ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

В Русской Православной церкви 4 декабря (по старому стилю 21 ноября) празднуется один из главных двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он входит в число 12 важнейших после Пасхи, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Девы Марии.

«В коллекции музея сохранилась икона XVII в. из праздничного ряда иконостаса Троицкого собора. "Введение во храм Пресвятой Богородицы" -наиболее хорошо сохранившая первоначальную живопись икона, великолепно передающая ощущение торжественности изображенного события. (Эксперты определили манеру письма как школу мастеров Оружейной палаты Московского Кремля.  В 1968 году ее отреставрировали в Научно-реставрационных мастерская им. И.Э.Грабаря). Статусный заказ исполняла артель мастеров, в которой могли быть как жалованные кремлевские изографы, так и кормовые, приглашенные из самых разных городов. Живопись прекрасно исполненного праздника очень близка также иконописцам Клементьевской Слободы, обслуживавшим Лавру», - поясняет хранитель коллекций музея-заповедника «Александровская слобода» Ирина Короткова.

В изображении важного события художники выработали устойчивый канон, практически остававшийся неизменным. Талантливый мастер, выполнявший царский заказ, был весьма образован, хорошо знал византийские традиции и создал необычайно красивое художественное произведение.

Сюжет «Введение во храм Богородицы» представлялся в виде необычайно торжественного шествия, сопровождающего трехлетнюю Марию на пути. (Ее родители давали обет, что отдадут ребёнка на служение Богу, если Господь дарует им младенца). Торжественно идут девы с византийскими повязками в волосах, с горящими свечами в руках. Еще в движении находятся родители Иоаким и Анна, но сама Мария уже пришла в храм и спокойно стоит, встречает ее священник Захария... И только рост свидетельствует о ее детском возрасте, а лик, одежда, поза - привычные черты Богородицы. В этом же величавом облике она предстает и принимающей пищу от ангела.

Прекрасно выписана архитектура, порой фантастических, необыкновенных форм, воспринимаемая не как фон, а интерьер описанного события. Изумителен праздничный подбор ярких, чистых тонов: алого, зеленого, вишневого, охристого.

Введение во храм Пресвятой Богородицы открывает череду зимних праздников. В старину люди также говорили, что сама Зима выезжает в этот день на санях и дует на окна, вот уж воистину, как сегодня! И по этой примете – быть богатому урожаю, готовиться к морозной зиме, жаркому и сухому лету. А еще в старину принято было устраивать забавы на свежем воздухе: катались на санях, играли в снежки и лепили снеговиков.

Пресс-служба музея-заповедника

«Александровская слобода».

© 2024 . .