ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

НЕСТИ ТЕПЛО СЕРДЦАМ ДРУГИХ

В Доме культуры «Юбилейный» 7 ноября прошло итоговое мероприятие IX научно-практической конференции «Епархиальные Рождественские чтения», призванной в год 10-летия образования Александровской епархии обсудить и наметить дальнейшие пути взаимодействия церкви и различных институтов общества.

 

В течение октября все встречи в рамках этой конференции посвящались теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В разных уголках епархии проходили практические занятия и выступления,  озвучивались проблемы, решение которых зависят от совместных усилий церкви и общества. На финальном собрании в зале ДК были подведены итоги, награждены отличившиеся и представлены концертные номера учреждений культуры пяти соседствующих районов. А началось пленарное заседание  с  хора храма Черниговской иконы Божией Матери, во время  выступления которого  на экранах был показан видеоролик о жизни Александровской епархии. В этом году отмечается 10 лет со дня её образования - решением Священного синода Русской православной церкви от 16 июля 2013 года она была  выделена из состава Владимирской епархии. На сегодня в Александровской епархии  11 монастырей, 93 прихода, 165 приходских храмов, в которых несут службу более 100 священнослужителей под руководством епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия. Александровская епархия объединяет приходы в административных границах Александровского, Киржачского, Кольчугинского, Петушинского и Юрьев-Польского районов. Представители этих приходов присутствовали в зрительном зале «Юбилейного».   

Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий со сцены говорил о единении:

- Недавно мы праздновали День народного единства. Хотелось бы, чтобы единство соединяло нас. Совместное общение, которого было довольно много – это доброе, ясное, деловое соработничество. Я вижу ваши труды, дорогие собратья, священники, игумены, православные христиане. Вы все награждены божественной любовью. Своими трудам вы несёте тепло сердцам другим. 

 

С приветственными словами к собравшимся также обратились: депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Валерьянович Нефёдов, глава администрации Александровского района Анна Васильевна Кузнецова, глава администрации Кольчугинского района Алексей Юрьевич Андрианов, и. о. главы администрации Киржачского района Елена Геннадьевна Карпова, заместитель министра образования и молодёжной политики Елена Владимировна Янина.

Глава администрации Александровского района Анна Васильевна Кузнецова сердечно поздравила  православное духовенство с юбилейным для епархии годом и отметила важность выполнения исторической миссии РПЦ по преображению и осмыслению человеческой жизни:

- Вы всегда уделяете внимание христианскому воспитанию молодого поколения. За тысячелетнюю историю русская православная церковь накопила богатый опыт религиозного образования и духовно-нравственного воспитания молодёжи. Это ценное наследие важно для всего российского общества. И сегодня на этом авторитетном форуме продолжается начатое на предыдущих Чтениях обсуждение комплекса вопросов взаимоотношения государства, общества, церкви, определения путей решения проблем, распространение опыта взаимопонимания и сотрудничества. Епархиальные чтения позволяют состояться открытому и доверительному диалогу не только между церковью и гражданским обществом, но и, что самое главное, вовлекают в него молодёжь. Нам важно, чтобы у подрастающего поколения складывалось верное понимание патриотизма, духовного и нравственного служения, необходимости межкультурного общения, поддержания мира и согласия на нашей многонациональной земле. Безусловно, что девятые «Епархиальные чтения» внесут существенный вклад в объединение всех наших усилий по социальному сплочению, духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения. 

      

В рамках торжественной церемонии награждения Почётными грамотами Александровской епархии и медалями преподобного Алексия Зосимовского были отмечены представители административной власти, педагоги, воспитатели дошкольных учреждений, руководители и работники учреждений культуры, представители музейного сообщества.

 

М. ОЗЕРОВА.

Фото: Э. ЕГОРОВ.

© 2024 . .