
ТЕХНИКА, КОТОРАЯ СТАНОВИТСЯ ИСТОРИЕЙ
Шестнадцатого мая дети участников специальной военной операции и группа воспитанников из детского приюта «Ковчег» при Стефано-Махрищском монастыре посетили один из интереснейших музеев в Московской области – частный музей техники Вадима Задорожного. Детей сопровождали родители, педагоги и начальник Каринского территориального отдела Т.И. Амбарова.
Что там, за окном?
Ребята провели день, насыщенный разнообразными событиями - знакомились с окружающим миром не по учебнику, а в реальности. Из окон комфортабельного автобуса наблюдали красоту природы, видели, как ведётся строительство дорог, мостов, автомобильных эстакад, отмечали, как растёт этажность зданий при приближении к столице. Скучно не было.
Танки, ракеты, самолёты…
Признаться, во время пути немного утомились, но на территории музея у них была возможность самостоятельно погулять, посмотреть коллекцию отечественной и зарубежной боевой бронетехники, артиллерии и сельскохозяйственных машин 30-80 годов ХХ века. Увидели много боевых вертолётов, в том числе многоцелевые ударные «вертушки», из самолётов были представлены тяжёлые бомбардировщики, сверхзвуковой многоцелевой лайнер вертикального взлёта и посадки и другие. Какой только там нет боевой техники! – самоходные артиллерийские установки, пусковые установки ЗРК «Куб», боевые ракеты, легендарный танк Т-34 с надписью «Боевая подруга»... Заинтересовал ребят первый серийный дизельный гусеничный трактор «Сталинец», который во время Великой Отечественной войны использовали как тягач для артиллерийских орудий, а после войны переделывали в мобильные дизель-генераторы для колхозов или госпиталей. Эта техника, часть которой хоть и устарела в определённой мере, даёт понятие о мощи и силе нашего государства, вызывает в душе гордость и уверенность за боеспособность российской армии.

Отличная прогулка и вкусный обед
На хорошо оборудованной игровой площадке на территории музея каждый ребёнок нашёл себе занятие по душе: катались на каруселях, качались на качелях, лазили по сеткам и верёвкам, скатывались вниз по большой металлической трубе. Все желающие, в том числе и взрослые, покатались на военных автомобилях. Уставшие, но очень довольные прогулкой, с большим аппетитом пообедали супом и гречневой кашей из полевой кухни, съели плюшки и попили чаю.
Вроде бы всё – устали, сил никаких нет. Но когда пошли на экскурсию в главное музейное здание, оказалось, что интересные экспонаты и профессиональный рассказ экскурсовода умеют побеждать любую усталость. Вот, где по-настоящему интересно и зрелищно.

Ну просто живые!
Экспозиция «Первая мировая. Забытая война» красочно передаёт атмосферу начала XX века: окопы, образы солдат России, Австро-Венгрии и Германии, макет бомбардировщика «Илья Муромец», интерьеры госпиталя, вокзала… Представлены подлинные предметы той эпохи: военная форма, награды, знаки различия, оружие, знамёна, документы и фотографии. Солдаты, офицеры, лётчики, кавалеристы, медицинские работники выглядят как живые - настолько качественно сделаны их фигуры. Даже показалось, что музейный смотритель – тоже экспонат.
Такие красивые автомобили
В другом зале ребятам рассказали о легендарных правительственных, люксовых автомобилях советской эпохи и об истории автомобильного завода имени Лихачёва. Блистательно выглядят бронированный ЗИС-115 И.В. Сталина, ЗИС-110Б Л.П. Берии, «ЗИЛы» Л.И. Брежнева, М.С. Горбачёва, Б.Н. Ельцина и других исторических деятелей. Показали уникальные коллекции тоже очень красивых зарубежных и советских ретроавтомобилей, мотоциклов, летательных аппаратов и исторического стрелкового оружия.
В память о поездке у каждого ребёнка остались яркие впечатления и музейный значок.
Инициаторы
Хочется отметить, что поездка в музей техники – подарок от жителя СНТ «Белое озеро» Дмитрия Витальевича Неупомнищева и его друзей Сергея и Павла, которые просто захотели устроить детям праздник. И именно этот музей выбрали потому, что сами преданы своей стране и считают важным делом воспитывать детей в патриотическом духе, в любви к Родине, к Отчизне – земле своих предков и будущих потомков.

Вместе – мы сила
Конечно, решить вопрос по организации поездки им помогли и другие люди, и Дмитрий просил поблагодарить их за совместную работу, понимание и отзывчивость. Передаём слова благодарности главе Александровского муниципального округа А.В. Кузнецовой и начальнику Каринского территориального отдела Т.И. Амбаровой, депутату Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефёдову и депутату окружного Совета народных депутатов М.Н. Романову.
Продолжение следует
Как отметил Д.В. Неупомнищев, данная поездка – не разовая акция. В прошлом году инициаторы предоставили ребятам возможность побывать в Музее обороны в Москве, организовали праздники в День защиты детей и на Новый год, и довольно часто посещают детский приют с подарками. Они готовы к дальнейшим действиям на благо детей.
Т. ТОЛСТЕНКО
Фото: Н. Капранова
