ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

День рождения Деда Мороза – отличный повод встретить наступившие холода с оптимизмом! Именно 18 ноября в России отмечается событие, которое обещает приближение «елочной феерии», подарки и, конечно, встречу с новогодним волшебником! В музее-заповеднике «Александровская слобода» увидеть «зимнего дедушку» можно гораздо раньше – первые детские утренники начнутся уже 12 декабря. А перед этим музейные Деды Морозы вспоминают самые забавные истории прошлых лет, случившиеся с ними. Вот и сегодня небольшая подборка от нашего «заслуженного артиста» - байки рассказывает сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода» Андрей Шуйский: «Каждый Новый год мы с друзьями… Нет, не так! Перед каждым Новым годом мы с коллегами переходим в режим «Раз, два, три – елочка, гори!». Проще говоря, начинается сезон веселых новогодних программ. И сегодня я, музейный Дед Мороз, хочу рассказать вам небольшие истории-зарисовки  о тех, кто еще верит в чудеса, – о наших детях!

Сентиментальная.

Во время праздника одна м-а-а-а-ленькая девочка, самая маленькая в классе, подошла, обняла и спрашивает: «Дед Мороз, ты получил мое письмо? Подарки пришлешь?». Я чуть не заплакал: «Конечно, получил. Жди новогодней ночи, подарки будут».

Оптимизаторская.

Вышел мальчик, прочел новогоднее: «Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз…». За ним девочка с тем же некрасовским шедевром, потом еще одна. Я решил провести мини-соцопрос: «Дети, вы все будете читать «Однажды, в студеную зимнюю пору…»? Класс дружно ответил: «Да! Мы учили на литературе». Тогда я попросил детей рассказать стихотворение хором. Все были довольны. Я – больше всех.

Еще оптимизаторская.

Бывает, что дети не хотят или стесняются (особенно четвероклассники) рассказывать стихи. Тогда просишь их проявиться свои таланты в другом – станцевать или спеть песню. Пару лет назад один мальчик заработал подарки для всего класса брейк-дансом. А однажды класс хором спел «Кабы не было зимы…». Я пел громче всех, при этом ужасно фальшивил.

А вот еще как бывает.

Ведешь хоровод с детьми вокруг елки и вдруг забываешь слова. Кажется, все песни известные, но казусы случаются и со «звездными» исполнителями, что уж говорить про старенького дедушку. И переходишь на «ля-ля-ля». Главное – делать это живо и уверенно, тогда дети думают, что у Деда Мороза новая «фишка» появилась».

Добавим, что ежегодно за пару декабрьских недель музей в среднем проводит по 30-40 елок. Надеемся, что этот Новый год принесет новые добрые байки!

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»

© 2024 . .