ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» 30 ноября прошёл спортивный праздник «Весёлые старты», посвящённый Международному дню инвалидов и ставший здесь уже традиционным. Участников приветствовали директор отдела социальной защиты населения по Александровскому району Г.Л. Ширкова, директор Александровского комплексного центра социального обслуживания населения Е.В. Шульга, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Александровского района Е.С. Шагова, директор Балакиревского психоневрологического интерната (БПНИ) Наталья Васильевна Головягина - все  пожелали участникам здоровья, спортивных побед и радости от дружеского общения. 

Победила дружба

 Организаторы праздника подготовили обширную, интересную программу для людей с ограниченными возможностями здоровья среди которых были и гости из Собинского психоневрологического интерната. Проведение самого праздника легло на плечи заместителя директора  «Олимпа» И.В. Вдовиченко, который внёс в него свои дополнения  – возможность провести разминку перед основным матчем с юными футболистами из команды «Рекорд». Ребята играли в полную силу и оценили гостей как достойных соперников.

«Весёлые старты» начались футбольным матчем команд из Собинского и Балакиревского интернатов. Он прошёл оживлённо и местами даже в напряжённой борьбе. Победить хотели все, но больше других  - девушки из Балакиревского ПНИ (их 3 в команде). Но, как ни старались команды вырвать победу друг у друга (даже по пенальти никому это не удалось сделать), судья огласил результат: «Ничья».  И добавил: «Победила дружба». Хочется отметить, что играли корректно, профессионально. Участие гостей с ограниченными возможностями здоровья в «Весёлых стартах» показало, что они умеют искренне радоваться жизни, мячом владеют и рукой, и клюшкой, умело забрасывают его в баскетбольную корзину, синхронно двигаются, выполняя задания, и умеют принимать неординарные решения – не следуют строгим правилам игры, когда в исключительной ситуации приходят друг другу на помощь. Ведь главное – забота и дружба. В завершение спортивных игр всем участникам вручили памятные значки с надписью  «Я выбираю спорт».

Общение продолжилось за чайным столом. Приятным сюрпризом для всех стал подарок от «Олимпа» – фирменные  кружки на память. День прошёл как одно мгновение,  его события участники будут вспоминать и обсуждать ещё долго.

 

Мир увлечений без ограничений

Как рассказала директор БПНИ Н.В. Головягина, у них в интернате есть спортивный тренер, команда выезжает на соревнования по мини-футболу, часто занимает призовые места, недавнее достижение – третье место по мини-футболу на Всероссийской спартакиаде в Анапе. Команда также участвовала в церемонии открытия и закрытия спартакиады, во флеш-мобе. Ещё в социальном учреждении занимаются настольным теннисом (с нескольких соревнований вернулись с первым местом, а в «Олимпе» в этот день играли долго и с удовольствием), плаванием – на соревнованиях в Казани не так давно заняли первое место; играют в городки, участвуют в туристических слётах, разыгрывают театральные сценки, рисуют (вратарь команды Надя недавно выиграла конкурс), занимаются изготовлением поделок. Любят петь – участвуют в «Битве хоров», в первом этапе заняли первое место, «Битва» ещё не окончена. Для праздника в ДК «Юбилейный»,  посвящённого Дню инвалида, подготовили два концертных номера. Откликаются на приглашения и посещают другие специализированные учреждения, в частности, гостили в Собинке. В общем, жизнь насыщенная, интересная, скучать некогда.

 

Научим сердце добру

Будет весьма неблагодарно говорить только об участниках праздника -  многие люди вложили  труд, внесли частичку своей души для того, чтобы он состоялся. Позаботились об этом не только руководители учреждений, которые уже названы, но и каждый сотрудник ФОКа, обеспечивший приём, уют и комфорт для гостей, а также ребята из футбольной команды «Рекорд», видящие в «особенных» гостях обыкновенных людей и с чистой душой их принимающих. Искренняя благодарность родителям, тренерам и педагогам, научившим детей по-доброму воспринимать людей, немножко отличающихся от большинства. Спасибо всем, кто устроил этот праздник!

Г.Л. Ширкова: «Праздник – возможность для людей с ограниченными возможностями подружиться, обменяться мнениями, получить позитивные эмоции. Его цель состоит в том, чтобы общество обратило внимание на людей, которые живут среди нас, ходят по одним улицам, посещают  одни и те же учреждения – мы должны их замечать, уважать  и оказывать поддержку».

Е.В. Шульга: «Многие люди-инвалиды замыкаются в себе, им трудно психологически выйти из этого состояния, в них живёт страх. Мы должны первыми протянуть руку помощи, дать им возможность преодолеть  этот барьер. Хорошо, что есть взаимопонимание со спортивными и культурными организациями, которые открывают для инвалидов свои двери. В мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья могут участвовать и взрослые, и дети. На базе нашего комплексного центра отделение реабилитации детей с инвалидностью даёт возможность, например, поплавать в бассейне. Мы очень благодарны руководству ФОК «Олимп» за то, что нам всегда идут навстречу. И другие спортивные организации с нами сотрудничают. На днях с предложением помощи пришёл Алексей Куракин – руководитель спортивного клуба «Академия карате», а у нас много детей, которые изъявили желание заниматься и этим видом спорта, конечно, адаптированным под них. Вместе мы со всем справимся».

Т. Толстенко.

Фото: ФОКа «Олимп».

© 2024 . .