ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

У Александровского драмтеатра  в 2023 году круглая дата - юбилейный тридцатый сезон. День рождения творческий коллектив встречает премьерой -   23 ноября в театре состоялся показ  спектакля «Сказка о потерянном времени» по одноимённому произведению Евгения Шварца и по мотивам советского художественного фильма, поставленного в 1964 году режиссёром Александром Птушко.

Гостей приветствовал художественный руководитель  и режиссёр театра Алексей Сергеевич Чернобай:

-  Сегодня у нас премьера. Мы все видели фильм «Сказка о потерянном времени», но мало, кто читал саму основу - короткую  повесть. Автор пьесы и режиссёр-постановщик Алексей Николаевич Жеребцов придумал собственную версию, которую вы сегодня увидите. В спектакле  играют актёры из студии нашего театра. В роли советского дружинника всеми любимый,  Заслуженный работник культуры России Станислав Леонидович Нарциссов.

     

… И вот начинается действо: играет музыка, звучит звонок, слышится монолог-рассуждение, что такое время:

- А что такое время? Время – это форма протекания физических и психических процессов, условий, возможностей, изменений. Одно из основных понятий философии и физики, мерило, длительность и существование всех объектов, а также одна из координат единого пространства времени. Время - это необратимое течение, движущееся  лишь в одном направлении - из прошлого, через настоящее в будущее. Ведь как писал Стивен Хокинг, «законы науки не делают чёткого различия между направлением вперёд и назад во времени, но существуют, по крайней мере, три стрелы времени, разделяющие прошлое от будущего». Это термодинамическая стрела, то есть то направление времени, в котором вырастает беспорядок. Психологическая стрела -  то, в котором мы помним прошлое, а не будущее. И космологическая стрела - направление времени, в котором Вселенная не сжимается, а расширяется… Ну, что-то мы с вами отвлеклись. Время — это величина, наукой до конца не познанная и вещественно неизмеримая. Но если оно, время, невещественно и неизмеримо, то как его можно взять и потерять? Вопрос? - вопрос…

     

… И тут зрители начинают погружаться в сказку. А в сказке всегда должно произойти что-то необыкновенное. Необычным может быть только чудо.  Среди действующих лиц  самые простые люди – Петя, Вася, Маруся, Надя, мороженщица, дружинник - почти милиционер и т.д. Но есть, конечно, и не обыкновенные персонажи – кукушка, злые волшебники: Ольга Капитоновна, Марфа Васильевна, Пантелей Захарыч и  Сергей Владимирович.

     

Главный герой произведения — ученик 5-го класса, самой обыкновенной школы Петя Зубов. Он учится, не стараясь, получает двойки и тройки,  уверен, что ещё успеет изменить ситуацию когда-нибудь потом. Однажды утром случилось невероятное происшествие. В школу опоздал не мальчик, а седовласый старик с длинной бородой — героя заколдовали злые волшебники. Чародеи отобрали у лентяя время, он всё равно тратил его зря. Жертвами волшебства стали ещё трое ребят: Вася Зайцев, Надя Соколова и Маруся Поспелова. Казалось бы, герои могут радоваться, что стали людьми преклонного возраста, ведь они достойны уважения и почитания в обществе, но новоиспечённые бабушки и дедушки совсем не счастливы, что состарились раньше времени. Они совершенно ничего не умеют и ведут себя как взбалмошные дети. Петя осознаёт, как был неправ и понимает, что должен спасти себя и других ребят. Он отправляется на их поиски. Распознать заколдованных детей оказывается несложно - изменения во внешности не отразились на поступках. В итоге ребята вовремя поняли глубину случившейся с ними трагедии и спаслись. Им пришлось стать сплочёнными и внимательными, и самое главное — научиться контролировать ход времени.

     

Сказка заканчивается счастливым превращением стариков обратно в простых ребят. Это стало возможным только потому, что герои осознали цену времени, важность каждого события в жизни. Злые волшебники исчезли, а школьники вернули свой облик. Сопереживая героям, приходит понимание, насколько важно распоряжаться временем с пользой. Умение планировать свой день невероятно важно, чтобы успевать сделать больше - тщательнее учить уроки, выполнять порученную работу, заниматься хобби. Люди, которые дорожат временем, чувствуют себя счастливее.

     

Спектакль поставлен режиссёром, актёром Московского театра «Ленком Марка Захарова»,   учеником Марка Анатольевича Захарова, Алексеем Николаевичем Жеребцовым. Композитор (также ленкомовец) - Илья Халмурзаев, художник  - Марина Чернышёва, главный художник театра - Елена Рогачёва, хореограф - Татьяна Попова.

Соб. инф.

Фото Н. Капрановой.

© 2024 . .