
Концерт прошёл практически на одном дыхании. В первом отделении зрители погрузились в атмосферу русской деревни, вместе с группой детей оказавшись в гостях у «бабушки Прасковьи», роль которой прекрасно исполнила выпускница «Созвездия» этого года Елизавета Кулигина.

Желанным гостям «бабушка» рассказывала о своём счастливом деревенском детстве, о юности, когда делу было время, а потехе – час, о встрече со своей «половинкой», о дружной семье, любимых детях и горьком расставании с супругом, ушедшим на войну и погибшим при защите Родины от врагов. Звучала речь, наполненная шутками-прибаутками да присказками.

А главное, звучали песни – русские, белорусские, казацкие, хороводные, бытовые, плясовые, «страдания» из разных областей нашей необъятной России, припевки да частушки. И каждое исполнение сопровождалось театрализацией, старинными играми, вождением хороводов, плясками, игрой на балалайке, свирели, ложках, трещотках и других не всем известных инструментах.

В тот важный день отчёта о своей работе в адрес коллектива прозвучали слова приветствия от имени депутата Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефёдова, депутата Александровского районного Совета Л.М. Кузьминой, представителей учреждений культуры и образования.

- Поздравляю с потрясающим отчётным концертом, – в частности сказала Людмила Михайловна. – В ваших вокальных номерах много хореографии, вы шагнули далеко за рамки вокала, играете на многих народных инструментах. Желаю «Созвездию» фантастического космического полёта!

- Замечательный, самобытный, молодой, очень талантливый и перспективный коллектив! Гордимся вами, желаем вдохновения, творческих успехов! – такие слова было приятно слышать и юным артистам, и их родным и близким, пришедшим порадоваться за детей и внуков.

Второе отделение показало, что «Созвездие» по-настоящему Образцовая вокальная студия. Её участникам и солистам подвластна не только народная песня. Они так же прекрасно чувствуют себя в современном пении, заставляют слушать их, затаив дыхание, переживать и сопереживать. Молодцы! Зал просто «купал» их в заслуженных аплодисментах.

Праздник «Созвездия» завершился поздравлениями от лица коллег, руководства ККЗ «Южный», подарками, фотографиями на память и пожеланиями растить новые таланты, которыми так богаты город Александров и весь Александровский район.
Т. ТОЛСТЕНКО
Фото автора
