ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

 

На страже безопасности

Итоги деятельности Александровского районного звена территориальной подсистемы РСЧС по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2023 году мы разделили на главы – так удобнее воспринимать информацию и быстрее найти нужную  тему. Начнём с основной  - в 2023 году на территории Александровского района чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Пожары

По состоянию на 20.12.2023 в районе произошло 332 пожара (для сравнения - в 2022 году зафиксировано 374 случая,  (уменьшение на 12 %). В огне погибли 8 человек (в 2022 - 19, уменьшение на 50%). Наибольшее количество техногенных пожаров произошло в  Александрове – 63 случая, в 2022 - 52. Основными причинами возгораний являются: аварийный режим работы электрооборудования и электросети; неосторожное обращение с огнём. В Александровском районе в 2023 году зафиксировано 86 случаев возгорания сухой растительности, в 2022 - 72 .

Для  защиты населённых пунктов от угрозы распространения природных пожаров весной и осенью проведена опашка протяжённостью 14 км, окашивание травы – на  30 км. Отмечается уменьшение количества возгораний во всех сельских поселениях по сравнению с 2022 годом.

Водные объекты

Важной работой территориальной подсистемы РСЧС является обеспечение безопасности людей на водных объектах. Основной причиной гибели  на воде является не соблюдение правил поведения на воде.  В 2023 году  погибли 3 человека, в 2022 – 1 смертельный случай.

В мае 2023 на набережной реки Серая работниками кафе был спасён несовершеннолетний ученик школы № 4 города Александров. За проявленный героизм Вероника Чистякова представлена к медали МЧС России «За спасение утопающего на воде» - вручение 27 декабря 2023 во Владимире. Анастасия Кудряшова и Наталья Кириллова награждены Благодарственными письмами  администрации Александровского района.

Работа по безопасности на водных объектах делится на 3 стадии: паводковый период, летний купальный и  зимний рыболовный периоды. Согласно постановлению главы администрации Александровского района от 17.05.2023 № 912 определено 3 организованных места отдыха людей в летний период, где  выставляются спасательные посты и организуются дежурства матросов-спасателей, проводятся ежедневные патрулирования работниками АСФ (аварийно-спасательного формирования). В зимний период осуществляется ежедневный замер толщины льда, устанавливаются знаки безопасности. На водоёмах проводятся патрулирования, во время  которых происходит информирование рыбаков о безопасном поведении на водных объектах в зимний период.

Структура

Постоянно действующим органом территориальной подсистемы РСЧС района является МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района». В его состав входят: отдел ГО, отдел гражданской защиты и пожарной безопасности,  курсы ГО, орган повседневного управления ЕДДС Александровского района. Одним из важных направлений работы ЕДДС (единой дежурно-диспетчерской службы) является оповещение населения и руководящего состава района о различных происшествиях. ЕДДС оборудовано основными средствами связи, системами оповещения населения П-166, КСЭОН и системой оповещения руководящего состава АСО-Рупор, также функционирует система рассылки СМС  должностным лицам администрации. В течение 2023 года по телефону «112»  поступило 52664 звонка, в 2022 – 53862. К оперативному реагированию принято 27557 сообщений, ложных звонков в 2023 зарегистрировано 12820, в 2022 - 11697.

Подразделение АСФ

В структуру «УГОЧС» входит подразделение АСФ Александровского района, активно участвующее в системе ТП РСЧС района. Формирование оснащено 2 автомобилями на базе «Газель» - автомобиль быстрого реагирования и аварийно-спасательный автомобиль. В 2023 году силами аварийно-спасательного формирования МКУ «УГОЧС»  осуществлены патрулирования водных объектов и лесных массивов в пожароопасный период – 425 выездов, в 2022 - 411. Проведено 33 поисково-спасательных операции в лесных массивах и на водных объектах, в 2022 такие работы потребовались в 29 случаях. Силами АСФ ликвидировано 24 загорания сухой растительности, в 2022 – 21. Привлечение на тушение пожаров в населённых пунктах - 15 раз, в 2022 году-18; проведение аварийно-спасательных работ при ДТП – в 42 случаях,  2022 -  в 27. Спасено 108 человек, из них 4 ребёнка. Оказана помощь 151 гражданину.

За 2023 год в районе произошло 884 дорожно-транспортных происшествия, в 2022 – 950 (снижение на 7 %). Всего при ДТП пострадало 143 человека, в 2022 -152, погибших 20 человек, год назад – 17. Основными видами ДТП с пострадавшими стали столкновения транспортных средств и наезд на пешеходов.

Работа курсов ГО

 Важным направлением деятельности является подготовка руководящего состава и населения Александровского района в области гражданской обороны и защиты от ЧС природного и техногенного характера и проведение профилактической работы. В текущем году в «УМЦ по ГОЧС Владимирской области» подготовка должностных лиц выполнена на 298%. Количественные показатели обучаемых в заявках  Александровского района значительно превышают показатели других муниципальных образований области.

