ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Девятнадцатого  марта 2024 года – Всемирный День социальной работы. По этому поводу ГКУ «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району» провёл в своих стенах День открытых дверей.

На территории района располагаются три учреждения, которые оказывают социальные услуги: отдел социальной защиты, комплексный центр социального обслуживания населения и Балакиревский психоневрологический интернат. Спектр услуг довольно большой, поэтому Дни открытых дверей призваны проинформировать жителей о том, какую помощь им могут оказать в этих учреждениях. Социальные услуги сегодня может получить каждый в электронном виде. Выплаты гражданам назначаются проактивно через портал «Госуслуг». Для удобства жителей всю необходимую информацию можно найти на сайте отдела социальной защиты населения через «Навигатор «Соцзащита».

Список услуг несколько изменился, поскольку часть полномочий «ушла» в социальный фонд (пособия малообеспеченным семьям), и, наоборот, появились новые (предоставление мер поддержки семьям участникам специальной военной операции и самим участникам СВО). Определён единый алгоритм оказания регулярной помощи членам семей военнослужащих. За каждой семьёй закреплён социальный куратор из числа сотрудников социальной защиты. Внедрён программно-информационный комплекс «Дневник самоконтроля» -  позволяет проактивно информировать семьи о мерах поддержки, мероприятиях и иных информационных сообщениях, событиях. Руководитель ГКУ «ОСЗН по Александровскому району» Галина Ширкова:

- У нашего учреждения есть три основных категории населения, с которыми мы работаем: семьи с детьми, пожилые люди и малоимущие семьи, которые получают жилищные субсидии. Но не все обращаются за помощью. Поэтому напоминаем, что те граждане, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи, смогут получить субсидию.

Нынешний год объявлен в России Годом семьи. Расширился круг категорий, кто могут  рассчитывать на определение статуса «многодетная семья», а таковых на сегодня в Александровском районе более 1200. В целом в области внедрены новые возможные меры поддержки семей: региональный материнский капитал на третьего и каждого последующего ребёнка; подарочный набор для новорождённого; сертификат на 250 тыс. рублей взамен предоставления участка многодетным семьям; сертификат на отдых многодетным и малообеспеченным семьям.

Для семей с детьми заработали новые информационные сервисы: система для родителей особенных детей (даёт возможность записаться на приём, познакомиться с информационными материалами, участвовать в онлайн занятиях); «Навигатор «Соцзащита» (можно оперативно, наглядно познакомиться с мерами поддержки, порядками получения услуг, отправить обращение в различные ведомства).

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» реализуется социальный проект «Активное долголетие». Не все знают, что во Владимирской области есть мера соцподдержки за продолжительный стаж работы, её могут оформить женщины, которые проработали более 40 лет, мужчины более 45 лет. Сегодня люди «серебряного» возраста идут в ногу со временем, быстро осваивают цифровые технологии, готовы к обучению, работе, публичной активности, следят за здоровьем, реализуют свой творческий потенциал.

Директор «Александровского комплексного центра облуживания населения на дому» Елена Шульга:

- В рамках проекта «Активное долголетие» мы предлагаем обучение на компьютерах  и других современных «гаджетах». К нам приходят бабушки и дедушки в возрасте от 70 до 90 лет,  которые потом могут свободно  пользоваться смартфонами, регистрируются на портале «Госуслуги» и активно участвуют в выборах. В этом году мы за счёт таких активных пользователей социальных услуг повысили процент дистанционно проголосовавших на выборах президента России.

- Изменился и социальный запрос: пенсионеров не удовлетворяет стандартное социальное обслуживание, они ищут креативные идеи, новые активности и эмоции, - продолжила Г. Ширкова. - Яркий тому пример выступления нашей группы «Здоровье», Александра Анисимова и вокальной группы «Надежда» под руководством Н. Савельевой на форуме-выставке «Россия» в Москве на ВДНХ Мы хотим, чтобы наше старшее поколение было активным, могло отдохнуть. Рады оказывать ветеранам  максимум услуг, которые предусмотрены на федеральном, региональном и местном уровнях.

Э. ЕГОРОВ.

Фото автора.

© 2024 . .