ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

В выставочном зале Александровского художественно-краеведческого музея прошла творческая встреча с членом Владимирского областного отделения ВТОО «Союз художников России» А.И.  Паниным. Алексей Иванович отмечает своё  70-летие  выставкой «Разноцветные грани творчества», которая  будет работать до 10 декабря. 

По словам юбиляра, рисовать он начал в трёхлетнем возрасте «на обоях и полях книг». У него был хороший учитель рисования в школе – Игнат Игнатович Ростовский, который в своих учениках «воспитывал не только художественность, но и человечность». Алексей Иванович стоял у истоков создания и местного клуба художников, и Александровского художественного музея. А с музеем Марины и Анастасии Цветаевой он сотрудничает до сих пор, создавая и обновляя экспозиции, насыщая их своими работами. Если раньше юбиляр отдавал предпочтение графике (хорошо известны его графические работы: портрет Марины Цветаевой и философская фантастика с видами города Александров), то в последнее время он тяготеет к работам маслом, в которых музейные искусствоведы отмечают «символические пейзажи с продуманной размытостью форм, относящих зрителя к миру грёз».

Алексей Иванович активный участник художественного процесса в Александровском районе и за его пределами: работники АХКМ подсчитали, что только в их музее прошло более полусотни выставок с его участием. Так получилось, что свой юбилейный год А.И.  Панин отметил в выставочном пространстве дважды: первая его «персоналка» прошла весной в областном «Центре пропаганды изобразительного искусства», вторая открылась осенью в Александрове. Выставка во Владимире из 140 работ была ретроспективной,  с представлением на ней картин как графических, так и написанных маслом. На выставке «Разноцветные грани творчества» работ было ровно вполовину меньше, хронологически они вписывались в последнее десятилетие, и на этот раз юбиляр решил обойтись без графики.     

Возглавляющий Владимирское отделение Союза художников России Д.А. Холин был несколько удивлён таким выбором, поскольку на межрегиональную выставку в Воронеже «Центр России XIII», которая открылась 22 ноября, Алексей Иванович  «отбирался» как график. Кстати, на эту выставку «прошло» более 100 работ от Владимирского отделения, что говорит о творческом росте местных мастеров кисти:

- Хорошо, что наши художники участвуют в таких выставках. В связи с известными происходящими событиями, в связи с тем, что идёт возвращение наших исконных территорий, мы  оказались на «передовой»  культурного фронта. От того, что мы покажем зрителям, отразим для них  в своих картинах, зависит  восприятие человеком малой родины, своего края, Отчизны -  люди будут видеть, что именно нужно защищать.

Дмитрий Аркадьевич отметил также, что лапидарность стиля Владимирской школы живописи, сейчас выходит из своих рамок, в том числе благодаря Александровскому клубу художников:  

- Александровские художники – это брэнд города. Благодаря им Александровская земля раскрывается более интереснее. Алексей Иванович  «рассказывает» о ней с помощью разных видов творчества. Его пленэрные работы, представленные на выставке, свежие, воздушные. Где-то что-то удалось, а где-то что-то и нет. Но чувствуется, что он «брызжет» творчеством,  светом, яркостью своих работ.

Об истоках своего творчества, о любимых местах для пленэров А.И.  Панин рассказал во время диалога со зрителями. А официальную нотку в неофициальную встречу внесла директор АХКМ Ольга Ивановна Меньшикова, которая вручила юбиляру Благодарственное письмо от главы администрации Александровского района А.В. Кузнецовой за вклад в развитие изобразительного искусства, эстетическое воспитание подрастающего поколения, сохранение культурных и национальных традиций.

Э. ЕГОРОВ.

Фото автора.

© 2024 . .