ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

 

В понедельник 11 декабря на планёрном заседании главы администрации Александровского района Анны Кузнецовой начальники подразделений и руководители муниципальных предприятий обсудили насущные вопросы, большинство из которых были связаны с наступлением полноценной снежной зимы.

А снег идёт…

Анна Кузнецова отметила деятельность дорожников, которые  «входят в нужный  ритм работы» и дала поручение руководителям всех учреждений и управляющих компаний обратить пристальное внимание на очистку обледеневших крыш и борьбу с сосульками на многоквартирных домах.  

Начальник отдела ЖКХ администрации Александровского района Елена Горбачёва:

-  Всего в районе функционируют 17 управляющих компаний. За отчётную неделю убрано 447 дворов. Работают управляющие компании так: сначала выходит дворник, расчищает тротуары и проходы, после  едет специализированная техника. На уборке дворовых территорий привлекается 225 дворников и 13 единиц спецмашин. Городская снегосвалка готова к приёму, но пока снег на неё управляющими компаниями не вывозился. За неделю составлено четыре предостережения, с начала зимы – девять протоколов с замечаниями  управляющим компаниям по некачественной уборке снега во дворах. Помимо этого, мы выходим и контролируем очистку крыш от наледи, и также выдаем предписания. 

 

Ночь, улица, фонарь…

Начальник отдела ЖКХ администрации Александровского района Елена Горбачёва сообщила о работах, которые были выполнены в рамках улучшения освещения городских улиц:

- В бюджете района были предусмотрены денежные средства на модернизацию уличного освещения в размере 500 тысяч рублей, на конец года сумма составила 1 миллион 785 тысяч рублей. Заключены муниципальные контракты с МУП «Александровэлектросеть» и направлены 95 заявок на замену перегоревших приборов освещения. Все заявки исполнены. Также совместно с сетевиками были обследованы пешеходные переходы (71 штука), на тринадцати тёмных переходах дополнительно установлены натриевые светильники. Было выполнено строительство участка электросетей на улице Ивановской протяжённостью 0,45 километра с установкой трёх светодиодных светильников.

Анна Кузнецова дала поручение отделу ЖКХ обратить более пристальное внимание на район ЦРММ, жители которого регулярно жалуются на плохое освещение - выработать план и понемногу (сиюминутно и всё сразу не получится) воплощать в жизнь. В этом микрорайоне «подсвечена» автомобильная дорога, но тротуар с протяжённой «зелёной зоной» и внутренние дворы освещаются недостаточно хорошо.

 

Перешли на усиленный режим дежурства

Начальник ДСУ-3 Павел Резников рассказал о работе предприятия, которое обслуживает 312 километров дорожных сетей в районе, 275 из них - в твёрдом покрытии. Для зимнего содержания на сезон 2023-2024 годов имеются 31 единица техники: КДМ -12, грейдеров – 7, МТЗ – 8 (в том числе, 2 ротора), погрузчиков – 4. Песко-соляной смеси заготовлено 14 тысяч тонн. П. Резников:

- С 1 декабря перешли на усиленный режим дежурства - с 8 на 12-часовой рабочий день. Дежурство осуществляется круглосуточно. Сформированы 3 бригады дорожных рабочих (12 человек) для расчистки мостов и сервисных сооружений. В субботу приступили к очистке барьерных ограждений, потому что идёт сужение и по «республике» (дороги республиканского подчинения – прим. редакции), и по всей сети дорог. Вопросов много, жалоб тоже, стараемся реагировать, естественно, успеваем не везде. В период сложных погодных условий ледяного дождя и снегопада проезд был обеспечен везде.      

 

За прививками – в Киржач

И.о. главного врача Александровской районной больницы Павел Морозов сообщил, что плановая прививочная компания от гриппа закончилась. Но те, кто несколько опоздал в своём решении вакцинироваться, могут поехать в соседний Киржач, где  есть соответствующий материал. Но поскольку он принят Киржачской больницей, то и сделать прививку необходимо там же.

 

Пора вернуть эту землю себе…

Председатель районного КУМИ Максим Пожилов проинформировал, что в рамках работы по инвентаризации земельных участков 6 декабря вступило в силу решение суда, согласно которому было возвращено в госсобственность 8 гектаров земли в деревне Воскресенское (Каринское сельское поселение), рыночная стоимость – порядка 30 миллионов рублей. Помимо этого, возбуждены ещё 5 уголовных дел,  касающихся выявленных  фактов хищения имущества. 

Э. ЕГОРОВ.

Фото: Н. КАПРАНОВОЙ.

© 2024 . .