ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Заместитель директора музея-заповедника «Александровская слобода» Марина Рыбакова рассказывает: «Александровский «казенный винный склад» № 3 (ныне ул. Восстания 1905 года, 6), организованный в 1901 году, был крупным производством дореволюционного города. Такие ликеро-водочные заводы строились по типовым проектам и включали главный корпус, склады, угольный завод для очистки спирта, жилые дома и службы при них. Потребность в спирте возросла в Первую мировую войну: он был необходим в госпиталях, в производстве и обслуживании военной техники.

В 1916 году Винный склад передали в Главное артиллерийское ведомство, организовав здесь снаряжательный завод для сборки снарядов и ручных гранат. Когда сюда пришел работать большевик Г.Ф. Ануфриев (высланный из Петрограда токарь Путиловского завода), бывший винный склад стал самым «революционным предприятием» в городе. В послевоенные 1922–1927 гг. завод вновь переориентировали на выпуск традиционной продукции».

В течение последующих десятилетий фирменный знак «АЛВЗ» на упаковке означал превосходное качество винно-водочных изделий Александровского завода, которые пользовались популярностью не только в Александрове, но и далеко за его пределами. Это подтверждают и туристы, которые, через много лет вернувшись в Музей Ивана Грозного, часто спрашивают: «А ликеро-водочный завод еще работает?».

 

Пресс-служба музея-заповедника

«Александровская слобода»

 

© 2024 . .