ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

 Как мы и обещали, сообщаем, что документальный фильм, съемки которого прошли и в музее-заповеднике «Александровская слобода», доступен для просмотра. Проект осуществляет АНО «Цифровые технологии для общества» при поддержке Фонда Президентских грантов.

  В повествовательной манере авторы рассказали об основных слободских памятниках архитектуры XVI века, которыми вправе гордиться все жители России. Глядя на эти кадры, хочется сказать, что нашим национальным достоянием все же является не газ, как говорится в рекламе, а богатейшая история страны, которая находится совсем рядом с нами.

  Поскольку помимо исторического рассказа сюжетная линия отражает развитие народных промыслов и ремёсел, то не были забыты и поделки из глины, которые можно изготовить в музейной «Царской мастерской».

Как подчеркнула С.И. Смирнова, зав. отделом социокультурных коммуникаций музея-заповедника «Александровская слобода»: «Идея ее создания появилась не просто так. Она основана на археологических находках на территории «Музея Ивана Грозного». На основании обнаруженных керамических изделий исследователи сделали вывод, что глиняные изразцы, плитка, черепица и даже красный большемерный кирпич, из которого сложены стены средневекового дворцово-храмового ансамбля, изготавливались прямо на месте».

  В фильм вошли и другие знаковые места Александрова, и в целом он получился содержательным и интересным, без занудства, присущего некоторым документалкам.

Пресс-служба музея-заповедника

«Александровская слобода».

 

© 2024 . .