ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

СВЯТАЯ ТРОИЦА – ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК В МАХРЕ

 

Тридцать первого мая Православная Церковь отмечает день Святой Троицы. Об истории  праздника рассказывает насельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря монахиня Зосима.

 

 

Начало монастыря

- Первая часть названия нашего монастыря – Свято-Троицкий – означает, что главный храм освящён в честь Святой Троицы. Первоначально это событие произошло в 1358 году и записано в грамоте Иоанна Иоанновича Кроткого. Этот год –  начало монастыря. За века своего существования обитель  пережила многое, в том числе разруху и запустение в советский период. С Божьей помощью монастырь восстановлен, является ставропигиальным, то есть  находится под непосредственным управлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По его благословению восстановленный храм преподобного Сергия 15 августа 2010 года был переосвящён во имя Святой Живоначальной Троицы. Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Троицкого храма и возглавил Божественную литургию. Правый придел храма Пресвятой Троицы был освящён во имя преподобного Сергия Радонежского 21 июня 2012.

 

Явления Христа ученикам

- Троица или Пятидесятница – главный праздник в нашем монастыре. Это переходящий праздник, который отмечается на 50-й день после Пасхи и всегда приходится на воскресенье. Связан он с евангельской историей о том, что Господь после своего Воскресения в течение 40 дней являлся ученикам:  например, Фоме неверующему, которому надо было всё потрогать своими руками и увидеть своими глазами. Один раз, когда Господь предстал перед своими учениками, Фомы не было с ними, и они ему потом рассказали, что приходил к ним Учитель. Фома ответил, что пока сам не увидит – не поверит. Тогда Господь явился ему, показал Cвои раны, Cвои руки и предложил потрогать. Но Фома  не стал ничего трогать. Он просто упал на колени и сказал: «Верю, Господь мой, Бог мой». Он впервые назвал Учителя Богом. Когда произошло Успение Богородицы, Фома тоже не поверил в это и потребовал проверить. И что же? Тела усопшей в гробнице не было. И все поняли, что Сын вознес Её к Cебе на небеса. Так что, Фома – совсем не отрицательный персонаж.

 

 

Собрание в Сионской горнице

- Через 40 дней после Своего Воскресения Господь вновь явился ученикам, и они увидели Его Вознесение на небо. Теперь, оставшись на земле,  они были в растерянности: что им теперь делать? Ведь это были простые рыбаки, поверившие Учителю, бросившие промысел, которым кормились, и пошедшие за Ним. Вернуться назад – страшно. Казнили Учителя, могут казнить и их. Но они уже не могли пойти и спокойно ловить рыбу, потому что каждый из них  разговаривал с Богом,  рядом с Ним сидел. Теперь  они переполнены благодатью. О ней надо рассказать всем. Но как?

На пятидесятый день после Воскресения Христова Богородица и апостолы собрались в Сионской горнице, чтобы отпраздновать иудейский праздник Пятидесятницы. Испуганные и растерянные, ученики боялись выйти из горницы, опасаясь казни. Но помнили, что Господь дал им обещание: «Сидите, ждите. Вы будете крещены Святым духом». 

И вот  что произошло: «Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян 2:2–4). Господь исполнил Своё обещание: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек Дух истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (Ин 14:16–17)». Вот таким образом явился Святой Дух и на них сошёл.

 

 

Святой Дух соединил все народы

- Какие же   дары Святого Духа получили апостолы? Во-первых, у них исчез страх. Человек, который живёт в Святом Духе, со Святым Духом внутри  ничего не боится, у него проходят тревога и всякие страхи. Апостолы перестали бояться вообще всего, даже смерти. Потом Господь им даровал знание всех языков, чтобы могли проповедовать в любой стране. Для них не стало языкового барьера. И после этого апостол Пётр вышел на площадь, где на праздник собралось 5000 человек, и начал проповедовать. Народ собрался со всех сторон, всех национальностей. И его речь была понятна всем. Каждый человек слышал и понимал на своём языке, хотя снаружи выглядело неразборчивым бормотанием. И многие говорили: «Что это такое? Ещё только середина дня, а он уже пьяный». На что Пётр отвечал, что не пьян -  Господь дал ему такой дар. В тот день около 3000 человек уверовали во Христа и приняли Крещение (Деян 2:41).

В том, что апостолы стали говорить на разных языках, раскрывается особый смысл Пятидесятницы. В Церкви Христовой, которая «родилась» в этот день через Сошествие Святого Духа на общину апостолов, соединяются все народы. В Церкви восстанавливается утраченная людьми после грехопадения связь с Богом и друг с другом.

 

 

Тайна, открывшаяся человечеству

- Праздник Пятидесятницы называют также Днём Святой Троицы, потому что в этот день всему человечеству открылась тайна, что Бог Один, но в Трёх Лицах — Отец, Сын и Святой Дух. Поклонение и исповедание Пресвятой Троицы как Триединого Бога является основополагающим догматом христианской веры.

В Православной Церкви на Троицу совершается очень красивое богослужение. Священники служат в зелёных облачениях, храм украшен цветами, на Руси – ещё и освящёнными в память Троицы берёзками, веточки которых потом раздают прихожанам в качестве символа церковного праздника.

