ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Сегодня в «Сувенирной лавке» музея-заповедника «Александровская слобода» на полке с книгами, каталогами и буклетами появился «новичок». Весьма скромный по объему, но насыщенный по содержанию. Символично, что нынешний год (510-летия кремля и города), начавшийся со знакового издательского проекта, такой работой и финиширует. Это буклет «Александровская слобода. Средневековая столица» - измененный, переработанный и дополненный формат самого первого музейного издания.

Сегодня музей получил уже восьмой выпуск – 5000 экземпляров. Традиционно в творческой группе специалисты музея-заповедника: А.С.Петрухно (директор и куратор проекта), С.И.Смирнова, С.В.Вершинина, М.К.Рыбакова, Н.Г.Алюшкина, О.С.Карачихина, С.Н.Дубовая.

Буклет состоит из трех самостоятельных глав: «Стольный град Ивана Грозного», «Каменная летопись Александровской слободы» и «Сокровища Александровской слободы». Они объединены темой истории царского кремля – великолепного столичного «града» средневековой России. Новые дизайн и изложение должны «поддержать» традиционную популярность и востребованность его предшественников.

«Буклет «Александровская слобода» (музейщики 27 лет называют буклет «красным») более 10 лет - с 1996 года - был единственным изданием музея для посетителя, которое презентовало историю царского места. Причем, «красный» буклет стал самым успешным коммерческим проектом: он выдержал семь выпусков общим тиражом 77 тысяч экземпляров.  «Проспект» (так он назывался) «Александровская слобода» создавали корифеи, стоявшие у истоков Музея Ивана Грозного: А.С.Петрухно, Н.И.Шириня, С.А.Глейбман, О.В.Завгородняя; канд. искусствоведения А.И.Скворцов; В.В.Коляжнов, Ю.Б.Пекуровский, А.Э.Солодилов, В.Г.Смуруженков. Концептуальная идея буклета была столь удачна, что, претерпев изменения, она в основном осталась прежней», - рассказывает зав. отделом музея-заповедника «Александровская слобода» Светлана Смирнова.

Добавим, что за пределами экспозиций и выставок, в огромном и зачастую очень далеком публичном пространстве такие издания презентуют музей и его уникальность, которая по сути и есть визитная карточка. Так что в добрый путь, «Александровская слобода. Средневековая столица»!

 

Пресс-служба музея-заповедника

«Александровская слобода».

 

© 2024 . .