ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Как говорит главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода» Е.В. Жилкина: «Судя по тому, что к нам обращаются из других музеев за теми или иными листами подборки, у нас хранится наиболее полный экземпляр. Он был напечатан в начале прошлого века в Московской Синодальной типографии и в наши фонды поступил из семьи александровского купеческого рода Зубовых-Лавровских».

В подборке за сентябрь содержится и иллюстрация к отмечаемому сегодня, 30 сентября, празднику Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Праздник был установлен церковью как почитание мучениц, трагически закончивших свои жизни, но не отрекшихся от христианской веры. Во II веке по приказу императора Адриана в Риме на глазах Софии ее дочери Вера, Надежда и Любовь за отказ принести жертву языческим богам были казнены самым жестоким образом.

За большое количество одновременно почитаемых женских имен и их популярность в нашей стране праздник также называют вселенскими бабьими именинами. Он посвящен женщинам, хранящим христианские добродетели — веру, надежду, любовь и материнскую мудрость. Раньше в этот день женщины не выполняли никаких работ, даже по дому. Существовала традиция чествовать именинниц и угощать их пирогами.

Кстати, имена святых Веры, Надежды и Любови начали широко употреблять в России в XVIII веке, а наиболее популярными они были в конце XIX века. Музей-заповедник «Александровская слобода» поздравляет всех женщин с праздником, а тех именинниц, кого назвали Верами, Надеждами, Любовями и Софиями – особо!

 

Пресс-служба музея-заповедника
«Александровская слобода»

© 2024 . .