ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Тщательно рассмотрен на всех комиссиях

Заседание началось с гимна России и награждения отличившихся в  работе сотрудников. Благодарственными письмами были отмечены  руководитель и сотрудники  контрольно-счётного органа администрации, а также сотрудники аппарата СНД, которые, по словам председателя Совета Д.А.  Кузнецова, «провели огромную работу, откликались на все наши предложения, разрабатывали законопроекты».

Во главе повестки заседания значились вопросы, касающиеся бюджета. Заслушивать проект бюджета на 2024 год не стали, указав на то, что на всех депутатских комиссиях его тщательно рассмотрели. А вот о бюджетных уточнениях на текущий и плановый периоды доложила начальник финансового управления администрации района Е.М.  Тихонова. Изменения вносятся в соответствии с уточнением финансовой помощи, предоставляемой местным бюджетам: Александровскому району - в объёме 50 822,7 тыс. рублей, городу Александров - 206 777,8 тыс. рублей. Общая сумма корректировки доходной и расходной части – 257 600,5 тыс. рублей.

Е.М. Тихонова о том, как районом будет распределена полученная финансовая помощь:

- Объём финансовой помощи по дорожной деятельности на 2024-2026 годы корректируется в размере 141,0 тыс. рублей. Реализация мероприятий по обеспечению молодых семей в 2024 – плюсом 840,1 тыс. рублей. С 1 января 2024 года мы получаем новый вид финансовой помощи – на капитальный ремонт объектов муниципальной собственности, это касается школы №14 — 42 380,5 тыс. рублей (доля софинансирования местного бюджета – 6%). Государственная поддержка отрасли культуры на модернизацию библиотек для комплектования книжных фондов в 2024 году -12,5 тыс., в 2025 году – 12,6 тыс., 2026 – 21,1 тыс. рублей. Увеличивается финансовая помощь на мероприятия по модернизации школьных систем образования в 2026 году в объёме 224 506,2 тыс. рублей. Корректируются расходы по обновлению материально-технической базы в образовательных организациях: на обновление и оснащение оборудованием плюс 4 431,2 тыс. рублей; 3 471,3 тыс. рублей - на организацию бесплатного горячего питания.

Так же Елена Михайловна проинформировала, что передаваемые межбюджетные трансферты, которые получает  город Александров в виде финансовой помощи, пойдут на дорожную деятельность – плюс 147 тыс. рублей весь трехлётний период. В связи с переносом сроков реализации инфраструктурного бюджетного кредита с 2023 на 2024 год (в его рамках в Александрове проводится модернизация теплового хозяйства), финансовая помощь корректируется в объёме 134 000 тыс. рублей, а всего в 2024 году  на эти цели будет направлено 184 000 тыс. рублей. К новому виду финансовой помощи из регионального бюджета относится выполнение мероприятий по благоустройству дворовых и прилегающих территорий – на это предусматривается 70 811,7 тыс. рублей. Реализация национального проекта в сфере культуры (обновление и техническое оснащение муниципального музея Марины и Анастасии Цветаевых) – 7 755,1 тыс. рублей.

Е.М. Тихонова назвала положительной тенденцию увеличения поступления налоговых и неналоговых доходов: в 2023 году, согласно уточнённому плану, их объём составляет 1 161 387,7 тыс. рублей,  в 2024 планируется 1 246 531,4 тыс. рублей.

С учётом того, что в Александровском районе продолжается реализация инфраструктурного проекта по строительству, реконструкции источников теплоснабжения и тепловых сетей; запланированы капитальные ремонты учебных заведений и строительство новой школы в Черёмушках; в программе реализации по благоустройству дворовых и прилегающих территорий с финансированием из областного бюджета, кроме городских поселений участвуют и муниципальные образования четырёх сельских территорий, депутаты согласились с мнением председателя СНД Д.А. Кузнецова, что принятый бюджет «можно с уверенностью назвать бюджетом развития». 

 

 Александровская свалка: процесс идёт, и он будет завершён

У депутатов был вопрос к главе администрации района по вопросу как исполняется муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектной документации по рекультивации Александровской городской свалки.

