
11 декабря 2025 года в зале заседаний администрации района состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при администрации Александровского района. Представителям организаций и объединений людей с ограниченными возможностями здоровья представилась возможность внести предложения, которые можно было бы потом отработать и превратить в конкретные результаты.
С приветственным словом к представителям организаций инвалидов обратился начальник МКУ «Комитет по культуре и социальной политике Александровского района» А.В. Малиновский:
- В заседании Координационного совета принимают участие представители практически всех служб муниципальной власти и областных учреждений, связанных с жизнедеятельностью инвалидов: МКУ «Управление ЖКХ Александровского района», отделы спорта, социальной защиты, филиала ГКУ ВО «Центр занятости населения Владимирской области» «Александровский» - отметил Андрей Викторович.

Не только для инвалидов
Первое выступление прозвучало от председателя Александровской местной организации Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых (ВОС) В.Г. Епихина, который отметил, что доступная среда нужна не только для инвалидов. Благоустройство в рамках федерального проекта «Доступная среда» также направлено на другие маломобильные категории населения - пожилых граждан, беременных женщин, родителей с детьми в колясках, людей с временной нетрудоспособностью (к примеру, после операций), и даже детей младшего возраста. Сделать предстоит ещё много, но преобразования уже происходят. Примером своевременной работы Владимир Георгиевич назвал сооружение пандуса вблизи «Царского Двора» на улице Ленина в Александрове, который сейчас помогает сотням маломобильных людей передвигаться к торговому комплексу.

В нашем полку прибыло
Перед собравшимися выступила О.А. Гусева, директор недавно появившейся в Александровском районе АНО поддержки родителей, детей, подростков и молодых людей с ментальными нарушениями «Особый мир 365». Лидер организации отметила, что в Александровском районе очень нужна адаптивная инфраструктура для молодых инвалидов. Сегодня «Особый мир 365» организует досуг для детей и молодёжи с ментальными нарушениями в помещениях бывшей «Тройки» на улице Революции в Александрове. Ольга Александровна представила новое предложение - развивать адаптивную физическую культуру для людей с особыми потребностями. Представители районных властей пообещали проработать вопрос с необходимыми учреждениями.

Новый пригородный маршрут, приём врачей и другое
С необычным предложением ввести новый пригородный маршрут 4А «г. Александров - пос. Маяк» выступила председатель местного отделения Союза пенсионеров России С.С. Антонова. В ходе не тихой дискуссии с представителями профильных организаций пришли к выводу, что данный вопрос нужно проработать дополнительно. Особенное место на заседании занимало обсуждение вопроса о проблемах при прохождении дооперационной подготовки, записи на приём к врачам, сдаче анализов и получении медицинских заключений. Обсудить эти, на первый взгляд, сложные вопросы предложила председатель районного Александровского диабетического общества инвалидов Т.И. Иванова. На все интересующие вопросы по медицинской сфере ответил заместитель главного врача Александровской районной больницы П.Г. Морозов. В ходе обсуждения удалось выработать решения по всем пунктам, озвученным представителями сообществ инвалидов.

Удалось достичь понимания
Подвела итоги заседания главный специалист Комитета по культуре и социальной политике Александровского района М.А. Тимчук. По предложению представителя организации «Особый мир 365» решили провести анализ ситуации по организации адаптивной физической культуры для лиц с инвалидностью старше 18 лет совместно с отделом по физической культуре. По предложению представителя местной организации СПР по поводу нового пригородного маршрута - рассмотреть данный вопрос в рамках расширенного мониторинга всех маршрутов до 2027 года и рекомендовать практику заключения договоров между перевозчиками и представителями садовых товариществ для перевозки дачников в летнее время. Все остальные вопросы решено принять к сведению в дальнейшей работе органов местного самоуправления.
Андрей Васильев, корреспондент газеты "Александровский Голос Труда"
Фото автора
