ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

При Петре вместо елок сладостями, орехами и фруктами зачастую украшали можжевеловые  и березовые ветви. В начале XIX века елки появились в домах петербургских немцев, в Санкт-Петербурге же в 1852 г. поставили и первую публичную елку. Примерно с того времени заработали и елочные базары. Постепенно украшение «лесных красавиц» превратилось в одну из важных новогодних традиций, соблюдаемых и сегодня. И если современные елки чаще выдержаны в определенных цветах, то раньше колористическому решению особого значения не придавали. А рождественская символика на зеленых лапах постепенно сменилась аналогиями с происходящими в стране событиями.

Главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода» Елена Жилкина рассказывает: «По  елочным нарядам из коллекции музея можно «прочитать» историю главных советских «прорывов»: покорение космоса, «сельскохозяйсвенная» тема, дирижабль, авто «Победа», любимые кинофильмы («Цирк», «Карнавальная ночь»), герои сказок и т.д. Но самые интересные – более старые, ватные». В 1930-е годы в России было недостаточно сырья для производства стеклянных украшений, а импортные стоили дорого. Зато на фабриках имелось много дешевой ваты, которая и стала использоваться для елочных игрушек. Основой выступал проволочный каркас, вокруг которого крепилась вата. Лица делали из воска, папье-маше или мастики. После росписи покрывали клейстером, который защищал игрушки от воспламенения. Костюмы создавали из ваты или бумаги и раскрашивали. Готовые игрушки посыпали «снегом» из мелкого стекляруса и закрепляли его специальным составом.

 «В музее тоже есть подобные, например, Дед Мороз, выпущенный в середине 1950-х гг. артелью «Парижская Коммуна». Кстати, этот персонаж в СССР стал символом Нового года наряду с пятиконечной звездой. Примерно то же время был изготовлен еще один «житель» этой коллекции - клоун Петрушка», - дополняет специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Александровская слобода» Светлана Вершинина.

Несомненно, у каждого в коробке с елочными игрушками тоже есть такие, любимые с детства. Давайте в этот раз достанем их и повесим на елку вопреки фен-шую, астрологическим и дизайнерским рекомендациям. И пусть этот «кусочек детства» наполнит ваш дом теплом и надеждой на счастливый 2024 год!

Пресс-служба музея-заповедника

«Александровская слобода».

 

© 2024 . .