Напомним, что по итогам торгов исполнителем контракта стало акционерное общество «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики» (г. Саратов). Во время публичных слушаний подрядчик оценил свалку как непростой объект. А.В. Кузнецова пояснила, что в настоящее время работа по контракту продолжается, в том числе и по устранению тех замечаний, и предложений, которые были даны депутатами и представителями общественности на слушаниях. Но появились проектные решения, для которых очень сложно подобрать оптимальное решение. В частности, проектом предусматривалось осушение объектов, содержащих фильтрат с откачкой на локальные очистные сооружения модульного типа. Для этого планировалось создание временного трубопровода со сбросом очищенных вод в реку Чёрная. Эта часть работ не завершена и в части проектирования локальных очистных сооружений не принята заказчиком (КУМИ). А.В. Кузнецова:

- На эту тему состоялось совещание под руководством заместителя губернатора Владимирской области по вопросам экологии, лесного хозяйства, природопользования и охраны животного мира Александра Анатольевича Максимова, куда был приглашён подрядчик, который выполняет работы, – это структура Росгеологии. Объект для проектирования оказался дорогим, а Росгеология взяла контракт с большим понижением, поэтому при его выполнении столкнётся со сложностями. По данному поводу подрядчик сейчас готовит дорожную карту на имя заместителя губернатора, как из этой ситуации выходить. Абсолютно точно, что завершать контракт мы будем с этой организацией. Процесс идёт, и он будет завершён.

 

Мусороперегрузка остаётся на прежнем месте - на земельном участке ООО «Бригантина плюс»

В информационной части повестки депутаты  обсудили положение дел с вывозом мусора региональным оператором «Хартия». История вопроса такова: после закрытия Александровской городской свалки местный мусор стал уплотняться на объектах за пределами района. Удлинение «плеча» вывоза ТКО заставило оператора создать пункт перегрузки на территории предприятия «Бригантина плюс». Из-за временных проблем с оформлением документов «Бригантины» «Хартия» была вынуждена перенести мусороперегрузку в микрорайон «Геологи», где земельный участок соответствовал всем критериям. Рядом такое нахождение вызвала недовольство местных жителей. В результате после приведения  документов в соответствии с законодательством «Хартия» вновь перенесла объект перегрузки на часть земельного участка «Бригантины плюс». В процессе деятельности  рядом заработало пищевое производство «завод по розливу питьевой воды». «Хартия» забеспокоилась нахождением такого объекта в санитарно-защитной зоне, так как по закону в зоне пищевой промышленности нахождение объектов  с мусором не допустимо, поэтому директор филиала «Хартия» В.И. Доровских написал обращение в районную администрацию с предложением использовать для перегрузки ТКО как оптимальный вариант подконтрольную со стороны муниципалитета и общественности муниципальную  площадку в микрорайоне «Правда». 

А.В. Кузнецова:

- Сейчас «Хартия» находится в процессе переговоров с руководителем «Бригантины» по продлению существующего договора аренды земельного участка. Это поручение вошло в протокол совещания, состоявшегося по данной теме. То есть мы находимся в зависимости от взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов.  Администрация  ищет варианты для того, чтобы организовать эту деятельность никак не в ущерб жителей, но беспокоит то, что проблема до сих пор будоражит людей (или их кто-то будоражит?).  Поэтому говорю со всей ответственностью, что подбор участков для «Хартии» мы не рассматриваем вообще – от слова совсем.

Глава района Д.А. Кузнецов добавил, что от «Бригантины плюс» в его адрес и в адрес главы администрации района поступило письмо о том, что предприятие подтверждает свою готовность заключить новый договор субаренды земельного участка для размещения мусороперегрузки на прежних условиях.

PS: Пока номер готовился к печати, из администрации района поступила информация, что такой договор подписан между «Бригантиной плюс» и «Хартией»  с 25 января 2024 года -  срок действия 2 года.

Э. ЕГОРОВ.

Фото автора.

© 2024 . .