ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Осень - самое щедрое время года, красивое и романтичное. Кроме того, осень подарила нам прекрасный праздник «День урожая», посвящённый собранным дарам природы, плодородию и семейному благополучию и, конечно, прощанию с летом. Праздник отмечается во многих странах и является по настоящему международным, отражая культурные традиции и объединяя разные народы. 

В солнечный субботний день 23 сентября жители Владимирской области впервые отметили праздник Урожая, который прошёл в культурно- досуговом кемпинге «Маленькая Сербия», где в уютном живописном месте состоялся настоящий добрый, душевный праздник, на котором  все участники ощущали себя большой семьёй, которую объединили создатели  этно-деревеньки  семейная пара Фёдор и Евгения Строевы.

Атмосферу праздника подчёркивали осенние украшения, яркие тыквы, сербский хлеб и пироги, корзинки с овощами, старинные вещи, уютная мебель из сена. Чувствовались ароматы русско-сербской кухни, приправленной радушием и гостеприимством хозяев.  

Ну, и какое торжество без здравицы в честь щедрого Урожая и рассказа о традициях праздника в Сербии! Затем на сцену был приглашён Леонид Анатольевич Старовойтов - заместитель главы администрации Краснопламенского сельского поселения для приветственных слов и открытия мероприятия. Торжественное начало праздника и международной ярмарки состоялось под песню «Россия - жива» в исполнении Людмилы Чернышовой. А потом на сцену были приглашены творческие коллективы от администрации: танцевальный детский коллектив S&P Kids, который стал  открытием и украшением праздника,  и исполнители песен Оксана Турбина и Анна Кузина.  Яркие выступления и народные музыкальные композиции были подготовлены трио «Русские напевы» и «Вдохновение» от Торгашинского сельского Дома культуры.  Под звуки настоящей гармони народный коллектив в ярких костюмах, которые дополняют  национальный колорит, водил хороводы с гостями праздника.

Неотъемлемая часть торжества - международная ярмарка, в которой приняли участие представители из  Владимирской, Московской, Ярославской областей и, конечно же, из Сербии.  Катица Лишка (Сербия) представила авторские изделия из керамики, которые отражают национальный стиль её страны. Представители Владимирской области Фёдор Строев (кемпинг «Маленькая Сербия») - блюда из сербской кухни; Вячеслав Цветков - авторские работы из дерева; Андрей Рулёв (экоферма «Рулёвка») - натуральную продукцию из мяса. Представители Московской области: Владимир Фролов (крестьянская усадьба «Плотихино»)   привёз натуральную молочную продукцию собственного производства, сыры, авторские работы из мыла, свечи; Ольга Николаева - обереги ручной работы. Представителями Ярославской области стали  Ольга Фёдорова (мастерская «Параллельный мир»), которая  порадовала авторскими работами из цветного стекла; Ольга Ермолова (мастерская «Счастье есть) – изделиями собственного производства из шоколада; Алексей Чекалкин (мастерская «У Глебыча»)  удивил  авторскими  работами из кованого железа.

Для детей и взрослых были подготовлены русские забавы, где все смогли  попробовать удержать равновесие на ходулях,  пробежать с коромыслом, поиграть в вышибалы, отгадать загадки и, конечно, поучаствовать в осеннем мастер-классе. Праздник завершился перетягиванием каната. В этом соревновании, как и полагается, победила дружба. Прошедший День урожая в «Маленькой Сербии» оставил его гостям – жителям окрестных деревень, коттеджных посёлков и фермерских хозяйств, ремесленникам и мастерам своего дела -  незабываемые впечатления, подарил возможность окунуться в балканское гостеприимство. Добро дошли (добро пожаловать) в кемпинг «Маленькая Сербия»!

Е.  Строева.

Фото автора.

 

 

 

© 2024 . .