ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

 СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА - КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

В пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция заместителя губернатора К.Н. Баранова. В мероприятии также приняли участие региональный министр здравоохранения В.А.  Янин и его заместители, министр социальной защиты населения области Л.Е. Кукушкина, региональный министр труда и занятости населения А.Г. Григорьев и директор территориального Фонда ОМС Т.Ю. Аннина. Общение с журналистами прошло  в режиме видеоконференцсвязи, и у редакции «АГТ» была возможность поучаствовать в мероприятии.

 

«Если не критикуют, значит, плохо работаем…»

К.Н. Баранов, открывая пресс-конференцию, поблагодарил СМИ области за объективное освещение ситуаций, которые складываются в той или иной социальной сфере – здравоохранении, соцзащите, занятости населения.

- Обратил внимание, что появляется всё больше положительных публикаций по тем направлениям, которые раньше не очень пользовались поддержкой со знаком «плюс», - подчеркнул Константин Николаевич. – Однако, приветствуется и критический взгляд на вещи: как говорится, «если тебя не критикуют, значит, ты не интересен и плохо работаешь». Хочу сказать, что социальная деятельность богата теми людьми, которые в ней работают. Ими сделано за год очень многое – здесь в одном ряду и врачи, которые  трудятся в Докучаевске (ДНР);  и сотрудники соцзащиты, оказывающие меры поддержки пожилым гражданам и защитникам Отечества, участвующим в СВО; и те, кто формируют наш кадровый потенциал…

Говоря об итогах 2023 года, заместитель губернатора в начале остановился на деятельности  двух министерств - соцзащиты и занятости населения, сказав что в 2022 году во Владимире был открыт один из первых в стране многофункциональных семейных центров. Двенадцатого  декабря даны старты таким же центрам в Муроме и Коврове - с трансляцией на федеральном уровне. Это очень важное направление работы: в центрах  можно получить любую помощь мамам с детьми, инвалидам, военным, вернувшимся с полей сражений, людям, вышедшим из мест заключения. Там оказывают всестороннюю поддержку в трудоустройстве, там есть место для детей, где их можно на время оставить.

- Во Владимирской области самый низкий в ЦФО показатель по безработице, - сказал К.Н. Баранов. -  В службу занятости ежегодно обращаются свыше 4 тысяч работодателей. Хочу подчеркнуть, что у нас очень мощно развита оборонная промышленность, с которой плотно работают наши центры занятости на предмет трудоустройства людей, их образования. Внедрены совершеннейшие сервисы — эффективная вакансия, конструктор социальных гарантий, которые показывают привлекательность рабочих мест. Наш сервис видеовакансий демонстрируется сейчас на выставке «Россия» на ВДНХ, и к ним проявляется большой интерес.

Глава министерства социальной защиты населения Любовь Евгеньевна  Кукушкина отметила, что возглавляемое ей ведомство было отмечено на федеральном уровне. На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства реабилитолог из Владимира стал лучшим в стране. Во время пресс-конференции прозвучала информация о том, что у населения Владимирской области увеличивается продолжительность жизни. Если в 2022 году она составляла 70,8 лет, то цель на 2023 год  поставлена 71,7,  на 2024 — 72,4 года. На дынные показатели многое влияет — политическая обстановка, образ жизни, окружающая среда, генетика, качество медицинского обслуживания.  На последнем К.Н. Баранов  остановился более подробно.

 

«Пока не чемпионы, но из «красной зоны» выбрались»

Константин  Николаевич Баранов подчеркнул, что основная задача медицинского сообщества - укрепление здоровья жителей региона.

- В 2021 году сложилась критическая ситуация с обеспечением льготников лекарственными препаратами – было  более 12 тысяч просроченных рецептов, - отметил заместитель губернатора. - Сейчас положение исправили - всего 500 ожиданий в очереди (в силу объективных обстоятельств нулевого показателя добиться не удастся, но наша цель именно снижение до минимума неиспользованных рецептов). Правительство области выделило колоссальные суммы на лекарственные препараты. Это больше, чем во многих соседних областях. В первую очередь, это лекарственные формы для пациентов с онкологическими диагнозами. Есть препараты, которые стоят от 350 тысяч до миллиона рублей. Причём, на 2024 год заложили ещё больше денег на лекарственное обеспечение - именно на противоопухолевые препараты.

