной из них является предоставление муниципального жилья для специалистов, которые работают в этих отраслях. Это может помочь привлечь квалифицированных специалистов из других регионов, которые не могут позволить себе съём жилья на новом месте работы. Рассматриваются меры поддержки молодых учителей. Выпускники идут учиться в высшие учебные заведения, но не остаются в районе. Мы сейчас рассматриваем возможность набора целевых групп. Приняли решение о материальных выплатах из районного бюджета, будем платить подъёмные и разовые выплаты молодым специалистам. Без меценатов-строителей преодолеть проблему служебного жилья сложно, но мы стараемся – ремонтируем имеющееся муниципальное жильё и предоставляем его. Системно выстраивать работу  сложно - упираемся в возможности бюджета. Решаем ситуационно, многое получается.  

 

О выборах президента РФ

Восьмые выборы президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.  Президент избирается на 6 лет, то есть до весны 2030. В ЦИК сообщили о выдвижении 33 кандидатов, желающих принять участие в избирательном процессе. Первым самовыдвиженцем ЦИК зарегистрировала действующего главу государства. Предстоящие выборы станут для него пятыми. А.В. Кузнецова:

- Действительно, уровень консолидации в обществе и реальная поддержка президента РФ очень высокие. Однако  наблюдается ситуация, когда людей, пребывающих в относительном благополучии, перестают волновать какие-то темы, они не планируют ничего кардинально менять и считают не обязательным ходить на выборы.

Мы – потомки великого народа-победителя. В каждой семье есть человек или люди, которые внесли вклад в сохранение великой России. Сейчас пришло наше время это сделать - нам жить в России. Интересы нашего государства должны и будут уважать, но иной раз и добро бывает с кулаками. Все мы ждём скорейшего мира, который установится после нашей Победы.

 

«Интереснее смотреть вперёд»

Исполнять обязанности главы администрации Александровского района А.В. Кузнецова начала с 24 апреля 2020 года. На вопрос, когда было легче работать - при вхождении в должность или сейчас? - Анна Васильевна ответила:

- Каждый день нахожу положительный пример, который даёт силы -  например, упомянутое открытие моста в Черёмушках. Но момент начала его эксплуатации уже в прошлом. Мне гораздо интереснее, что будет завтра, что станет  вдохновением следующего дня. Смотрю всегда вперёд, и не задумываюсь: сейчас ли сложнее, или раньше. Жизнь закаляет нас, мы учимся. Искренне радуюсь, когда делаю что-то, что облегчает жизнь другим людям. Так что приветствую движение  к новым возможностям, новым достижениям, новым замыслам. Сейчас в конце года важно сделать правильные выводы, увидеть  всё самое хорошее, как и допущенные ошибки, и двигаться дальше, увеличивая позитив на всех направлениях.

Жителям Александровского района желаю  единения со всеми людьми: родными, друзьями, соседями, коллегами, знакомыми – со всей страной, которая будет отмечать Новый год под торжественный бой Кремлёвских курантов. Пусть 2024-ый станет годом ярких идей, знаковых событий и добрых перемен!

Э. ЕГОРОВ.

Фото автора.   

© 2024 . .