ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Третье декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Нужно отметить, что в последнее время  вместо слова «инвалид» стараются использовать другой термин – «человек с ограниченными возможностями здоровья». Но как бы не называли людей, полных силы духа и стойкости (ведь простым обывателям даже сложно представить, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены!), 3 декабря –  день напоминания нам всем о том, что рядом  есть особенные люди, которым труднее, чем всем остальным, и наш долг  уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

Собственно об этом наш сегодняшний разговор с председателем Александровской местной организации ВОС В.Г. Епихиным. Перед началом разговора Владимир Георгиевич предупредил, что не будет в очередной раз рассказывать о работе общества слепых – его задача привлечь внимание к людям, которые входят в состав всех  общественных организаций, созданных в округе.

Каждый 7 человек или 15 процентов населения Земли

- Что для вас означает этот день?

- Однозначно, не праздник. Это своеобразный  знак, призыв или толчок, напоминающий обществу о существование рядом тех, чьи возможности  ограничены. Зачастую здоровые люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире инвалидов и с какими проблемами им ежедневно приходится сталкиваться. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд. человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности - 15% населения Земли или каждый 7 человек. Это люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей  - видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть те, которые родились такими. Есть те, которые потеряли эти возможности в течение  жизни. Поэтому  проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, которые пострадали от тяжёлой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни. Это день, когда  во весь голос  можно сказать, что инвалиды нуждаются в  защите их  достоинства и  прав,  что у них ещё много нерешённых  вопросов по  социальной адаптации и созданию комфортных условий жизни.

- Напомните  историю Дня инвалидов и его приоритеты.

- Международный день инвалидов был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году и посвящён повышению осведомлённости о проблемах, с которыми сталкиваются особенные люди. Россия подписала  международную конвенцию по правам инвалидов в 2008 году.  Через 3 года был сделан следующий шаг — появилась государственная программа для людей с ограниченными возможностями «Доступная среда».  С тех пор и начался перевод принятых решений в практическую плоскость.

Хочется, чтобы в эти дни (а в Александровском округе традиционного проводится декада внимания к людям с инвалидностью) обращалось внимание  на то, что каждый человек, независимо от физических возможностей, достоин уважения и поддержки,  каждый сможет реализовать свой потенциал. В последние десятилетия в стране  было сделано немало шагов для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями: разработаны законодательные инициативы, улучшена доступность общественных мест и услуг, приняты программы социальной интеграции. Но ведь многое ещё и не сделано. Взять хотя бы доступную среду.  Это ведь не просто  физическая доступность к зданиям (пандусы, подъёмники, тактильные указатели), это комплекс условий, позволяющих инвалидам вести  независимый образ жизни, полноценно участвовать  во всех сферах общества  - беспрепятственно получать образование,  медицинскую помощь, пользоваться транспортом, посещать учреждения культуры, работать, отдыхать…

 

Создание среды, в которой комфортно всем 

- Но ведь доступная среда  нужна не только людям с ограниченными возможностями.

- Совершенно верно. Как уже говорил, в 2011 году началась реализация  федеральной программы «Доступная среда», и её основной целью стало формирование такого пространства, в котором будет комфортно всем, включая маломобильные группы населения. К ним относятся не только инвалиды, то есть граждане с какими-то физическими нарушениями, но и пожилые люди, дети дошкольного возраста, беременные женщины. А в отдельных случаях и взрослые мужчины с тяжёлыми чемоданами в руках. Между прочим, в России таких маломобильных граждан  около 40 млн. человек (чуть ли не треть населения страны).

Считаю, что  важно доносить до людей, у которых нет проблем со здоровьем, необходимость доступности  любого населённого пункта  для тех жителей, у кого имеются особенности здоровья. Ведь можно просто уступить место в автобусе, пропустить вперёд себя при входе в магазин или аптеку, подать руку при спуске по лестнице, перевести через дорогу… Жизненных ситуаций много, нужно только захотеть поддержать и помочь.

Мест для создания такой  «среды» у нас предостаточно. В Александрове, например, хорошо организована доступность инвалидов в ДК «Юбилейный», ККЗ «Южный», музей-заповедник «Александровская слобода», художественно-краеведческий музей, но сколько ещё предстоит сделать.

 

Социокультурная реабилитация – это что? 

-  Наверное, это тоже  комплекс мероприятий, направленных на помощь человеку с ограниченными возможностями? 

- Именно комплекс, но в поддержку не только инвалиду, но и тому же  пожилому человеку, чтобы он «вписался» в общество через культуру, искусство.  Существует понятие досуговой реабилитации и задача обществ, которые работают с инвалидами,  заключается в том, чтобы выявить, какие виды деятельности интересуют членов организаций. Досуговые мероприятия направлены  на развитие коммуникативных навыков, приобретение опыта социального взаимодействия, расширение круга общения. Любое творчество (рисование, пение, танцы, чтение стихов, вышивание) – это для инвалидов, как антидепрессант.  У нас, например, есть вокальная группа «Сударушка», которую, считаю, в плане знакомства интересно послушать не только членам общественных организаций, которые приходят на наши концерты (обычно мы выступаем перед  аудиторией «коллег», в которой все давно знают друг друга). О  нас плохо информирован  массовый зритель  или, возможно, ему  не хочет идти на встречу с  не такими, как они людьми. А зря, у нас один Андрей Наумов чего стоит – участник районных,  областных, всероссийских песенных конкурсов, занимал в них призовые места, так что послушать его одно удовольствие. Не говорю уж про нашу  «приму» Татьяну Пупырину – обладательницу отличных голосовых данных…

Хочется пригласить  жителей города и округа на концерт, который будет дан 5 декабря в 14.00 в ДК «Юбилейный»  по случаю Дня инвалида. Перед  ним с 1 по 4 декабря творческим коллективам общественных организаций округа предстоит выдержать серьёзный отбор номеров, которые войдут в большую концертную программу. То есть  это такое  соревнование в исполнительском мастерстве, чтобы показать на сцене ДК  всё самое лучшее. Приходите, чтобы поддержать людей с ограниченными возможностями, выразить им своё уважение и понимание - пусть это будет концерт от сердца к сердцу!

 

«Пусть  на  пути встречаются  добрые и отзывчивые люди!»

- Что бы вы хотели сказать и пожелать в преддверии Дня инвалидов?

- У нас в округе Александров  проживают замечательные люди, полные силы духа и стойкости, которые преодолеваете трудности, сталкиваются  с вызовами времени и продолжают идти вперёд, показывая всем, что настоящая сила заключается не в отсутствии преград, а в умении их преодолевать.

Хотелось бы искренне поблагодарить  всех, кто дарят тепло, поддерживают и помогают людям с ограниченными возможностями здоровья: родителям, которые воспитывают детей-инвалидов, волонтёрам, социальным работникам, педагогам, врачам, специалистам социальной защиты. Желаю всем, нуждающимся в постоянной поддержке, всем землякам, кто неравнодушен к ним и их проблемам, счастья, благополучия, веры в себя и осуществления всех замыслов и мечтаний. Пусть у вас, друзья, на  пути встречается как можно больше  добрых и отзывчивых людей!

Записала О. Викторова

Фото из архива МО ВОС

© 2026 . .