ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

На центральной площади города Александров 26 ноября состоялось торжественное открытие Дворца бракосочетаний.

Событие не рядовое  не только в рамках района и области, но и всей страны, поскольку открытие новых ЗАГСов – редкость. Министр по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области Виталий Викторович Родькин привёл статистику: в регионе новых Дворцов бракосочетаний не открывали с 1982 года,  в России – это всего 3 подобное заведение, построенное и введенное в эксплуатацию за 3 года. Он же назвал правильным решением отказ региона от регистрации браков через многофункциональные центры (а такое предложение было), поскольку наша земля славится своим традиционным укладом, в том числе и в свадебных церемониях.

Исполняющая обязанности  главы районной администрации Анна Васильевна Кузнецова, вспомнив исторические  бракосочетания Ивана Грозного в Александровском кремле, высказала уверенность, что «в этом новом прекрасном светлом здании зародятся свои свадебные традиции, и будет зарегистрировано много  детишек, которые прославят и город, и район».

О древней и непростой истории Александровской земли напомнил Денис Александрович Кузнецов, депутат СНД Александровского муниципального округа, меценат, построивший здание и передавший его городу:

- С одной стороны, это достаточно простое здание,  с другой  - достаточно сложное. Все вы помните, как шло строительство  на этой территории,  где проводились огромные раскопки. Помимо этого  здания, мы ещё и новую страницу истории нашего края открыли – археологи нашли здесь Псковскую печать XIV века, и Академия наук сломала голову над тем, как она здесь оказалась. Как строитель, я удовлетворен своей работой. Конечно, это здание строилось для жителей, получилось или нет – это оценивать им. Мне было бы интересно узнать их мнение.

Действительно вряд ли кто-то будет возражать против того, что переезд ЗАГСа из 9-этажного многоквартирного дома в новое здание – это удобство. И для жителей, вынужденных «делить радость» с шумными кортежами брачующихся, выискивающими место для парковки, и для вступающих в новую жизнь молодожёнов, у которых появилась возможность украсить свой свадебный фотоальбом красивыми снимками (летом, к примеру, можно делать фото рядом с фонтаном, расположенным  по соседству с Дворцом бракосочетания, да и внутреннее убранство Дворца не сравнимо со старым залом для росписи).

Руководитель администрации губернатора Владимирской области Дмитрий Николаевич Лызлов:

- Это не просто здание, не просто социальная инфраструктура, это действительно то место, где  рождаются семьи. Это уважение и дань традиции. ЗАГСы Владимирской области в течение  года посещают жители более 80 регионов страны, в этот ряд вольётся и Александровский отдел, который в связи с кардинальным преображением будет более востребован. Для этого есть все условия: красивое здание, прекрасное место   расположения и очень приветливый город.

 

Начальник отдела ЗАГС администрации Александровского района Екатерина Валерьевна Белоус провела первую экскурсию по зданию  - с «погружением» в сложный «организм»  учреждения. Первый этаж – административный, на нём расположены кабинеты, в которых специалисты принимают заявление на регистрацию и расторжение брака, предоставляют другие услуги, связанные с записями в акты гражданского состояния. Здесь же находится «святая святых» - архив, в котором хранится более 500 тысяч отметок, собранных с 1926 года по сегодняшний день, касающихся рождения, смерти, бракосочетания, развода. Сотрудники отдела не только дружно, не считаясь с личным временем, за 2 дня перевезли архив из старого помещения в новое здание, но ещё и «в ручном режиме» провели гигантскую работу по переводу в электронную базу бумажных документов с 2018 по 2021 годы.

Второй этаж предназначен для торжественных регистраций браков и чествования юбиляров супружества, пронесших любовь, поддержку и уважение друг к другу через десятилетия. Первой официально зарегистрированной парой в новом Дворце были Алексей и Наталья Аверьяновы. Также в этот день состоялось чествование семьи Владимира Васильевича и Зои Владимировны Белозёровых, которые в 2025 году отметили полвека совместной  жизни.

Их поздравила председатель СНД Александровского муниципального округа Людмила Михайловна Кузьмина:

- Семья — это ячейка общества. Семья — основа государства. Семья —  надёжная опора нашей великой России, для которой главными являются наши духовно-нравственные ценности. Семья, в которой есть папа и мама, крепка  любовью, дружбой и гармонией в отношениях. Наказ молодожёнам – пронести  эти чувства  через всю жизнь – у вас есть пример наших золотых юбиляров. Здоровья вам, счастья, любви и радости!

Э. ЕГОРОВ

Фото автора

© 2026 . .