Все крещёные люди сразу становятся членами единого организма Церкви. Принятие таинства крещения есть вступление в Православную Церковь, учреждённую Господом в день Пятидесятницы. Иногда люди говорят: «Я крестился, но в храм не хожу. Иногда только свечку поставить». Они не ходят на церковную службу, не исповедуются, не причащаются, в общем – не участвуют в жизни Церкви. Конечно, это плохо. Но посмотрите: написано, что даже когда сам Апостол проповедовал, крестились 3000 человек. Проповедовал Апостол, который Бога видел, слышал Его голос, чувствовал интонации, ходил с Ним везде. Который Его любил, разговаривал с Ним. Это такое богатство. Мы же всего это лишены: не видим Бога, не слышим Его голос. Апостол помнил ещё всё, что говорил Христос. Почему они потом писали Евангелие? – чтобы не забыть. Человеческая память такая, что можно забыть  через несколько лет. Мы – не апостолы. У нас одна надежда: если Господь тронет сердце человека, тогда человек пойдёт к Господу.

 

Господь должен позвать, тогда любой откликнется

- Много лет назад, когда ещё не ходила в храм, – вспоминает монахиня Зосима, – я пошла  Великорецким Крестным ходом в Вятской области. Это самый длинный и самый трудный путь. Мне было интересно, ради чего тысячи людей (бабушки, инвалиды, молодёжь, дети)  идут по лесам и болотам, ночуют под открытым небом? Я просто шла. Не молилась, не крестилась, не прикладывалась ни к чему. Но очень хотела понять, ради чего идут другие.  Некоторых  спрашивала: «Вы зачем идёте?». Мальчик-подросток, студент колледжа ответил: «Хочу, чтобы было лучше». Бабушка, которая шла, еле переставляя больные ноги, сказала по-нашему, по-вятски: «Ой, девка, погоди-ка, Господь позовёт – ты побежишь вперёд электрички». Это  к тому, что Господь должен позвать. Тогда любой откликнется.

 

Константа Православной Церкви

- Что такое вообще Троица? Это основа, опора нашей Православной Церкви. Это Один Бог в Трёх Лицах. Человеку трудно понять, как это – Единый в Трёх Лицах. Кто-то это просто принимает, но есть люди, которые, как Фома, должны понять. Некоторые умные и современные  говорят: «Я в Бога не верю, я Бога знаю». Есть вера, есть знания. Некоторые люди приходят верой к Богу,  некоторые приходят к Нему знанием. Просто верить – это отличный вариант, очень хороший вариант, потому что в молитвах мы читаем, мы говорим: «Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой». То есть: «Ничего не могу хорошего сделать, пусть  хотя бы вера вместо дел мне вменится». А есть люди, которым надо понять, как это так – три в одном и это единое целое. А ведь многие святые уже объясняли это. Например, Афанасий Великий говорил, что это – как Солнце: оно одно, но в нём свет,  в свете – тепло. Солнце натрое никак не разъединить. Григорий Богослов Троицу сравнивал на примере «источник – река – вода». То есть  вода, которую мы пьём из стакана, неотделима от реки и её источника. 

Написано, что Господь создал человека (Адама)  по образу Своему. Значит ли это, что Господь выглядит, как человек? Нет. Так он выглядел, когда вочеловечился, принял ипостась Бога Сына. Мы не знаем, как выглядит Бог Творец, Бог Слово. И когда в храмах раньше писали лики Господа Саваофа в образе седовласого старца, это была каноническая ошибка. Началась она давно, сейчас, слава Богу, в новых храмах так не расписывают. Господа  нельзя изображать, потому что Его на самом деле невозможно видеть,  Его никто не видел. А вот Христа видели. Он ходил по земле, Его можно изображать. Святой дух изображается в виде голубя. Почему?  Когда Христа крестили, слетел голубь с небес на Него и услышали голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение». Вот она Троица: Бог Отец говорит, Бог Сын крестится, и сошедший с Небес Бог Святой Дух в виде голубя, которого мы видим.

 

Гармония и духовная тишина

- В книге «Бытие» описывается, как Господь в образе трёх путников явился праведнику Аврааму у Мамврийского дуба. Это явление с подробными «картинками» события (клеймами) отражено в  иконе «Живоначальная Троица», которая была образцом для написания до того, как  «Троицу» переписал великий русский иконописец преподобный Андрей Рублёв. Сохранив основу сюжета «Гостеприимство Авраама», Андрей Рублёв не стал выписывать бытовые, житейские моменты, сопровождавшие гостеприимство и отвлекавшие верующих от молитвенного созерцания и духовной сосредоточенности - он оставил лишь духовное.  В его иконе  идеальная гармония. Он сосредоточил  внимание на трёх Ангелах и вводит нас в созерцание тайны самой Троицы. Силуэты двух Ангелов, сидящих по бокам, образуют собой чашу. И на престоле посередине стоит потир – символ Евхаристии, Жертвы Христа. Это «собеседование Ангелов», которые прислушиваются друг к другу, сидят за одним столом вокруг чаши, которую благословляет Ангел посредине. Каждый жест, поворот головы, каждая деталь выверены, предельно глубоки.

В 1551 году Стоглавый Собор утвердил икону Андрея Рублёва в качестве канонической, подчеркивая, что это не изображение Божественных Личностей, а образ Божественного Триединства. Собор запретил надписывать Ангелов, отсекая таким образом всякую возможность указать окончательно кто есть кто. «Троица» – это гармония и духовная тишина.

Записала Т. ТОЛСТЕНКО

Фото: архив монастыря

© 2026 . .