СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!
Мой дедушка Иван Ефимович Каменев был сотрудником внешней разведки. Он родился 19 августа 1911 года на берегах северной реки Онега. В 1933 году окончил химико-технологический факультет Архангельского лесотехнического института, там же преподавал несколько лет, в совершенстве знал несколько иностранных языков. В 1939 по партийной разнарядке был направлен в Центральную школу НКВД. С 1940-х годов дедушку, ставшего к тому времени офицером госбезопасности, начали готовить к работе в США по линии научно-технической разведки.

В 1944 году он прибыл в США и начал учится в Колумбийском университете, в 1945 перешёл на дипломатическую работу, 2-м секретарём постпредставительства СССР при ОНН. Именно он раскрыл двойного агента Гарри Голда, который занимался атомным шпионажем в пользу СССР и сотрудничал с ФБР одновременно. После ряда встреч Иван Ефимович понял, что Голд работает на американскую разведку, о чём был оправлен доклад в Москву. Сталин лично принимал решение о прекращении работы с Голдом по урановой программе. Затем дедушка работал в Австрии и Индии. В 1959 году ушёл в отставку.
Каждое лето в детстве я ездила с Иваном Ефимовичем (все только так его называли) на поезде из Москвы к родным в Онегу. Он был молчалив, но если говорил, являлся прекрасным рассказчиком. Для меня Иван Ефимович казался выкованным из стали, всегда находился в прекрасной физической форме, каждое его движение и слово были весомыми и чёткими. Чтобы мы, дети, не понимали, о чём взрослые спорят, он с супругой переходил в разговоре на иностранные языки.
Иван Ефимович Каменев - ветеран Великой Отечественной Войны. Но до сих пор засекречены материалы, связанные с его работой разведчиком. Дорогой, любимый дедушка, бесконечно горжусь тобой! Каждый год 9 мая я и мои дети всегда помним о тебе и так будет всегда! Для нас ты пример служения Родине и настоящего патриотизма.
М. Подкопаева
