ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

 

В прощёное воскресенье в Александровском парке культуры и отдыха  весело и шумно отгуляли последний день Масленицы и попрощались с уже надоевшей Зимой. Дружно стекались на праздник семьи с ребятишками и молодёжь, не отставали от них и представители «золотого» возраста. Всем хотелось радости и общения – как раз того, что пожелал в своём  приветствии депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефёдов: «Сегодня нельзя предаваться унынию. Отметим этот день так, чтобы Весну встретить по-настоящему, а Зима, наконец, ушла!».

К проводам зимы подготовились заранее:  оживлённо шла торговля сувенирами, среди которых особое внимание привлекала кукла-Масленица – к  середине праздника прилавок опустел. Дети лакомились сладкой ватой, взрослых больше привлекали горячие блины с чаем. Красивые, спокойные лошади с заплетёнными в косы гривами и хвостами «без перерыва на обед»  катали нескончаемое количество мальчишек и девчонок. На нижней площадке парка ребятня оккупировала детский городок, и родителям лишь на время удавалось их переманить к большой сцене на верхнюю площадку, на праздничную интерактивную программу команды Дома культуры «Юбилейный» с песнями, плясками и играми. Самые активные получали награды, в основном связку сушек, и радовались от души.

Времени на скуку или безделье не было. Только заканчивали потехи в одном месте, как они начинались в другом. Не будем перечислять все коллективы и солистов – их было много, ярких, оригинальных, великолепных. Отметим лишь, что каждый на этом празднике получил много новых почитателей своего таланта.

      

Нашлось место показу ловкости, смекалки, удали и силы. Отгадывали хитрые загадки, отвечали на заковыристые вопросы, скакали на деревянных лошадках и в мешках, выполняли множество других заданий, за что самые удачливые получали подарки, в том числе сертификаты «на что-то великолепное» (зрителям тайну не раскрыли) и на посещение кафе в парке. Традиционный масленичный столб в этом году молодцы одолели без особых проблем, и четыре пакета с подарками достались парням с крепкими руками и сильными ногами. А один очень молодой человек за свою ловкость получил большую мягкую подушку.

Кстати, о руках - что касается упражнений с гирями, на празднике нашлись такие силачи. Потягать 24-х и 32-х килограммовые снаряды осмелились лишь пятеро мужчин, которые оказались действительно сильными, и борьба между ними развернулась нешуточная. По итогам двух туров у гиревиков победил могучий мужчина с бородой (наверное, сила в бороде, как у Хоттабыча). Он великолепно работал и правой, и левой рукой – 24 кг тягал правой, 32 кг – левой, всего 57 раз! Награды были вручены всем пятерым.

      

Дети любят делать по несколько дел сразу, этим они занимались и на празднике – посматривали на сценическую площадку, поднимались на снежную горку, где с высоты за происходящим с грустью наблюдала Масленица (не чучело Масленица, а нежная, красивая фигурка), фотографировались рядом с ней и весело съезжали вниз. С Масленицей попрощались, как положено по русской традиции. Ушла она в небо вместе с дымом… Надеемся, что  унесла с собой метели и морозы, а значит   Зима  обязательно уступит место Весне, несущей в жизнь и расцвет.

Завершился праздник  Масленицы огненным шоу команды Fire fairies.

Т. Толстенко.

Фото автора

© 2024 . .