ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Александровский художественно-краеведческий музей давно перешагнул границы просто выставочного пространства. Он стал одним из культурных центров нашего города, площадкой для проведения  презентаций, семинаров, дискуссий. Поводом для очередной встречи стала Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств-2023», приуроченная ко Дню народного единства.  Впервые она прошла в Москве в 2013  году и была нацелена на то, чтобы сделать искусство доступным и интересным для жителей России.

«Ночь музеев» традиционно проводится в ноябре и завершает цикл культурно-образовательных мероприятий – «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь в музыке». Девизу нынешней акции – «Россия объединяет» –  полностью соответствовала концертная программа артистов студии современного вокала «ДИ-Yes!», руководит которой Елена Левандовская.

Программу открыла песня «Русь православная», и заложенный в ней посыл «Русь Православная, Святая Русь! Верой и правдою служить клянусь» пронизывал практически все песни, звучавшие в первом отделении концерта. Слова из этих песен живут в душе каждого человека, для которого Россия – Родина: «Живи, родная русская земля, благослови Господь тебя, Россия», «Ты моя душа, мой очаг и сила», «Зову тебя Россиею, единственной зову», «Будет жить на свете вечная страна». Органично вписались в программу стихотворения, которые прочла  Галина Леденёва. В одном  она так рассказала о младенце, которого за неимением иного запеленали в полковое знамя, что перед глазами встала живая картина. А стихи «Письмо матери сыну на фронт» в её же исполнении и «Молитва» (читала Светлана Иванова), наполненные материнской любовью к сыновьям и строгим наказом не запятнать воинскую честь, многих обратили мыслями к специальной военной операции, где российские воины с достоинством исполняют свой долг перед Отечеством. Вдохновенно звучали, казалось бы, забытые, но актуальные сегодня песни – «Горевала матушка», «Баллада о лётчицах», «Журавли», «Баллада о красках», народные песни о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Образы героев этих вокальных произведений, наверное, каждый «примерял» к бойцам,  находящимся на СВО, и думал: «А ты вернись с войны, солдат, пусть пуля тебя не коснётся».

Во время 10-минутного антракта зрители знакомились с выставкой «Провинциальные элегии», которая стала прекрасным фоном для выступающих. Вопреки обыкновению, в зале после перерыва людей стало даже больше. Значит, исполнительское мастерство «зацепило» слушателей.  Во втором отделении звучали эстрадные песни, романсы и произведения бардов, пели соло, пели дуэтом. И каждая песня в концерте была мини-спектаклем одного-двух актёров: проникновенный взгляд, великолепно поставленные голоса, певучесть, выверенные движения, мимика – всё полностью соответствовало содержанию песни и помогало её понять и принять. 

Назовём имена всех, кто создал этот праздник: Галина Леденёва, Наталья Корнилова, Светлана Иванова – опытные вокалистки, Надежда Мухина и Наталья Шинковская – в этот день дебютировали, Елена Левандовская – художественный руководитель. И, конечно, коллектив Александровского художественно-краеведческого музея во главе с директором Ольгой  Меньшиковой. В завершение концерта Ольга Ивановна  выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, вручила руководителю студии Благодарственное письмо. Поклонники преподнесли  исполнителям цветы и подарки, затем – фото на память о первом концерте в АХКМ.  А корреспондент «Александровского голоса труда» задал несколько вопросов руководителю вокальной студии «ДИ-Yes!» Е. Левандовской.

- Елена Николаевна, расскажите о студии, о ваших исполнителях, с таким восторгом принятых в музее.

-  Как студия «ДИ-Yes!», мы существуем третий год, но вообще опыт творческой работы у меня достаточно большой. В основном в коллективе взрослые, но есть и несколько детей. Одна девочка поступила в Академию Леонида и Николая Петровича Агутиных, ей 10 лет, и она ездит туда заниматься. Мы выступаем на различных  мероприятиях, конкурсах, творческих вечерах. Развиваемся, стараемся своей деятельностью принести нашим слушателям добро, тепло, счастье, позитив.

Вокальная студия находится в здании, где расположен магазин «Атак». Мы объединились с Катей Кирютиной:  у неё «Карамель», у меня - «ДИ-Yes!». У девушек нет специального музыкального образования, все они самородки, таланты. Кто-то, может быть, и ходил какое-то время в музыкальную школу, но не доучился, кроме Н. Шинковской – она пианистка (Наталья и две её дочери, тоже пианистки, в студии  недавно). Надюша Мухина пришла лет шесть назад, начинала с «нуля», и уже  как педагог может работать с маленькими. «Научи, учитель, так ученика, чтобы было, у кого потом учиться», – стараюсь этому соответствовать.

Коллектив у нас очень дружный. И молодые люди  есть, но сегодня в силу  обстоятельств  не все выступают. Каждый имеет работу, а заниматься в студию ходят для души.

- Где ещё вы выступаете? Как в музее оказались?

- Сначала в музей мы сами пришли, хотели провести отчётный концерт, познакомились с директором Ольгой Ивановной, а сейчас она нас пригласила. Проводили отчётные концерты в центральной библиотеке, в модельной библиотеке в Черёмушках; в интернете отслеживаем, где какие проходят конкурсы, и по мере возможности в них участвуем. В  Струнино выступали, в  сельские клубы зовут,  в Следнево были. В Москву иногда приглашают – есть связи со столицей.

- Подробнее о связях с Москвой, пожалуйста.

- В Москве у меня друзья, коллеги, с которыми не только дружеские, но и творческие, профессиональные отношения. Я окончила музыкальное училище имени Гнесиных и актёрский факультет ГИТИСа. Стараюсь из своих учеников сделать поющих актёров. Для меня важно и очень ценно, как они разговаривают, где ставят ударения, какая смысловая нагрузка у них в песнях. Первым делом мы  анализируем то, о чём поём, зачем поём, для чего выходим на сцену. Театральную и вокальную линии  стараюсь  слить воедино, чтобы мои ученики пропускали всё через себя в рамках правила «Я в предлагаемых обстоятельствах» - чтобы им было понятно и, соответственно, зрителю тоже стало ясно, о чём человек вышел сказать, и  почему зритель должен потратить своё время и выслушать его. То есть студийцы должны быть на сцене интересными. Если человек сам получает удовольствие от того, что он делает, значит, такое же удовольствие получит и зритель.

- Желающие петь могут к вам обратиться? 

- Да. Можно звонить по телефону: 8-904-650-54-20. Принимаем от 10 лет и старше.

- Елена Николаевна, примите пожелания дальнейших успехов и благодарность от имени зрителей за великолепный праздник в честь Дня народного единства. Исполнительское мастерство ваших вокалистов – ещё один инструмент единения.

Т. ТОЛСТЕНКО.

Фото автора.

© 2024 . .