Информирование населения

Основным направлением в вопросах предупреждения ЧС является информирование населения. В этой работе задействовано: 1 телеканал, 1 радиоканал, 3 печатных издания, 7 сайтов, ежедневно ведётся социальная страница МКУ «Управления по делам ГО и ЧС Александровского района» ВКонтакте, Телеграмм.  Профилактическая работа осуществляется с привлечением юнармейцев отряда «Патриоты» МБОУ СОШ № 11 города Струнино. На мониторах размещено 19 видеороликов, памятки распространяются через почтовые ящики, вывешиваются на информационных стендах в многоквартирных домах, щитах ДПК и СНТ, также выдаются при проведении сходов и бесед, распространение ведётся в местах массового скопления людей (магазины, ТЦ),  информация присутствует на квитанциях об оплате коммунальных услуг. Всего было размещено более 4950 материалов о безопасности жизнедеятельности населения.

Составной частью профилактической работы стала установка пожарных извещателей в многодетных семьях, семьях участников СВО, семьях, отнесённых к группе риска и социально-незащищённого населения. В 2023 году  установлен 161 извещатель в 130 семьях, в 2022 - 53 единицы в 37 семьях.

Задачи

 С 14 по 17 ноября 2023 года  проводилась проверка готовности Александровского района к осуществлению мероприятий ГО и командно-штабные учения  по теме «Действия органов управления сил и средств ГО». По результатам проверки району поставлена оценка: «Готов к выполнению задач по ГО». Задачи на 2024 год:

- проводить в районе работу по совершенствованию и развитию Системы – «112», а также АПК «Безопасный город»;

- увеличить резерв финансовых средств из расчёта  на душу населения, а также обратить внимание на создание материальных и финансовых ресурсов в организациях не зависимо от форм собственности;

- продолжить работу по созданию локальных систем оповещения в организациях, на предприятиях и в местах массового пребывания людей;

- активизировать работу по созданию условий для организации деятельности ДПО и ДПК с выездной техникой на подведомственных территориях с привлечением организаций, предприятий и учреждений;

 - для обеспечения 100% прикрытия территории района усилить работу по выполнению мероприятий, направленных на защиту населённых пунктов от лесных и ландшафтных пожаров, в частности путём проведения качественной опашки и удаления травянистой растительности;

- активизировать работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах путём увеличения количества мест организованного массового отдыха людей на водных объектах (пляжей), приведение в соответствие с действующими нормативными документами существующих пляжей, применение на практике мер административного воздействия;

- главам администраций городских и сельских поселений необходимо продолжить работу по приобретению и установке пожарных извещателей;

- главам муниципальных образований необходимо обратить внимание на своевременную опашку, удаление травянистой растительности и создание минерализованных полос на закрепленной территории.

 

В центре внимания – вопросы защиты

Глава администрации района, которая присутствовала на подведении итогов, отметила, что вопросы защиты людей от чрезвычайных ситуаций всегда остаются в центре внимания не только в районе или области, но и в масштабах всей страны. А.В. Кузнецова постоянно держит руку на пульсе: аварии по линии ЖКХ или ДТП на дорогах — она всегда на связи. Что же касается оперативного реагирования на случай ЧС, районная администрация сумела добиться чёткого взаимодействия между всеми службами, отвечающими за безопасность населения. Благодаря тому, что КЧС постоянно проводит тренировки людей на готовность противостоять непредвиденным ситуациям, проверяет исправность техники, которая необходима при ликвидации последствий аварий, в районе, к счастью, не происходит страшных и «громких»  ЧП.

- Немаловажным фактором в работе  является укрепление материально-технической базы как самой службы, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности населения, так и муниципальных предприятий, которые в случае опасности включаются в мероприятия по ликвидации любых угроз,  - отметила Анна Васильевна. -  При поддержке Правительства области приобретается коммунальная техника,  при помощи которой, в том числе,  укрепляется наша способность реагировать на все чрезвычайные ситуации. На прошедших в ноябре командно-штабных учениях силы безопасности района получили хорошую оценку готовности противостоять ЧС, но замечания всё же были – есть, над чем поработать.

Глава администрации района поблагодарила личный состав  службы за профессионализм, верность выбранному делу, готовность в любое время  прийти на помощь. А.В. Кузнецова отметила слаженную работу всех сил и средств во время спасательной операции на 111 км автодороги М-8, когда потребовалась помощь костромским работникам образования, попавшим в ДТП.  Сегодня, когда  в сложнейших условиях решаются задачи по обеспечению национальной безопасности от различных вызовов, ответственность территориальной подсистемы РСЧС по выполнению аварийно-спасательных мероприятий повышается в разы.

- Защита людей всегда была и остаётся  одной из самых ответственных и почётных задач, выполнять которую доверено лучшим из лучших, - подчеркнула глава. – Ваша оперативная слаженность является эффективным инструментом, направленным на предупреждение ЧС. В самых сложных условиях вы проявляете  знания, смекалку, мужество, демонстрируете собранность и умение принимать правильные решения. Можно сказать, что у нас спасатели всегда, что называется, «на низком старте», то есть готовы и днём, и   ночью протянуть руку помощи. Хочу пожелать, чтобы у жителей района  было как можно меньше поводов обращаться в службу «112», а коллективу управления по делам ГО и ЧС в канун приближающихся праздников — меньше работы, связанной со спасением человеческих жизней. Поздравляю весь личный состав и ветеранов службы с Новым годом и Рождеством, желаю мира, добра и здоровья.

