ВОЛОНТЁРЫ ВЫСАДИЛИ 18500 СОСЕН
В районе деревни Бакино 5 мая прошла акция «Сад памяти» в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области».
Организатором мероприятия выступил отдел природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского муниципального округа (руководитель отдела МА. Сперанская). Ученики школ округа, студенты Александровского промышленно-правового колледжа, представители ФСИН, участники группы «Здоровье» высадили свыше 18 тысяч сеянцев сосны.

С древних времён деревья олицетворяют непрерывность жизни на планете. Они служат живым мостом между прошлым и будущим, воплощая как память о минувшем, так и надежду на новое начало. Эта акция стала особым знаком уважения к подвигу воинов, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны. Каждый саженец — способ сказать спасибо и сохранить историю подвига для следующих поколений.
Перед началом мероприятия директор ГКУ «Александровское лесничество» Марина Николаевна Троянова провела для участников инструктаж, объяснив, как грамотно высадить деревья, чтобы они успешно прижились. Опытные сотрудники лесного хозяйства предварительно подготовили почву, используя для этого специальный инструмент — меч Колесова, с помощью которого удобно делать лунки для саженцев.

Участников акции приветствовала председатель окружного СНД Людмила Михайловна Кузьмина, которая отметила значимость мероприятия как символа уважения к подвигу советских солдат, одержавших Победу над фашизмом. По словам Л.М. Кузьминой, важно помнить о тех, кто сражались за свободу Родины, и передавать память будущим поколениям. Она акцентировала внимание на важности воспитания в семье любви к Родине, подчеркнув необходимость более активного внедрения в молодёжную среду идеологии патриотизма. Людмила Михайловна выразила надежду на мирное будущее и пожелала всем здоровья, благополучия и хорошей погоды для посадки деревьев.
По традиции в завершение акции всех участников мероприятия ожидала полевая кухня с наивкуснейшей кашей и ароматным чаем.
М. ОЗЕРОВА
Фото: Э. Егоров
