ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Как поясняет хранитель музея-заповедника «Александровская слобода» И.А. Короткова: «До восстановления скрипка была безымянной. Но реставратор обнаружил нацарапанную надпись «Надя», и пазл сложился. Инструмент поступил из знаменитой александровской семьи Надежды Федоровны Лавровской, следовательно, это и была ее скрипка».

Версию подтверждает ее коллега Е.В. Жесткова: «В обширной музейной коллекции фотографий есть карточка 11-летней Нади Лавровской со скрипкой в руках, а также сестер Лавровских в более зрелом возрасте. Надежда также держит скрипку, а Вера сидит за фортепиано».

Сестры Лавровские были внучками талантливого музыканта, концертирующего скрипача и педагога В.В. Зубова, представителя александровского купеческого рода. Из-за болезни глаз Владимир Васильевич переехал в 1910 году из Москвы в Александров, где у семьи была дача на улице «Староконюшенный квартал 32» (сейчас Военный пер.). Здесь в собственном доме он открыл сначала воскресные общедоступные музыкальные курсы, а затем музыкальные классы. Любовь к музыке дед передал и своим внучкам.

Благодаря квалифицированной реставрации теперь в музее-заповеднике «Александровская слобода» хранится не анонимная старинная детская скрипка, а именная скрипка с длинной историей.

 

Пресс-служба музея-заповедника

 «Александровская слобода»

 

© 2024 . .