ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Долгие зимние каникулы не за горами, и родителям уже сейчас следует задуматься над тем, как ребёнок станет проводить свой досуг - провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. О.В. Ёжикова:

- Хотелось бы напомнить родителям,  что согласно закону № 193- ОЗ от 28 декабря 2006 года  «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» не допускается без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время в общественных местах, осуществляющих мероприятия с участием детей; не достигших возраста 18 лет, - в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, общественных мероприятий, зрелищных мероприятий, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Для справки: ночным временем считается период с 1 сентября по 31 мая – с 22 часов до 6 часов; период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов. За нарушение комендантского часа отвечают родители (лица, их заменяющие) несовершеннолетних нарушителей. В частности, предусмотрена административная ответственность родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. При обнаружении ребёнка в ночное время в общественных местах в период комендантского часа без родителей (лиц, их заменяющих), сообщайте в органы внутренних дел по номеру дежурной части органа внутренних дел или номеру экстренного вызова сотрудников полиции. Телефон дежурной части 8(49244) 2-31-22, ОПДН 8 (49244) 2-39-94. В качестве профилактической меры подростка, систематически появляющегося в ночное время без присмотра родителей, поставят на учёт ОУУП и ПДН ОМВД России по Александровскому району.

- Все эти меры предусмотрены для того, чтобы обезопасить детей, - считает Ольга Владимировна. -  Не все родители относятся к  предостережениям правоохранителей  с пониманием – мол,  ничего плохого с ребёнком не случится. Однако статистика свидетельствует об обратном. Кражи денег, мобильных телефонов, нанесение побоев, ДТП, отравление алкоголем – это лишь часть из того перечня, что может случиться с ребёнком, оставшемся на улице в ночное время.  Дети тонут в водоемах, выпадают из окон, гибнут на автомобильных и железных дорогах, плюс бесконтрольный доступ детей в Интернет, где очень много небезопасной для них информации. В каждой семье необходимо установить защиту на компьютеры и ограничить допуск несовершеннолетних к некоторым ресурсам. Именно родители должны планировать, чем занять ребёнка в новогодние праздники.

Пресс-служба ОМВД России по Александровскому району.

© 2024 . .