ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Напомним, что родился Игорь  Тальков 4 ноября 1956 года. Рок-музыкант, гитарист, композитор, поэт, певец, аранжировщик, киноактёр, хороший друг и просто отзывчивый и добрый человек.  Шестого октября 1991 года  он трагически погиб во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.  

Ирина Красильникова  (филолог по образованию)  была хорошо знакома с мамой Талькова, знакомилась с  его дневниками и, как она рассказала, поразилась списку авторов, чьи произведения Игорем  были запланированы к чтению и внимательно, с выписками и заметками  прочитаны. Уже много лет Ирина является доверенным лицом вдовы певца Татьяны, и в 2018 году по настоянию Ирины было возобновлено уголовное дело по факту убийства,  до этого приостановленное в связи с отъездом подозреваемого за рубеж. За 30 с лишним лет И.  Красильниковой удалось лично пообщаться со многими свидетелями по делу – сотрудниками дворца, бывшими следователями, медэкспертами, врачами скорой помощи, а также с режиссёрами и ведущими телепередач на федеральных каналах,   артистами и их концертными директорами 90-х годов прошлого века. Когда речь зашла о памятнике на могиле певца, оказалось, что его сначала  «от себя» хотела поставить Джуна Давиташвили, но Ирине удалось убедить мать певца, что это невозможно - нельзя игнорировать то, что люди присылают деньги на памятник! Первый крест на могиле – деревянный – простоял года полтора, потом его подожгли. Нынешний надгробный памятник работы скульптора В. Клыкова в виде голгофского креста изготовлен из чёрного гранита, на лицевой стороне высечена надпись «Сыну России от Русского народа», а  на обратной – строка из песни Талькова: «И поверженный в бою, я воскресну и спою…». Но пока желающие могут услышать голос Игоря Талькова в основном через интернет – прославившие его «Чистые пруды», «Летний дождь» и другие песни, сольные концерты в Минске и на Дворцовой площади в Питере, мюзикл «Суд».

И напоследок хочется развеять один миф. Никогда, как отметила И. Красильникова, Игорь Тальков не говорил и не писал, что «Меня убьют при большом стечении народа, убийцу не найдут». Однажды во время воздушной «болтанки» в полёте, успокаивая пассажиров, он сказал, что не погибнет в авиакатастрофе, а далее (см. Википедию) – фантазии недобросовестных журналистов на вольную тему.

Встреча получилась эмоциональной. В унисон рассказу на присутствующих воздействовали картины, отражающие разнообразие жизни и людских судеб.

Т. Толстенко.

Фото автора.

 

 

 

© 2024 . .