ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

ОТ КРАЯ ДО КРАЯ ОТГРЕМЕЛИ САЛЮТЫ

Пятого мая под звуки любимых мелодий духового оркестра александровцы собрались в сквере клуба «Искож» у памятника «Алёше «– воину-освободителю, олицетворяющему всех ушедших на фронты Великой Отечественной войны работников комбината «Искож». Цель -  почтить  память о погибших  на торжественно-траурном митинге, посвящённом 81-ой годовщине Великой Победы.

Наши земляки приближали Победу

Подвиги наших земляков яркой страницей вписаны в историю тяжелейшей войны XX века - более 11 тысяч жителей Александровского района не вернулись с полей сражений. Подвиг советского солдата живёт в памяти потомков, хранится в обелисках, братских захоронениях, в музеях и книгах.  Сколько лет прошло, как  наши деды и прадеды завоевали Победу и перешли к восстановлению разрушенной страны, но до сих пор не зажили раны в душе, не стёрлись из памяти народной страшные события, в которых наши соотечественники не только выстояли, но и победили. Ежегодно весь российский народ, собираясь на торжественно-траурные митинги у памятников и обелисков, в местах воинской славы, отдаёт дань уважения ветеранам войны и труженикам тыла.

 

Встреча поколений  - дело прадедов продолжают правнуки

Митинг у памятника «Алёше» начался с исполнения государственного гимна. В нём приняли участие александровцы разных поколений – дошкольники из детских садов №№ 17 и 24, учащиеся школы № 4, ветераны труда, горожане.

Поздравления с наступающим днём Великой Победы прозвучали от заместителя главы администрации Александровского муниципального округа О.В. Коршуновой, председателя Совета народных депутатов Александровского муниципального округа Л.М. Кузьминой, начальника отдела по культуре и социальной политике  администрации округа А.В. Малиновского.

О необходимости хранить память и передавать её от поколения к поколению говорила О.В. Коршунова, особо обратив на это внимание детей и молодёжи:

- Отсюда, где мы сейчас находимся, уходили на фронт те, кто первыми откликнулись на ту боль, с которой встретила страна день 22 июня 1941 года. Люди оставили свои дома, семьи, привычный жизненный уклад и пошли защищать Родину. Мы благодарны всем, кто внесли свой вклад в Победу и построили после войны мирное общество. Всё это делалось для многих поколений советского и российского народа, и, конечно, для нас. Поэтому мы храним эту память в сердцах, участвуем в таких событиях, как сегодня, передаем историю Родины из уст в уста. Вы будете рассказывать своим детям, они – своим. Только так мы сможем сохранить память о солдате и его подвиге. Только так мы сможем сохранить понимание того, что такое мир. Будем его беречь и делать всё для того, чтобы наша страна стала ещё сильнее, ещё крепче.

 

Ради жизни на земле…

Обратив внимание на хорошую сохранность памятника «Алёше», Людмила Михайловна Кузьмина отметила, что это результат заботы о нём депутата окружного СНД Сергея Павловича Абрамова.

- Сегодняшний день – день памяти всех, кто подарили нам мир, – сказала Л.М. Кузьмина. – За то, чтобы всегда мы жили в мире, чтобы с детьми вместе были мама и папа, боролись наши деды и прадеды. К сожалению, фашизм снова поднял свою голову, и сегодня александровские парни отстаивают государственную идеологию в зоне специальной военной операции.

 

Подвиг жив, когда о нём помнят

Тема памяти звучала и в приветствии А.В. Малиновского:

- Великая Победа ковалась в каждой советской семье, каждым советским солдатом, каждым тружеником тыла. Александровская земля подарила стране 10 Героев Советского Союза. Каждая четвёртая радиостанция во время Великой Отечественной войны выпускалась на Александровском радиозаводе. Изделия комбината «Искож» согревали наших бойцов и помогали в противостоянии врагу. Я хочу, чтобы мы были не просто достойны этого подвига, не просто приходили сюда, как на мероприятие, а помнили. Дорогие ребята, обращаюсь к вам: подвиг будет жить тогда, когда вы будете о нём знать, говорить и точно так же передавать своим детям.  Сегодня слова «война», «защита», «Родина» весьма актуальны и очень важны, и все здесь стоящие должны быть готовы своим трудом или воинской службой  отдать дань уважения своему Отечеству.

 

«Вырасту − детям своим расскажу, как прадеды защищали страну!»

В тематической культурной программе прозвучали стихи в исполнении учащихся школы № 4, ребята из детского сада № 24 спели песню «Ах, Катюша», малыши из детсада № 17 показали танец ложкарей под попурри из военных песен. Вокалисты из ДК «Юбилейный» растрогали до слёз своими концертными номерами.

Для взрослых людей участие в таких мероприятиях накануне дня Победы уже давно стало жизненной необходимостью, традицией. Для многих детсадовцев митинг у «Алёши», как ласково называют памятник воину в сквере клуба «Искож», стал первым погружением в такое важное и серьёзное событие. Школьникам такие мероприятия уже известны, но по ребятам видно, что с каждым разом идёт более полное и объёмное восприятие, усиливается эмоциональное воздействие.

 

Склоняем головы…

Память народа и по сей день хранит моменты безмерных страданий тех далёких военных лет, и неизмеримое мужество советских солдат и тружеников тыла. Мы склоняем головы перед подвигом нашего народа, перед беспримерным мужеством и стойкостью тех, кто отдали свою жизнь за свободу и независимость Родины. Мы гордимся теми, кто вернулись  с фронта, кто трудились над восстановлением страны в послевоенные годы. Мы гордимся нашими ветеранами, они прожили долгую жизнь, и это было второй победой – победой над временем, над болью утрат. Они не просто дожили до седины, они несли в памяти воспоминания о войне, о друзьях, не вернувшихся с поля боя, о мгновениях страха и мужества, о радостях Победы и горечи потерь. И при этом продолжали трудиться, заботиться о близких и о Родине. Именно они напоминали нам о великом подвиге, о сплочении, о единстве, борьбе за будущее своего народа. Они показали нам, что значит быть истинным патриотом, любить и защищать свою Родину.

 

Летите, голуби!

Митинг завершился возложением цветов к монументу воина-освободителя. После этого ребята в голубое небо выпустили белых голубей — символ мира и благополучия. Сфотографировались на память.  Эта общая фотография станет для каждого ещё одной страничкой личного приобщения к истории страны и подвигу наших предков.

Т. ТОЛСТЕНКО

Фото автора

© 2026 . .