Третье декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Нужно отметить, что в последнее время вместо слова «инвалид» стараются использовать другой термин – «человек с ограниченными возможностями здоровья». Но как бы не называли людей, полных силы духа и стойкости (ведь простым обывателям даже сложно представить, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены!), 3 декабря – день напоминания нам всем о том, что рядом есть особенные люди, которым труднее, чем всем остальным, и наш долг уделять им внимание, помогать и словом, и делом.
Собственно об этом наш сегодняшний разговор с председателем Александровской местной организации ВОС В.Г. Епихиным. Перед началом разговора Владимир Георгиевич предупредил, что не будет в очередной раз рассказывать о работе общества слепых – его задача привлечь внимание к людям, которые входят в состав всех общественных организаций, созданных в округе.

Каждый 7 человек или 15 процентов населения Земли
- Что для вас означает этот день?
- Однозначно, не праздник. Это своеобразный знак, призыв или толчок, напоминающий обществу о существование рядом тех, чьи возможности ограничены. Зачастую здоровые люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире инвалидов и с какими проблемами им ежедневно приходится сталкиваться. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд. человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности - 15% населения Земли или каждый 7 человек. Это люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей - видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть те, которые родились такими. Есть те, которые потеряли эти возможности в течение жизни. Поэтому проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, которые пострадали от тяжёлой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни. Это день, когда во весь голос можно сказать, что инвалиды нуждаются в защите их достоинства и прав, что у них ещё много нерешённых вопросов по социальной адаптации и созданию комфортных условий жизни.
- Напомните историю Дня инвалидов и его приоритеты.
- Международный день инвалидов был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году и посвящён повышению осведомлённости о проблемах, с которыми сталкиваются особенные люди. Россия подписала международную конвенцию по правам инвалидов в 2008 году. Через 3 года был сделан следующий шаг — появилась государственная программа для людей с ограниченными возможностями «Доступная среда». С тех пор и начался перевод принятых решений в практическую плоскость.
Хочется, чтобы в эти дни (а в Александровском округе традиционного проводится декада внимания к людям с инвалидностью) обращалось внимание на то, что каждый человек, независимо от физических возможностей, достоин уважения и поддержки, каждый сможет реализовать свой потенциал. В последние десятилетия в стране было сделано немало шагов для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями: разработаны законодательные инициативы, улучшена доступность общественных мест и услуг, приняты программы социальной интеграции. Но ведь многое ещё и не сделано. Взять хотя бы доступную среду. Это ведь не просто физическая доступность к зданиям (пандусы, подъёмники, тактильные указатели), это комплекс условий, позволяющих инвалидам вести независимый образ жизни, полноценно участвовать во всех сферах общества - беспрепятственно получать образование, медицинскую помощь, пользоваться транспортом, посещать учреждения культуры, работать, отдыхать…
Создание среды, в которой комфортно всем
- Но ведь доступная среда нужна не только людям с ограниченными возможностями.
- Совершенно верно. Как уже говорил, в 2011 году началась реализация федеральной программы «Доступная среда», и её основной целью стало формирование такого пространства, в котором будет комфортно всем, включая маломобильные группы населения. К ним относятся не только инвалиды, то есть граждане с какими-то физическими нарушениями, но и пожилые люди, дети дошкольного возраста, беременные женщины. А в отдельных случаях и взрослые мужчины с тяжёлыми чемоданами в руках. Между прочим, в России таких маломобильных граждан около 40 млн. человек (чуть ли не треть населения страны).
Считаю, что важно доносить до людей, у которых нет проблем со здоровьем, необходимость доступности любого населённого пункта для тех жителей, у кого имеются особенности здоровья. Ведь можно просто уступить место в автобусе, пропустить вперёд себя при входе в магазин или аптеку, подать руку при спуске по лестнице, перевести через дорогу… Жизненных ситуаций много, нужно только захотеть поддержать и помочь.
Мест для создания такой «среды» у нас предостаточно. В Александрове, например, хорошо организована доступность инвалидов в ДК «Юбилейный», ККЗ «Южный», музей-заповедник «Александровская слобода», художественно-краеведческий музей, но сколько ещё предстоит сделать.

Социокультурная реабилитация – это что?
- Наверное, это тоже комплекс мероприятий, направленных на помощь человеку с ограниченными возможностями?
- Именно комплекс, но в поддержку не только инвалиду, но и тому же пожилому человеку, чтобы он «вписался» в общество через культуру, искусство. Существует понятие досуговой реабилитации и задача обществ, которые работают с инвалидами, заключается в том, чтобы выявить, какие виды деятельности интересуют членов организаций. Досуговые мероприятия направлены на развитие коммуникативных навыков, приобретение опыта социального взаимодействия, расширение круга общения. Любое творчество (рисование, пение, танцы, чтение стихов, вышивание) – это для инвалидов, как антидепрессант. У нас, например, есть вокальная группа «Сударушка», которую, считаю, в плане знакомства интересно послушать не только членам общественных организаций, которые приходят на наши концерты (обычно мы выступаем перед аудиторией «коллег», в которой все давно знают друг друга). О нас плохо информирован массовый зритель или, возможно, ему не хочет идти на встречу с не такими, как они людьми. А зря, у нас один Андрей Наумов чего стоит – участник районных, областных, всероссийских песенных конкурсов, занимал в них призовые места, так что послушать его одно удовольствие. Не говорю уж про нашу «приму» Татьяну Пупырину – обладательницу отличных голосовых данных…
Хочется пригласить жителей города и округа на концерт, который будет дан 5 декабря в 14.00 в ДК «Юбилейный» по случаю Дня инвалида. Перед ним с 1 по 4 декабря творческим коллективам общественных организаций округа предстоит выдержать серьёзный отбор номеров, которые войдут в большую концертную программу. То есть это такое соревнование в исполнительском мастерстве, чтобы показать на сцене ДК всё самое лучшее. Приходите, чтобы поддержать людей с ограниченными возможностями, выразить им своё уважение и понимание - пусть это будет концерт от сердца к сердцу!

«Пусть на пути встречаются добрые и отзывчивые люди!»
- Что бы вы хотели сказать и пожелать в преддверии Дня инвалидов?
- У нас в округе Александров проживают замечательные люди, полные силы духа и стойкости, которые преодолеваете трудности, сталкиваются с вызовами времени и продолжают идти вперёд, показывая всем, что настоящая сила заключается не в отсутствии преград, а в умении их преодолевать.
Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто дарят тепло, поддерживают и помогают людям с ограниченными возможностями здоровья: родителям, которые воспитывают детей-инвалидов, волонтёрам, социальным работникам, педагогам, врачам, специалистам социальной защиты. Желаю всем, нуждающимся в постоянной поддержке, всем землякам, кто неравнодушен к ним и их проблемам, счастья, благополучия, веры в себя и осуществления всех замыслов и мечтаний. Пусть у вас, друзья, на пути встречается как можно больше добрых и отзывчивых людей!
Записала О. Викторова
Фото из архива МО ВОС
