ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Сегодня из музея-заповедника «Александровская слобода» отправляются «домой» два настоящих раритета. Это виолончель и скрипка. Ценнейшие музыкальные инструменты возвращаются в хранилища коллекций Музея сестер Марины и Анастасии Цветаевых. В течение полутора лет они украшали экспозицию «Мир провинциальной усадьбы», но появились в зале не случайно.

«Два года назад в процессе реэкспозиции этой атмосферной выставки нам необходимо было сделать отдельный комплекс, представляющий богатейшие музыкальные традиции провинциального Александрова конца XIX века. Поэтому аутентичные музыкальные инструменты были просто необходимы. На помощь пришли «цветаевцы», обладающие такими раритетами: их виолончель и скрипка, можно сказать, играли «главную партию» в этом комплексе»! Потом была мини-выставка, посвященная 130-летию Марины Цветаевой, и к оставшимся музыкальным инструментам прибавились редчайшие подлинные фотографии и документы, уникальные рукописи и семейные реликвии, собранные усилиями сотрудников этого первого в стране Цветаевского музея», - рассказала Анастасия Листопад, зав. отделом музея-заповедника» Александровская слобода».

Кстати, примерно тогда же в музее стартовал проект «Музей в гостях у музея», и за это время множество предметов из «Александровской слободы» «гастролировали» в залах Москвы, Подмосковья, регионов страны и Владимирской области. Понятно, что и выставочное пространство «Музея Ивана Грозного» дополняли предметы, предоставленные коллегами по проекту. Естественно, не были забыты и александровцы: состоялось несколько совместных работ с нашим АХКМ и Цветаевским музеем, мы искренне благодарим их и уверены, что полезная и взаимоприятная коллаборация будет только развиваться.

Пресс-служба музея-заповедника

«Александровская слобода».

 

 

 

© 2024 . .