ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

ПРАЗДНИК НЕУВЯДАЮЩЕЙ СЛАВЫ –   В СЕРДЦАХ И НА СЦЕНЕ

В преддверии Дня Победы 8 мая в ДК «Юбилейный» состоялся окружной торжественный вечер, посвящённый 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это был не просто концерт, а живой урок истории, во время которого  слились воедино память о павших и уважение к живым.

    

     Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратились глава Александровского муниципального округа Анна Васильевна Кузнецова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Валерьянович Нефёдов и председатель Совета народных депутатов Александровского муниципального округа Людмила Михайловна Кузьмина.

Анна Кузнецова подчеркнула:

В эти дни  мы вновь говорим всему миру: память о Великой Победе жива. И гордостью наполняются наши сердца. С каждым годом это ощущение крепче и сильнее. Наши бабушки, наши деды, наши героические предки, не жалели себя под Москвой, Сталинградом, Курском, освобождали Севастополь, Ленинград  Брест,  Вену, Будапешт… И  этот подвиг будет жить вечно.

Александр Нефёдов с особым теплом упомянул единственную  в округе оставшуюся участницу Великой Отечественной войны — Нину Павловну Смирнову:

— Давайте пожелаем ей крепкого здоровья, как и всем, кто помнят то страшное время: детям войны, малолетним узникам концлагерей, блокадникам. Наша память жива.

Председатель Совета народных депутатов Людмила Кузьмина отметила особую атмосферу единения в зале:

— Друзья, сегодня мы едины как никогда. Мы - наследники Победы и не имеем права это забыть. В зале сидят ребята — участники специальной военной операции. Парни, знайте: вы отстаиваете всё то, за что боролись и погибали наши отцы, деды и прадеды в Великую Отечественную войну. Огромная вам благодарность.

Каждый творческий номер был пропитан духом патриотизма и погружал в эпоху сложнейших испытаний, которые выдержали наши деды и прадеды. Со сцены звучали песни, рождённые в окопах, были показаны  танцы, ставшие символом стойкости. Жителей поздравили лучшие коллективы округа и приглашённые артисты: ансамбль народного танца «Узоры», Александровский театр драмы, образцовый хореографический ансамбль «Радость», хор старших классов АРДШИ «Антарес», народный фольклорный ансамбль «Вьюница», Владимирский русский оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, Заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова, а также лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты Владимирской областной филармонии Светлана Балашова, Анжелика Иванова и Сергей Горшков.

Этот вечер напомнил о главном: подвиг предков не меркнет - пока мы помним о нём, пока наши сердца бьются в унисон с великим маем, пока каждый из нас чувствует себя наследником Победы. Той самой, что была добыта жизнью миллионов граждан Советского Союза.  Наша обязанность — передать эту историческую правду дальше. Вечер «Сердца, полные гордости» стал ещё одним шагом на этом вечном, благодарном пути.

 

Е. Егорова

фото Е. Егоровой, Н. Капрановой

 

© 2026 . .