ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Помимо обзорной экскурсии необычные туристы приняли самое живое участие в двух интерактивных программах. После классической части их пригласили на Сытный двор, где не только угостили квасом с лепешкой, но и рассказали о бытовой стороне жизни государя в его комфортабельной загородной резиденции, по пышности не уступавшей лучшим ренессансным европейским виллам. А на другой популярной игровой программе, непосредственно связанной с самодержцем, коллеги из Киржача активно и с юмором выбирали ему невесту. Кстати у этого интерактива есть реальная историческая база. По летописям известно, что, по крайне мере, одну из своих жен царь выбрал на огромном смотре, прошедшем в Александровской слободе.

Путешествие по Средневековью сменилось пешеходной экскурсией по городу с погружением в царские и советские времена. Александров, некогда бывший вотчиной и династии Романовых, известен промышленниками того времени, широко занимавшимися благотворительностью, а также советским периодом города-наукограда. 

По окончании мероприятия Т.И. Самойлова, директор «Музея меди и латуни. Дом аргуна», поблагодарила «слободчан» за гостеприимство и подаренные эмоции: «Нас тепло встретили, прекрасно рассказали об истории музея, о жизни и правлении Ивана IV. Наша группа отдохнула и душевно, и физически в этом замечательном, великолепном музее, жемчужине русской культуры!». А заместитель директора музея-заповедника «Александровская слобода» Марина Рыбакова добавила: «Мы с удовольствием приняли наших коллег! Фактически уже сложилась добрая традиция взаимных визитов, которые, вполне возможно, выльются в профессиональные формы сотрудничества».

 

Пресс-служба музея-заповедника

«Александровская слобода».

© 2024 . .