ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

    

В мире нет нам равных

По уже ставшей доброй традиции планёрка началась с поздравлений. На этот раз такой чести был удостоен И. Лабутин – победитель  Открытого Кубка мира по пауэрлифтингу (становая тяга), прошедшего 3 декабря в Москве. Иван выступал в категории юношей до 15 лет (ПОДА ДЦП). Эта номинация, в которой участвуют люди с поражением опорно-двигательного аппарата, новая - до 2023 года её не было. Но это не первая победа нашего юного спортсмена, он уже выигрывал «Кубок кремля» и «Кубок Европы».

О том, как Иван достиг такого результата, рассказал его тренер Юрий Новичков:

- У нас была совсем другая работа: в четыре с половиной года мама привела Ивана в спортивную секцию, и мы пять лет просто занимались отработкой двигательных навыков. Когда Ване исполнилось девять,  перевёл его в спортивную школу, начали «щупать» штангу и гантели. После этого мы разработали специальную программу по созданию спортивного результата для выступления на соревнованиях. Далее у нас было несколько стартов городского уровня. И когда мы поняли, что в его номинации в мире нет нам конкурентов, начали заявляться на соревнования.

 

Заболеваемость растёт

Возглавляющая Александровскую детскую больницу Надежда Абрашкина сообщила о подъёме заболеваемости ОРВИ в два раза:

- Более шестисот случаев за неделю. Убедительная просьба: заболели дети, оставляйте дома, вызывайте педиатра, не распространяйте инфекцию. В станционере у нас сейчас сорок человек с гриппом, двое ковидных.

Начальник управления образования Ирина Сергеева проинформировала, что в школах района нет классов, закрытых из-за большого количества заболевших детей. Исключение – восьмой класс в школе №36 по коклюшу. В детских садах закрыты две группы.

 

Снежный коллапс отменяется

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района» Александр Павлов признался, что в связи со снегопадом были опасения, что на улицах случится  коллапс - «начиная с пятницы, все были на низком старте». Но  основные улицы были прочищены, и никаких проблем по линии ЕДДС за три дня не произошло, и жалоб тоже нет.

Директор МБУ «Благоустройство» Георгий Авраамов рассказал, что предприятие  работало по усиленному графику все дни  - с выходом в ночное время. До снегопада успели частично вывезти снег с улиц Ленина и Революции, в понедельник работу там продолжили. Дальше на очереди уборка улицы Первомайская и в районе путепровода. Работают две бригады по пешеходным переходам: одна в Черёмушках, вторая - по маршруту автобуса №1.  

Глава администрации района  поручила заведующей отделом ЖКХ Елене Горбачёвой обратить внимание на территорию рядом с автовокзалом, которая «не очень хорошо содержится», и совместно с владельцем автопарка, который отправляет свой транспорт с площадки, привести её в надлежащий вид.

 

Слаженность действий помогли избежать больших жертв

Резонансное ДТП с участием пассажирского автобуса и гибелью водителя произошло 13 декабря  у деревни Лисавы Александровского района. В автобусе находились педагоги, воспитатели детсадов, работники учреждений профессионального образования, направлявшиеся в Москву на торжественную церемонию закрытия Года педагога и наставника. Но вместо награждений в столице попали на больничные койки.

В управление ГО и ЧС по Александровскому району сообщение об аварии   поступило в единую дежурную диспетчерскую службу на телефон «112»  в 13:21 - на трассе М-8 Холмогоры (новое направление) на 111 км пассажирский туристический автобус, следовавший по маршруту Кострома-Москва, принадлежащий  туроператору «Компас» г. Кострома, совершил столкновение с движущейся в попутном направлении фурой «Вольво» - автобус на скорости въехал в фуру сзади.

В автобусе находилось 48 человек. На место происшествия в кратчайшие сроки прибыли  все экстренные службы Александровского района, аварийно-спасательное формирование, а также, кроме наших сотрудников «Скорой», медицинские работники из города Переславль-Залесский. Для размещения пострадавших работники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района» приняли решение по эвакуации людей в стационарный пункт обогрева - кафе, расположенное в дер. Верхние Дворики (руководитель В.И. Сидорюк). Пункт  укомплектован необходимыми вещами, продуктами питания, медикаментами для оказания первой медицинской помощи.  Для предоставления информации родственникам пострадавших в единой дежурной диспетчерской службе Александровского района  была  организована «горячая линия».

В Александровскую районную больницу после столкновения автобуса и фуры бригадами «Скорой помощи» доставили 23 пациента. Две женщины поступили в реанимацию. Одна пациентка с переломом позвоночника была отправлена ночью в Областную клиническую больницу (ОКБ), состояние её стабильно тяжёлое. Восемь человек  госпитализировали в травматологию, одной пострадавшей в ближайшие сутки сделали операцию на голени. Остальных 13 человек из 23, поступивших в АРБ,  препроводили  домой после оказания им  первой доврачебный и врачебной помощи. Находившихся в пункте временного размещения и обогрева (18 пассажиров),  поздно вечером отправили домой. Также 6 человек после ДТП с попутным транспортом поступили в больницу Сергиева Посада Московской области - там одна из пассажирок была госпитализирована, остальные отпущены домой. Состояние всех пострадавших удовлетворительное или средней тяжести.

Александровской полицией было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств), но из-за большого количества пострадавших дело передали в Следственный комитет РФ. Председатель ведомства  Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Владимирской области Артёму Кулакову представить доклад о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района» Александр Павлов выразил благодарность за слаженность всем службам, «которые работали, как челноки».  И.о. главного врача Александровской районной больницы Павел Морозов сообщил, что все находящиеся на лечении после  аварии  выписаны в понедельник. У одной из женщин 18 декабря был день рождения, и её поздравили как медперсонал, так и коллеги-педагоги из Александрова.

Э. ЕГОРОВ.

Фото автора.

© 2024 . .