ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

В пятницу на прошлой неделе глава администрации района А.В. Кузнецова встретилась с депутатами СНД города Карабаново, чтобы ещё раз обсудить тему  заключения концессионного соглашения с ООО «Владимиртеплогаз» в отношении объектов теплоснабжения  города Карабаново. 

Концессионное соглашение подразумевает обслуживание теплового комплекса города Карабаново  в течение 18 лет. Объекты ЖКХ  при этом остаются в муниципальной собственности (они просто передаются в концессию).  Инициатором концессии выступило ООО «Владимиртеплогаз». В аренду на 18 лет предлагается передать 8 котельных 1966-1987 годов постройки, а также тепловые пункты. Взамен концессионер планирует до 2035 года инвестировать в обслуживание и модернизацию  теплового хозяйства 146,4 млн. рублей, а  концедент при участии в областных программах – 552, 7 млн. рублей (в том числе, отремонтировать 20 км труб уже в следующем году). Кроме того, в городе будут построены 8 новых котельных.

Помимо карабановских объектов ЖКХ, в концессию также предлагается передать тепловое хозяйство в городах Александров, Струнино, пос. Балакирево и Андреевском сельском поселении.

Глава администрации Александровского района  Анна Васильевна  Кузнецова  в ходе обсуждения особо подчеркнула, что все действия, предпринимаемые   органами местного самоуправления в отношении заключения концессионного соглашения, осуществляются  в рамках действующего законодательства и попросила депутатский корпус не распространять среди населения недостоверную информацию: «Трансляция ложной информации, в первую очередь, показывает безграмотность тех, кто её озвучивает. Руководство района и города действует  открыто, всегда готово к диалогу».

Основная причина передачи муниципального имущества в концессию связана с необходимостью модернизировать тепловой комплекс, имеющий высокую степень изношенности.  У города нет необходимых средств, чтобы сделать это самостоятельно. Концессия является наиболее эффективной формой  партнёрства, которая  позволяет сбалансировать финансовые возможности бизнеса и контроль со стороны государства. 

ООО  «Владимиртеплогаз» - крупнейшая в регионе теплоснабжающая организация, основной вектор развития которого направлен не только на извлечение прибыли, но и на повышение качества оказания коммунальных услуг. А гарантией социальной ответственности ООО «Владимиртеплогаза» в данном случае выступает  контроль со стороны администрации Владимирской области.

 

Каковы горизонты?

При общей протяжённости сетей по городу в  две трубы - 24 км, тарифная выручка в Карабанове составляет 116 млн. рублей в год.  При самом грубом подсчёте капитальный ремонт 1 км теплосетей  (даже 5-летней давности, а их «год рождения» в прошлом столетии смотрите выше) выльется от 10 до 15 млн. рублей.

Почти во всех районах Владимирской области (Александровский и город Карабаново – не исключение)  немало коммунальных муниципальных предприятий, загнанных в тупик критическим износом оборудования и сетей, полным отсутствием средств на их модернизацию. Если ООО «Владимиртеплогаз» заключит соглашение, то проблемы, которые существует сейчас у МУП «Возрождения», он сможет решать более мобильно  - у ООО  «Владимиртеплогаз» по области  в концессии почти 50% теплоснабжающих предприятий, так что его финансовые возможности несоизмеримы с теми, которые существуют у карабановского  предприятия. А что касается денежных обязательств, то  в конце каждого года в районном и вышестоящем бюджетах изыскиваются средства, чтобы погасить долги по электроснабжению и по газу перед ресурсоснабжающими организациями.

 

Страх перед тарифами

Благодаря передаче системы теплоснабжения  в концессию, город получит  серьёзные инвестиции, которые позволят модернизировать инженерные коммуникации. Страхи перед тарифами  не обоснованы. Тарифная модель при создании единого участка теплоснабжающего  комплекса, куда войдут все крупные муниципалитеты Александровского района, будет одинаковая: в первом полугодии 2024 года тариф составит 2995,3 рублей за гигакалорию, во втором (с 1 июля) вырастет для всех на 11,6%.

Тарифы в сфере теплоснабжения  остаются регулируемыми, и не будем забывать, что федеральным законодательством предусмотрен их предельный рост. Причём, при увеличении тарифа предусматривается субсидия для всех, у кого сумма оплаты за потреблённые ресурсы превысит допустимые пределы. Из районного бюджета на субсидии именно для жителей города Карабаново будет перечислено в следующем году 8 млн. рублей. 

 

Думайте сами, решайте сами…

Датой размещения инициативной концессии на сайте «торги.гов.ру» является 14 ноября 2023, и в течение 45 дней желающие могут досконально изучить все главы,  статьи, параграфы… В соглашении прописаны целевые индикаторы, то есть показатели качества услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения, которые должны быть достигнуты - в том числе,  минимизация аварий на сетях, снижение потерь тепловой энергии, повышение качества и доступности услуг.

В случае, если депутаты СНД города Карабаново, являясь органом местного самоуправления не поддержат заключение  концессионного соглашения, им придётся  наравне с администрацией города Карабаново нести  ответственность за  будущие долги за газ и электроэнергию, которые лягут на бюджет города. А он дотационный: из 62 млн. рублей  половина (30 млн.) - финансовая помощь района. Так что думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь?

Соб. инф.

Фото Н. Капрановой.

© 2024 . .