ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Шатры, они же павильоны, носили имена писателей, творивших на Владимирской земле: «Герцен», «Бальмонт», «Ерофеев», «Солоухин», «Шлыгин». Был ещё павильон «Мосигры», главная сцена и зона мастер-классов, а также ярмарочные ряды, на которых предлагали книги более 100 издательств. С утра до вечера на всех площадках кипела жизнь и что-то происходило!

Поехали мы не как гости, а как участники всех 3-х дней фестиваля. Восемнадцатого  августа в павильоне «Ерофеев» поэт Евгений Викторов презентовал альманах «Александровская слобода». Его поддержали Станислав Айдинян (Москва), Вадим Забабашкин и Дмитрий Ангарский (Владимир), Галина Кипренко и Ольга Ахсахалян (Александров). На презентацию отводилось 45 минут. Те, кто не смогли  присутствовать лично, смотрели  прямую трансляцию (или её запись). Именно на этой презентации нас очень подвёл звук, но опытные выступающие мужественно старались преодолеть трудности - авторы читали не только стихи, опубликованные в альманахе, но и новые произведения.

В павильоне «Герцен» 19 августа Ольга Бурак представила  книгу «После точки в конце предложения». В январе книга стала лауреатом 3 степени конкурса «Владимирская книга года- 2022» в номинации «Биографическая и мемуарная проза». Ольга — учитель русского языка и литературы с 30-летним стажем, и как же символично, что презентация её книги о школе проходит в Год педагога и наставника. Книга, изданная тиражом 500 экземпляров, хорошо расходится,  она уже собрала немало положительных отзывов. Редакторами стали Галина и Ольга Ахсахалян. Ольга подготовила компьютерную презентацию и переключала слайды, а Галина выступила, рассказав, для чего книге редактор.

Ольга Бурак блестяще провела презентацию, подтвердив аксиому, что хороший учитель — всегда артист. В конце они вместе с мужем Юрием Булановым, солистом академического хора имени Сахарова, подарили гостям фестиваля «Песенку о хорошем настроении». Читателей книга заинтересовала, несколько экземпляров купили, несколько Ольга подарила (один  достался Областной библиотеке для детей и молодёжи).

Вечером 19 августа в павильоне «Солоухин» состоялся отборочный тур международного чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Юрий Буланов своим звучным, хорошо поставленным голосом читал стихи и прозу. В итоге он  разделил 2-3 место с Алесей Гориной из Владимира, а победителем стал известный владимирский журналист Валерий Скорбилин. Он и поедет в Москву на следующий этап чемпионата.

Двадцатого августа в павильоне «Герцен» прошла презентация альманаха «Владимир», в котором размещены творческие работы  6  авторов из Александрова и Александровского района: Ольга Севостьянова и Ольга Ахсахалян (проза), Владимир Бойков, Евгений Викторов, Светлана Аминова, Галина Кипренко (поэзия). Всего  в альманахе опубликовано 58 авторов. Традиционная осенняя презентация пройдёт в Областной научной библиотеке в конце сентября или начале октября.

Возвращаясь в областной сквер имени Пушкина, скажу: это были прекрасные 3 дня! На книжных фестивалях встречаются, знакомятся, общаются не только писатели и читатели, но и писатели друг с другом. Всех нас объединяет любовь к русскому слову и книге. Отрадно, что много лекций и творческих встреч было посвящено русскому языку, на котором мы говорим и пишем. Были мультфильмы, концерты, детские и семейные программы, незабываемая игротека, вкусные пирожки и булочки. Организаторы постарались на славу. Хочется приехать ещё раз.  Впереди целый год. Дерзайте, авторы -  у нас получилось, и у вас получится!

Г. АХСАХАЛЯН.

Фото автора.

 

© 2024 . .