ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

ДИРЕКТОР

Ему не исполнилось и 24 лет, когда    назначили директором школы № 9 города Карабаново. Может быть, у кого-то и были сомнения, не рано  ли в столь юном возрасте  исполнять директорские обязанности, требующие авторитета, знаний  и опыта?  Но учителя школы были спокойны, потому что знали Эльнура  Нуриева как ответственного, результативного организатора.

 Плоды его деятельности

 За человека, прежде всего,  говорит его дело. Куда бы вы ни посмотрели в городе Карабаново, везде, где красиво и полезно, плоды деятельности Эльнура и его молодёжной организации: детская площадка в центре города, аллея героев. Молодёжное общественное движение «Юнивер», начатое  в Карабанове   Сергеем Коноваловым, было подхвачено Эльнуром как одним из активных и  инициативных его участников (Сергей уехал на учёбу).  Множество важных и нужных  дел было организовано: помощь ветеранам, увековечение памяти карабановцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, субботники. Библиотекари  рассказывали, как охотно ребята помогали в санитарные дни наводить чистоту у них  в помещении.   Проводились всевозможные акции  за здоровый образ жизни. Одна из них  –   «Обменяй сигарету на конфету».

Вот как характеризовала  деятельность молодого человека директор Дома культуры города Карабаново Наталья Юрьевна Крохина: «Эльнур Нуриев  работает в Доме культуры с  02.02.2015 года  в должности руководителя МОД «Юнивер».   Он  активно участвует в подготовке массовых мероприятий, молодёжных акций, проводимых в ДК, в Парке культуры и отдыха,  школах города. За время работы Эльнур  провёл десятки общегородских и районных массовых мероприятий в городе Карабаново. В этом списке детские праздники, утренники (он владеет навыками анимации), развлекательно-досуговые мероприятия - всё на высоком уровне.

Им  разработаны и проведены новые для города  активности: районный фестиваль творчества молодых «Радуга талантов»,  фестиваль военно-патриотической песни «Журавли над Россией», молодёжная акция  в преддверии 70-летия Победы «Спасибо ветерану», общегородское мероприятие «Свеча Памяти»,   посвящённое памяти павших воинов в годы Великой Отечественной войны.  Эльнур  является главным инициатором создания Стелы памяти павшим героям -  землякам города Карабаново, которая была установлена на площади  Победы  9 мая 2015 года.

 

«Юнивер» - от 13 лет и старше

Эльнур   – активный участник молодёжных форумов, диспутов, проводимых в городе,  районе, области.  Под его руководством Эл  на базе ДК была  успешно продолжена работа с участниками  МОД «Юнивер», членами которого является инициативная молодёжь города Карабаново в возрасте  13 лет и старше. Молодёжное движение активно, о нём знает весь город, количество членов объединения пополняется с каждым месяцем. Ребята под руководством Эльнура занимаются как волонтёрской, так и другой социально-значимой деятельностью.  К проводимым мероприятиям молодёжного общественного движения «Юнивер» также относятся антинаркотические акции и акции за здоровый образ жизни, экологические субботники, развлекательно-досуговая работа (по сценариям Э. Нуриева) для детей школьных лагерей и детских садов.

         За время работы в «Юнивере» Эльнур    отмечен Благодарностью  главы города  «За активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и большой вклад в создание  мемориала памяти « Не смолкнет слава, не померкнет подвиг!». В сентябре 2015 года ему   вручена    Благодарность  главы Александровского района «За  участие в  Молодёжном форуме  Центрального федерального округа  «ДоброСаммит». В октябре 2015  Э. Нуриев   и его команда стали участниками   II Межрегионального форума для творчески  одарённых детей «Ближе к звёздам!». МОД «Юнивер» 4 декабря 2015 года   стало лауреатом  областного конкурса социальных инициатив молодёжи на селе «Милый сердцу уголок»,  6 ноября Эльнур признан лучшим игроком команды «Друзья» в игре КВН на кубок  администрации посёлка  Балакирево.  

 

 Человек высокой культуры

В  работе с населением и молодёжью всегда тактичен и аккуратен, внимателен и отзывчив к людям, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на  компромиссные решения. В общении с коллегами коммуникабелен, дружелюбен и приветлив, пользуется заслуженным уважением среди работников Дома культуры». На этом характеристика Н.Ю. Крохиной заканчивается, но перечисление положительных черт и достоинств героя рассказа  продолжаются - настолько разнообразна его  деятельность и  он  ярок как  личность.

