ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

 

Местное отделение Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ВОС) является старейшей общественной организацией в Александровском районе, прошедшей долгий и непростой путь длиною в 100 лет.

       

Восьмого апреля организация первой в области отметила этот славный юбилей (в таких же профильных обществах 100-летие будут праздновать до конца мая). Разделить радость события, поздравить со знаменательной датой, вручить награды и подарки, пожелать всего наилучшего на торжественную церемонию прибыли председатель областной организации С.В. Войнов, руководитель местного отделения ВОС из г. Кольчугино Л.Г. Кузнецова, руководители районного Комитета по культуре и социальной политике, социальных учреждений и общественных организаций Александровского района.

С.В. Войнов, обращаясь к присутствующим, отметил, что 2025 год ознаменован славной датой 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100-летними юбилеями Всероссийского и Владимирского общества слепых. Всего в области 9 филиалов ВОС с охватом около 2000 человек. Сергей Васильевич поблагодарил членов общества за труд, за активное участие в жизни общественной организации, в спорте, культурных мероприятиях, самодеятельности, реабилитации.

- Хотелось бы поблагодарить администрацию района, которой руководит глава Анна Васильевна Кузнецова, Комитет по культуре и социальной политике, Отдел социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания населения. Это наши друзья, наши добрые, верные партнёры. Без государственной поддержки нам было бы очень сложно, – сказал он.

Представители районного и городского Советов народных депутатов, постоянно оказывающих всемерную поддержку обществу слепых, Людмила Кузьмина и Мария Подкопаева адресовали юбилярам заслуженные поздравления и пожелания.  В приветствии депутата городского Совета С.П. Абрамова прозвучала искренняя благодарность членам общества:

- Спасибо за активную общественную деятельность на благо города и района, спасибо за неравнодушие,  постоянное общение с администрацией и депутатами, направленное на всестороннее улучшение жизни, – сказал Сергей Павлович и вместе с пожеланиями успехов, добра и здоровья вручил  руководителю местного отделения ВОС В.Г. Епихину основной подарок, в котором очень нуждалась организация – многофункциональное устройство, с помощью которого можно печатать тексты, делать ксерокопии документов  и сканировать их.

Многие члены местной организации ВОС  были награждены Почётными грамотами Владимирской областной организации, Благодарственными письмами администрации Александровского района, Благодарственными письмами Комитета по культуре и социальной политике (ККСП) Александровского района. За многолетнюю добросовестную работу и в честь юбилея В.Г. Епихину и ряду его единомышленников  вручена специально учреждённая юбилейная медаль «100 лет образования Всероссийского общества слепых». Также за многолетний труд, большой вклад в решение задач по защите прав и законных интересов инвалидов по зрению, поддержку творчества и профессионального развития людей с ограниченными возможностями здоровья, активную жизненную позицию Владимир Георгиевич отмечен Почётной грамотой администрации Александровского района.

Благодарственным письмом Владимирской областной организации Всероссийского общества слепых за сотрудничество и оказание содействия в реабилитации и абилитации инвалидов по зрению награждены начальник ККСП А.В. Малиновский; главный специалист ККСП М.А. Тимчук;  социальные партнёры ВОС - Отдел социальной защиты населения по Александровскому району (директор Г.Л. Ширкова) и Александровский комплексный центр социального обслуживания населения (директор Е.В. Шульга).

Глава администрации Александровского района А.В. Кузнецова поручила А.В. Малиновскому передать юбилярам Сертификат администрации Александровского района и ККСП для организации и проведения торжественных мероприятий, посвящённых 100-летию образования ВОС и следующие слова:

- Друзья! Благодарю вас за ответственную   гражданскую позицию, лидера  общественной организации – за правильные слова и оценки. Благодарю за то, что вы все вместе преобразовываете к лучшему этот непростой мир.

Украшением мероприятия стали вокальные концертные номера участников художественной самодеятельности местного отделения ВОС.

Т. ТОЛСТЕНКО

Фото автора

© 2026 . .