ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Сегодня музей-заповедник «Александровская слобода» посетила совершенно необычная и многочисленная группа – около 50 человек. Экскурсию им провели тоже не экскурсоводы, а главные специалисты – заместитель директора по науке Марина Константиновна Рыбакова и зав. научно-экспозиционным и выставочным отделом Анастасия Валерьевна Листопад.

Дело в том, что «Московский Дом национальностей», который проводит большую просветительную работу, предлагая различные программы по истории сохранения национального наследия, инициировал общедоступный проект «П.Д.Барановский. Сохранивший старину». К участию в нем приглашались все любители (непрофессионалы) истории. Куратором проекта является Анастасия Андреевна Карелина.

«В результате образовалось некое сообщество, объединенное интересом к личности человека, которому культура обязана многими сохранившимися шедеврами. Для начала они прослушали лекцию о П.Д.Барановском, а затем побывали в Коломенском, известно, что он стал основателем этого первого музея под открытым небом. Посетила группа и Крутицкое подворье, ученый более 35 лет занимался его реставрацией, затем любители истории ездили на его родину – Смоленщину. Наш музей – заключительный этап этого насыщенного просветительского проекта, поэтому мы постарались не разочаровывать столь страстных любителей и подвижников нашей истории», – рассказывает Марина Рыбакова, зам. директора музея-заповедника «Александровская слобода».

Этот интерес понятен, специалисты знают, что памятники Александровской слободы также были объектом пристального внимания великого архитектора-реставратора. В 1923 году Барановский входил в состав комиссии по вопросу организации музея, а в 1936 году, после освобождения из лагерей ГУЛАГа, ему определили место жительства в Александрове, где он стал работать в музее «Александрова слобода».

«В этот период были проведены работы, позволившие не просто сохранить главные памятники Александровского кремля, но и восстановить их облик в изначальном виде. Благодаря трудам ученого мы можем оценить величие Троицкого собора и любоваться Домовым храмом Ивана Грозного. В результате проведенной Барановским реставрации этого памятника были раскрыты поздние потолки XVIII века, закрывавшие уникальные сюжетные фрески в шатре и алтаре», – поясняет Анастасия Листопад, зав. отделом музея-заповедника «Александровская слобода».

Обо всем этом гостям из Москвы подробно и эмоционально рассказали главные музейные знатоки. Для наглядности на Государевом дворе даже поставили экран с демонстрацией уникальных фресок Домового храма (сейчас он находится в стадии реставрации). В награду – высокие слова за профессионализм и подаренные эмоции.

 

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода».

© 2024 . .