ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

 

БЕЗ ЛЫЖ, НО С ПАЛКАМИ – С ДИСТАНЦИИ НЕ СОШЁЛ НИКТО

Восемнадцатого  мая во Всемирный день скандинавской ходьбы отдел по физической культуре и спорту администрации Александровского муниципального округа сделал отличный подарок тем, кто увлекаются этим видом спорта - организовал на стадионе «Рекорд» соревнования, посвящённые 81-й годовщине  Великой Победы.

В спортивном празднике приняли участие члены группы «Здоровье», которую 16 лет назад организовала Лидия Николаевна Баклашова, ныне она председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Александровского округа. Показать своё умение также приехали любительницы северной ходьбы из города Струнино.

Приветственные слова и напутствия прозвучали от председателя окружного Совета народных депутатов Л.М. Кузьминой, председателя Совета ветеранов спорта В.С. Абрамова, директора спортивной школы «Рекорд» И.В. Николаенкова. Уже с утра было жарко, поэтому, кроме традиционных пожеланий успехов, участницам советовали поберечь себя и при необходимости сходить с дистанции. Скажем сразу, что совет услышали все, но с дистанции никто не сошёл. Таков характер русской женщины – поставила цель, значит, надо добиваться.

Прозвучал гимн Российской Федерации  и был дан старт. В 2 этапах соревнований участницы шли по возрастным категориям – от 60 лет (дистанция 4 круга по 400 метров) и от 70 лет (дистанция 3  круга по 400 метров). Две дамы оказались значительно моложе, и им пришлось пройти 5 кругов – целых 2 километра. Спортивные, энергичные, воодушевлённые женщины проходили свою дистанцию с удовольствием и улыбками, организаторы поддерживали их аплодисментами и добрыми словами.

Специально для этих скандинавских соревнований  по заказу отдела физкультуры и спорта участницам подготовили красивые футболки и в подарок – бокалы с логотипом (в магазинах таких не купить!).

Состязания по северной ходьбе стали именно такими, о которых говорят: «Победила дружба». Но ещё здесь победило присущее нашим людям единение – шли небольшими группами, поддерживая удобный темп. Своих у нас не бросают. У нас СВОих поддерживают. После соревнований участницы спортивного праздника отправились заниматься будничным делом -  вместе с Л.Н. Баклашовой пошли  в волонтёрский центр «ZOV» плести маскировочные сети для наших защитников Отечества. Для них это дело чести.

Т. ТОЛСТЕНКО

Фото автора

© 2026 . .