 

Лучшим из лучших – почёт и уважение

Как правильно было подмечено, гражданская безопасность  позволяет  нормально жить и трудиться без оглядки на риск чрезвычайных ситуаций. Эти условия обеспечивают нам те, кто по долгу службы всегда на посту, всегда рядом. Этих людей и наградили на итоговом мероприятии.

По поручению министерства региональной безопасности по Владимирской области Благодарственные письма вручены   оперативным дежурным ЕДДС Екатерине Михайловне Карасёвой и Татьяне Сергеевне Автонеевой. Благодарственными письмами администрации Александровского района за активное участие в командно-штабном учении в период с 14 по 17 ноября 2023 года в рамках проверки готовности Александровского района к осуществлению мероприятий ГО на территории муниципального образования наградили: Аллу Сергеевну Петрухно - директора музея-заповедника «Александровская слобода»; Татьяну Анатольевну Данилову - уполномоченного на решение задач в области ГО музея-заповедника «Александровская слобода»; Ольгу Николаевну Ферсонову - начальника штаба ГО железнодорожной станции г. Александров; Наталью Александровну Теперёнкову - заведующую производством по организации питания в средней общеобразовательной школе №1; Дмитрия Геннадьевича Кузнецова — генерального директора ООО «Тен групп»; Александра Панфиловича Фёдорова — заместителя директора Александровского промышленно-правового колледжа; Андрея Юрьевича Бухарина — начальника АСФ Александровского района; Татьяну Борисовну Юбель -  и.о. начальника отдела ГО МКУ «УГОЧС Александровского района».

 По итогам смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления»  среди городских муниципальных образований отметили Александра Олеговича Жугинского, главу администрации муниципального образования город Струнино; среди сельских поселений - Татьяну Ивановну Амбарову, главу администрации Каринского сельского поселения.

По итогам смотра-конкурса на лучшую учебно-методическую базу по подготовке в области ГО: 1 место у Владимира Альбертовича КУЛИКОВА - ООО «НПП «Инпроком»; на 2 месте Елена Николаевна Комкова - МБОУ средняя общеобразовательная школа №2  Александрова;  на 3 месте  Ольга Александровна  Платонова -  МБУК «Централизованная библиотечная система Александрова».  По итогам смотра-конкурса по вопросам гражданской обороны на территории Александровского района на лучшие защитные сооружения места распределились:1 место – Евгений Васильевич Романов (Рязанское районное нефтепроводное управление Нефтеперегонная станция, Лобково); 2 место – Александр Анатольевич Павлов (МКУ «УГОЧС Александровского района»);  3 место – Ольга Николаевна Ферсонова (железнодорожная станция Александров). Лучшим нештатным формированием по гражданской обороне признано звено по укрытию материальных и культурных ценностей музея-заповедника «Александровская слобода» - 1 место (Алла Сергеевна Петрухно);  у звена по обслуживанию защитного сооружения ГО железнодорожной станции Александров - 2 место (Ольга Николаевна Ферсонова); 3 место  - у ОМВД России по Александровскому району (Денис Николаевич Лёвин). Лучшие приёмные эвакуационные пункты: 1 место – средняя общеобразовательная школа №1 г. Александров (Анна Валерьевна Ваняткина); 2 место – школа №30 село Андреевское (Татьяна Ивановна Гордеева);  3 место – школа №11 города Струнино (Ирина Александровна Печникова).

За активное участие и умелую  организацию работы  в ходе проведения мероприятий по гражданской обороне награждены: Николай Адольфович Дьяков, заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС, начальник отдела гражданской защиты и пожарной безопасности; Ольга Игоревна Харикова, главный специалист отдела гражданской защиты и пожарной безопасности управления. За оказание своевременной и необходимой помощи отметили Валентину Ивановну Сидорюк, директора ООО «Успех».

В рамках мероприятия  Грамоты МКУ «УГОЧС Александровского района» за умелое руководство мероприятиями по вопросам ГО, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования, активное участие в командно-штабном учении в период с 14 по 17 ноября 2023 года  вручили Ирине Константиновне Сергеевой, заместителю главы администрации района по вопросам социальной политики, культуры и спорта; Елене Владимировне Панковой,  начальнику МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Александровского района»; Елене Юрьевне Горбачёвой, начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации района; Елене Николаевне Бельковой, начальнику отдела экономики администрации района.

За активное участие в командно-штабном учении в период с 14 по 17 ноября 2023 года Благодарственные письма  так же получили Сергей Леонидович Попков, начальник ООО «ЮТА-АвтоГаз» ГНС г. Александров; Павел Геннадьевич Морозов, и.о. главного врача ГУБЗ ВО «АРБ»;    Георгий Апостолович Авраамов, директор МБУ «Благоустройство»; Василий Михайлович Бучин, ООО «Алекстелесвязьмонтаж»; Александр Викторович Беляев.

О. Викторова.

Фото Н. Капрановой.

© 2024 . .