Заместитель губернатора подчеркнул важность своевременной диагностики онкологических и других социально значимых заболеваний - известный факт, что патология на ранней стадии лечится гораздо эффективнее. Большую роль в своевременной диагностике играет первичное звено здравоохранения, расширение охвата диспансеризацией и профилактическими осмотрами детей и взрослых. Сейчас система здравоохранения активно работает в этом направлении. К.Н. Баранов:

- По программам национальных проектов в 2023 году для региональной системы здравоохранения закуплено 6360 единиц медицинского оборудования. И это оборудование поступило именно в первичное звено. Но мы не забываем и о наших ведущих медучреждениях. В этом году в Областной клинический онкологический диспансер получил очередной линейный ускоритель. Сейчас идёт ремонт в лабораториях Областной клинической больницы и Областного кожно-венерологического диспансера. В Александровской районной больнице открыли сосудистый центр, в городе Струнино - современную поликлинику, которая оборудована по последнему слову техники. Приводим в порядок городские больницы № 2 и № 6 г. Владимира, Муромскую, Кольчугинскую и Судогодскую ЦРБ и другие учреждения. В сфере особого внимания - Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Владимира.

Кроме того, К.Н. Баранов рассказал о строительстве инфекционного корпуса Областной клинической больницы. Буквально на днях строители должны сдать этот объект. Однако инфекционный корпус сможет принять первых пациентов только с апреля 2024 года - необходимо пройти процедуру лицензирования. В списке сделанного так же завершение строительства ряда амбулаторий и ФАПов. Увеличение объектов сельского здравоохранения планируется и в следующем году.

 

 «Владимирское чудо»

Константин Николаевич назвал «владимирским чудом» открытие во Владимире филиала Приволжского исследовательского медицинского университета и отметил большую роль в этом губернатора А.А.  Авдеева. Во Владимире начали готовить своих специалистов с высшим медицинским образованием.

- В течение последних 10 лет в нашей стране не открывались такие филиалы. У нас сейчас учится на врачей более 130 человек. Поставлена задача по расширению филиала. Мы планируем начать обучение педиатров. Ищем здание для этих целей. Будем выбивать квоты. Уверен, всё получится, - сказал К.Н.  Баранов.

 

Поддержка беременных

Одним  из важнейших моментов в здравоохранении заместитель губернатора считает поддержку беременных женщин.

- Хочу обратить на это направление особое внимание, - подчеркнул он. -  Речь о перинатальных скринингах. Когда мы провели анализ на тему,  сколько детей рождается с пороками развития и различными заболеваниями, у меня сложилось впечатление, что необходимо повышать уровень профессионализма людей, которые ведут беременную, обследуют её, готовят к родам. С этой просьбой мы и обратились в НИИ Акушерства и гинекологии в Москве, там готовы к сотрудничеству.

 

Цель — наблюдение, отрезвление, профилактика

- По последним статистическим данным Владимирская область находится на 65 месте в стране по уровню употребления алкоголя, - проинформировал К.Н. Баранов.  -  Данные приведены на основании затрат на покупку алкоголя. Да, цифры не маленькие, но это, кстати, один из показателей увеличения турпотока. Я запросил у главврача наркологического диспансера всю статистику, учитывая пациентов коммерческих медучреждений. И что же? - в масштабах области  отмечено на 12% снижение количества людей с алкогольными психозами, на 20% снижение заболеваемости,  на 10% - смертности от алкогольных отравлений. Это официальные данные. В ближайшее время будет открыт медицинский вытрезвитель. Он расположится либо при больнице скорой помощи, либо при ОКБ. Особо актуален вытрезвитель в зимнее время, чтобы избежать обморожений. Плюс проводится политика по ограничению продаж алкоголя в ночное время, в праздничные дни.

 

Акцент на Александровский район

Его постарались сделать в ходе пресс-конференции журналисты  газеты «Александровский голос труда», поинтересовавшись мнением К.Н. Баранова о работе регионального сосудистого центра.  Константин Николаевич  отметил профессионализм и активную позицию в обустройстве центра В.А. Янина, который не так давно возглавлял Александровскую районную больницу (сейчас является министром здравоохранения области).