         Трудовое воспитание в семье Эльнура было с раннего детства. Татьяна Николаевна Берёзина вспоминает, как он, будучи симпатичным  черноглазым малышом,  шёл с бабушкой на огород, неся ведёрко и лопатку.  В школе  охотно учился, успешно участвуя во всевозможных конкурсах.  Был журналистом школьного пресс-центра. Занимаясь краеведческой работой,  участвовал  в  Худовских чтениях, а в 2012 году  вместе с учительницей Мариной Станиславовной Карпычевой был ведущим мероприятия.  Занятия в студии «Искорка», которой руководил «самый талантливый, любимый и добрый»  театральных дел мастер  Валерий Иванович Попович,   увлекали необыкновенно, поэтому так артистичны были выступления Эльнура на конкурсах чтецов, а роли, исполняемые им в спектаклях, - заметными и  любимыми.  Запомнились его герои в драме Островского «Воспитанница», в пьесе К. Сергиенко о проблемах животных «До свидания, Овраг». Эльнур  с увлечением  занимался и подготовкой  команд КВН.

И вот новая высота

С отличием окончив школу, поступил  на юридический факультет  Гуманитарно-Технологического  университета по направлению «Педагогическое образование. Право. История».  И дополнительно «Менеджмент в образовании. Эффективное управление образовательными системами». Педагогическую деятельность Эльнур Эльшадович начал   в школе № 8, которую   недавно окончил. И вот новая высота - назначение директором  школы №9. В ней  сложившийся коллектив,  работают опытные учителя и органично вливаются молодые (в основном выпускницы этой же школы). Эльнур Нуриев с восторгом  принят в коллективе  - молодой мужчина в школе  такая редкость!

Все изменения, какие случились  с приходом нового директора, были разумными и целесообразными. Он  сразу же с энтузиазмом  принялся за  преобразование школы. Вестибюль, актовый зал, места общего пользования, спортивный зал, учебные кабинеты – всё стало меняться к лучшему. Мальчишки хвастались:  «Вот это да! У нас пятизвёздочный туалет!».  За внешними изменениями нельзя было не заметить нововведений  и в педагогическом процессе.  На благодатной почве  школы появилась   «Точка роста», чьи   кабинеты переоборудовали в соответствии с современными требованиями.  Новые компьютеры и интерактивная  доска подняли на более высокий  уровень  возможности  для качественного проведения уроков. Каждый учебный кабинет приобрёл своё  лицо.  Старые оконные рамы заменены пластиковыми, появилась новая удобная мебель, коридоры и  спортивный зал засияли  яркими солнечными красками.

Особенно заметны изменения в этом году: отремонтирована крыша, оборудована спортивная площадка, зеленеет газон, в деревянных вазонах, установленных  вдоль  ровной асфальтированной дорожки, ведущей   к парадному входу, благоухают  цветы.

 

В школе всегда позитивный настрой

 Молодой директор, несмотря на занятость, находит время для индивидуальных бесед со школьниками, учителями и родителями. Он готов  выслушать,  при необходимости сказать ободряющее слово, помочь.  В дружном коллективе комфортно работается всем -  и ветеранам, и новичкам. Каждый отмечает  его  принципиальность, требовательность  и в то же время доброжелательность.

В Год педагога и наставника особенно важно сказать о том, что  в школе организовано наставничество. Молодые учителя не остаются наедине со своими трудностями. Им ненавязчиво оказывается методическая помощь.  Будни и праздники проводят все вместе, и душой коллектива является Эльнур Эльшадович. В школе всегда позитивный настрой. Учителя  и школьники охотно участвуют в различных конкурсах, фестивалях и спортивных соревнованиях различного уровня -  даже всероссийских и международных. Ведётся неформальная работа по профориентации.  «Классные встречи»  с талантливыми  людьми различных профессий (от артистов до медиков)  вызывают несомненный интерес. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Торжественно поднимается Российский флаг, школьники знают и поют гимн России. Российское движение школьников, развёрнутое в школе, открыло новые возможности для вовлечения в полезную деятельность всё большего числа подростков.  Ученица школы №9 Елена Баклажанская стала делегатом  I съезда РДДМ, «Движения первых».

 Эльнур Эльшадович доказал, что человек в столь молодом возрасте способен взять на себя ответственность за обучение и воспитание юного  поколения и достойно  выполнять  каждодневную работу по формированию человека будущего.  Он состоявшийся учитель. Самую объективную оценку педагогу  дают, конечно, его ученики. Они единодушно утверждают, что на уроках  Э.Э. Нуриева  всегда интересно.

         Л. Фролова.

Фото Ж. Бикуновой.

 

 

© 2024 . .