ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

В Петушках есть первый в мире музей Петуха, который принимает в дар вещи с изображением петухов. Александр Леонтьевич предложил своим студийцам: «Давайте напишем петушков и подарим!».  И закипела работа. Каждому хотелось придумать свою оригинальную композицию, сюжет, название картины. Кто-то впервые попробовал масло, кто-то не рисовал раньше животных — только пейзажи. За эти годы в студию приходили новые участники, а кто-то, наоборот, сменил место жительства, оставив нарисованных петухов. Сам Александр Варава написал две картины — «Хозяин года» и «Новый день». Интересно, что и музей Петуха начинался с картин, написанных по случаю Года Петуха в далёком 1993 году, с идеи изобразить символ года, которую подал художник Николай Корнилов.  

Для гостей из Александрова сначала провели экскурсию «Вестник утренней зари», на которой все узнали много нового о петухах. Коллекция музея так велика, что не умещается на выставочных площадях. Одних картин более трёхсот. Те, что подарила изостудия «Эдельвейс», гости музея увидят в скором времени. Это шестнадцать прекрасных работ: «Страж порядка», «Царь», «Лимитчик», «Пустите нас в курятник», «Соперники»…  Даже по названиям чувствуется, что авторы вложили всю душу в свои работы, а Любовь Дукель даже рамку необычную сделала. Дарили с напутственным словом, с небольшой историей о каждой картине. А у музея сейчас новое направление появилось, интерактивное: можно навести телефон на куар-код возле картины, и увидеть небольшой видеофильм о ней. Может быть, и про александровские картины сделают такие фильмы - они того стоят!

После этого гостей напоили чаем (надо ли говорить, что на клеёнке и посуде на столе красовались петухи?), художникам подарили кружки с петухами и не расписанных фарфоровых петушков, чтобы каждый раскрасил их  на свой вкус. Но встреча на этом не закончилась. Музей Петуха подготовил большую культурную программу для александровцев, и  его директор Елена  Плеханова везде сопровождала гостей. Побывали в музее Венедикта Ерофеева, художественной галерее города Петушки, в музее Левитана и доме пейзажа имени Левитана, в усадьбе графа Воронцова в селе Андреевское. Экскурсии были ознакомительные, по 10-15 минут. Чтобы услышать полноценный рассказ, надо приехать ещё раз. В доме пейзажа с удивлением узнали, что александровские художники уже приезжали сюда на пленэры, увидели работы Анатолия Демьянова и Алексея Панина. 

Даже автобус для этой поездки предоставил музей Петуха. Низкий поклон организаторам за гостеприимство, надеемся на долгую дружбу и сотрудничество!

Г. АХСАХАЛЯН.

Фото автора.

 

© 2024 . .