ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

НИЧТО НА ЗЕМЛЕ НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО

Четвёртого декабря в ДК «Юбилейный» чествовали отзывчивых, стойких, бескорыстных - тех, кто помогают нуждающимся людям и приютам для животных, организовывают и лично участвуют в донорских акциях и профилактических мероприятиях, заботятся об экологии, оказывают помощь в проведении праздников и фестивалей, сохраняют историческую память и культурное наследие нашей страны, делают ещё много-много добрых дел.

Всех их называют одним словом – волонтёры. Волонтёрство – это огромный мир, где каждый находит своё место и возможность помогать, и наградой за эту работу, часто трудную и сложную, служат глубокое уважение и человеческая гордость окружающих за их дела и поступки.

Признательность в адрес волонтёров всех возрастов  (от только начинающих своё движение по этому пути до «серебряных», с десятилетиями жизненного опыта, до сих пор сохранивших юношеский задор и огонёк в глазах) «красной нитью» проходила в приветствиях и обращениях заместителя главы администрации О.В. Коршуновой, председателя Совета народных депутатов округа Л.М. Кузьминой, депутата Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефёдова, начальника комитета по культуре и социальной политике А.В. Малиновского. Попробуем  объединить эти выступления в одно:

- К счастью, у нас есть люди, понимающие важность личного участия в социально значимых общественных и государственных вопросах, для которых вознаграждение не является материальной и осязаемой ценностью. Они готовы помогать просто так, бесплатно, безвозмездно. Лучшее вознаграждение для них – видеть результат своего труда, счастливые лица и понимать значимость своей работы. Неоценима роль волонтёрства в условиях ведения специальной военной операции, когда волонтёры оказывают финансовую и гуманитарную помощь, шьют одеяла, подушки, нижнее белье для бойцов на СВО, плетут маскировочные сети, пишут тёплые, добрые письма.

Насколько разнообразна волонтёрская деятельность в районе, показывают различные формулировки в Благодарственных письмах администрации Александровского района, вручённые активистам-волонтёрам: за активное участие в волонтёрском движении, бескорыстный вклад в организацию здорового образа жизни и медицинское сопровождение социально-значимых городских и районных мероприятий; за активную гражданскую позицию, безвозмездную помощь ветеранам, участие в  районных патриотических культурно-массовых мероприятиях, большой вклад в сохранение памяти о Великой Победе; за развитие добровольческой деятельности, поддержку общественно-значимых молодёжных инициатив,  проведение благотворительных акций и волонтёрских проектов; за организацию поисковых мероприятий. Благодарственным письмом награждены студенты Александровских медицинского и промышленно-правового колледжей, активисты движений «Волонтёры Победы», «Волонтёры культуры», «Поколение NEXT», «Движение Первых», учащиеся школ города и района, участники клуба молодых инвалидов «Свет»,  поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Деятельность молодёжи заслуживает высокой оценки, у неё ещё много дел впереди.

Огромная признательность «серебряным» волонтёрам за их высокую гражданскую ответственность, добросовестное отношение к общественной работе, душевную чуткость и самоотверженность. К ним относятся члены районного Совета ветеранов войны и труда, общества инвалидов «Милосердие», награждённые за многолетнее участие в волонтёрской деятельности и поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Вот, что говорит о вкладе в приближение Победы руководитель общественной организации «Дети войны» города Карабаново Т.Н. Малахова: - Наша организация, в которой насчитывается 520 человек, активно занимается волонтёрской работой по оказанию разнообразной помощи защитникам Родины. Мы собрали  свыше  1,5 млн. рублей (если точно, то 1524350), чтобы приобрести и отправить бойцам обмундирование, генераторы, колёса для автомобилей, приборы  ночного видения, лодку, рации, нижнее бельё, носки, подушки, продукты питания, в том числе сало, мёд, чеснок. Наша забота не оставлена вниманием тех, кому мы стараемся нести тепло, добро и пользу.

В адрес «Детей войны» (г. Карабаново) поступили Благодарственные письма от командиров войсковых частей А.А. Соболева и К. Петрухина, от командира мотострелкового полка А. Жарашуева, от командира дивизии Д. Плюскина. Нас благодарят губернатор Владимирской области А.А. Авдеев и глава администрации Александровского района А.В. Кузнецова. Приятно чувствовать, что мы тоже вносим свой посильный,  вклад в приближение нашей скорой общей Победы. По этому поводу у меня сложилось четверостишие:

Пока бойцы несут и наше бремя,

Нам в телефонах глупо, стыдно пропадать.

Любой из нас обязан в это время

Хоть чем-нибудь, но фронту помогать…

Настоятель храма Пресвятой Троицы города Карабаново протоиерей Олег Михайлов, также награждённый  на Дне волонтёра Благодарственным письмом за неоценимую поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО, обратился к волонтёрам со словами:

- Сегодня с одним духом, доброй волей, с надеждой мы продолжаем идти вперёд с молитвой и трудом, доверяя друг другу, и поддерживая друг друга. Добровольцы – это великие люди. В нашей стране их много. Их место там, где определил Господь, там, где их ждут. Сегодня каждый человек может  стать добровольцем – священник,  целый  приход,  все православные, которые должны  молиться, трудиться, вкладывать себя в будущее нашего Отечества, Святой Руси. И дай, Бог, всем нашим бойцам сил дойти до Победы!

Волонтёры свою энергию, своё время превращают в безвозмездное добро, которое остаётся в скрепах нашей страны, формирует нашу Победу, моделирует отношение молодёжи к будущему. Пусть у них всегда будет много энергии для её использования на благие дела, на правильное и хорошее будущее страны.

После мероприятия многие фотографировались у манекена, представляющего фигуру бойца на СВО, облачённую в полный комплект боевой экипировки (фото  для него предоставил наш земляк Виталий Лепилкин, позывной «Будулай»).

Т. ТОЛСТЕНКО

Фото автора

© 2026 . .