ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

 Очередное заседание Совета народных депутатов Александровского района состоялось 28 ноября. На нём народные избранники обсудили несколько вопросов, касающихся патриотического воспитания, появления мемориала в честь участников спецоперации и развития сети городских автобусных маршрутов.  

Патриотизм в приоритете

Депутаты согласовали внесение изменения в Положение об освобождении за пользование муниципальным имуществом, включив туда некоммерческие организации, предоставляющие услуги в сфере формирования нравственно-патриотических основ и историко-патриотического воспитания молодёжи. Поводом для такого решения послужило обращение в адрес районной администрации, поступившее от автономной некоммерческой организации «Историко-патриотическое воспитание молодёжи «Родной Александров-250» (директор Евгений Усанов, организация названа в честь грядущего юбилея придания Александровской слободе статуса города указом Екатерины Великой в 1778 году). Общественники попросили рассмотреть возможность предоставления в безвозмездное пользование первого этажа д. 53 по улице Ленина (выявленный памятник архитектуры «Дом купеческий с лавкой»). При этом работы по косметическому ремонту и оформление охранных обязательств организация обязалась взять на себя. Возражений не последовало.

 

В Александрове появится мемориал в честь героев СВО

Вне повестки народные избранники обсудили проект по созданию на городском кладбище мемориала воинам, погибшим в XX –XXI веках после Великой Отечественной войны. Это и герои специальной военной операции на Украине,  и ветераны боевых действий в Чечне и Афганистане, и орденоносцы, награждённые боевыми наградами. Пока концепция мемориала только нащупывается. Как сообщил главный архитектор района Виталий Степанов, «место определено, есть понимание об общем благоустройстве этой территории, есть варианты мемориалов, которые можно доработать и вынести на обсуждение».

К более детальному разговору администрация вернётся в конце января, когда будут собраны все предложения от родственников тех, кто будет покоиться на мемориальном кладбище. Глава районной администрации Анна Кузнецова:

- Мы приступили к освоению новой территории кладбища, на которой изначально было определено место для мемориальных объектов. Мы обсуждали саму идею с родственниками тех, кто планирует там устанавливать индивидуальные памятники. У нас появились определённые пожелания родственников погибших, и мы с ними должны тоже обсудить, как будет выглядеть конкретное захоронение. Мы пришли к совместному решению, что это должна быть единая концепция. В конце января мы соберём все предложения, и во время заседания общей группы сядем и обсудим.

 

Автобусный маршрут продолжат

Пригородные автобусы, следующие по маршрутам Александров-Карабаново и Александров-Струнино, перестали делать остановки у магазина «Пирамида» в Черемушках. И теперь для детей, которые ездят из Карабаново на тренировки в физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», приходится удлинять свой пешеходный маршрут. Почему? На этот вопрос ответила начальник отдела ЖКХ администрации Александровского района Елена Горбачёва:

- Официальной остановки там никогда не было. Теперь автобусы, следующие из Александрова, останавливаются у  павильона завода «Рекорд» (вторая площадка). В обратном направлении – напротив этой же остановки. Тротуар там есть, но он находится ближе к домам - нужен пешеходный переход. В весенний период мы рассмотрим возможность его там разместить. Законом запрещена остановка у «Пирамиды» для рейсовых автобусов, но городская сеть автобусных маршрутов развивается, и в дальнейшем  планируется один из городских маршрутов продолжить - намечено появление автобусной остановки в районе дома №23 по улице Гагарина (бывший ресторан «Очарование буржуазии»).  

М. ОЗЕРОВА.

Фото: Э. ЕГОРОВ. 

© 2024 . .