- Сейчас в центр привозят больных не только из соседних районов – Киржача, Кольчугино, Юрьев-Польского, но и из Владимира, - подчеркнул заместитель губернатора. – Операции здесь проводятся на высоком уровне, что говорит о достойной подготовке врачей, которые обладают необходимыми знаниями и навыками в оказании пациентам современной высокотехнологичной медицинской помощи. Сейчас есть планы отрыть подобный центр в Муроме. Понимаете, очень важно использовать время «золотого часа», когда  инфарктника или инсультника (вместо того, чтобы возить на дальние расстояния) можно реанимировать, что называется, по месту жительства, не дать развиться патологии до неуправляемой ситуации.

Следующую оценку журналисты «АГТ» попросили дать действиям  медицинских работников, которые были привлечены к оказанию помощи пострадавшим костромским учителям и воспитателям  по время аварии на дороге, на которую К.Н. Баранов тоже выезжал, и всё видел своими глазами.

- Первым из Владимира на место ДТП отправился министр здравоохранения области Валерий Анатольевич Янин, - ответил заместитель губернатора. – Там уже находилась глава администрации района Анна Васильевна Кузнецова. Я прибыл на аварию для встречи с губернатором Костромской  области. Все действовали чётко, собранно, без суеты, со знанием дела. Одна женщина с травмой позвоночника и повреждением спинного мозга сразу же была отправлена во Владимир, куда к ней посредством санавации доставили нейрохирурга, реаниматолога и прочих «узких» специалистов. Одной пациентке операцию на голени сделали александровские травматологи, там же остальным провели постсиндромную терапию. Все работники образования, оказавшиеся  вдали от дома в очень непростой для себя ситуации, высказали медицинскому персоналу АРБ благодарность за оказанную помощь, администрации района и спасательным службам – за предоставление питания, тёплой одежды, связи. Я «пятёрки» воздерживаюсь ставить – всё равно что-то где-то могло  не сростись, а вот оценку «четыре» с двумя большими плюсами александровское здравоохранение и все участники ликвидации последствий аварии заслужили однозначно.

Министр здравоохранения области В.А. Янин рассказал о том, как Александровская районная больница помогает жителям Кольчугино, где крайне не хватает медперсонала. Во-первых, Валерий Анатольевич отметил, что соседний с Александровским район всегда может рассчитывать на оказание травматологической помощи пациентам – профильное отделение в АРБ оснащено хорошим современным оборудованием, врачи обладают достаточным профессионализмом для проведения серьёзных сложных операций. Во-вторых,  всегда можно обратиться к услугам «Скорой помощи» – Кольчугинский район наряду с  другими с недавнего времени включён в централизованную систему «Скорой» на базе Александровской неотложки, и спецтранспорт может доставить больных как в сосудистый центр, так и в другие стационарные отделения АРБ в случаях, если  в Кольчугино  не хватает мест (например, в кардиологии там всего 10 коек). Чтобы не  возить пациентов  туда-сюда, отлажена маршрутизация, есть  согласованность между всеми звеньями цепи.

И ещё один вопрос от «АГТ»:  «Участвующий в пресс конференции В.А. Янин совсем недавно стоял во главе Александровской медицины. Недавно Валерия Анатольевича у нас забрали, он стал министром здравоохранения области – поработав в этой должности, он, возможно, уже соскучился по нам  и хочет вернуться, чтобы продолжить преобразования в местной медицине?».

- Больше 30 лет жизни я отработал в соседнем с Владимирской областью регионе, 3 года – в Александровском районе, - сказал В.А. Янин, отвечая «на провокационный», как его назвали,  вопрос. – И речь даже не об огромной дистанции между этими отрезками - дело в профессии, которую выбрал. Не важно, на какой территории применять знания и опыт– они на благо здоровья пациентов.  Просто у меня появилось больше возможностей помогать людям не только Александровского, но и других районов. Мне интересно работать и в районной больнице, и минздраве… На этом, наверное, и остановлюсь… Думаю, что в «АГТ» меня поймут – прошу через газету передать жителям района новогодние пожелания, среди которых главное – здоровья.

О. Викторова.

Фото  пресс-службы Правительства области.

© 2024 . .