Звучал «Вальс цветов» Чайковского. На улице осень, кружатся жёлтые листья, а входишь в Дом культуры и попадаешь в лето. Фойе залито солнечным светом, на стенах картины с цветами, атмосфера невероятно радушная, тёплая! Ведущая церемонии открытия выставки Юлия Рудникова — красивая, одухотворённая, взволнованная — с первых слов настроила на возвышенный лад. Любовь Покровская, преподаватель ИЗО Детской школы искусств, пришла со своими учениками. Дети принесли первые работы, живые и трогательные. Для учеников 1 и 2 класса ДШИ такие встречи — неформальный урок живописи, где они не просто увидели работы художников, но и пообщались с ними, задали вопросы, показали свои рисунки.

Директор Дома культуры «Юность» Ольга Михайловна Зыкунова, открывая выставку, подчеркнула её значимость: «Для нас очень важно, чтобы искусство было доступно жителям посёлка. Арт-пространство нашего обновленного Дома культуры — замечательная площадка, и художники хотят с нами сотрудничать. Люди приходят к нам за радостью, и эта выставка нам в помощь. Сегодня камерное открытие, потому что мы хотели, чтобы с художниками встретились ученики Школы искусств. Но в нашем ДК ежедневно бывает до ста человек. Мамы, папы, бабушки и дедушки приводят детей на кружки. Ученики Школы искусств идут на занятия через наше фойе. В ДК постоянно проходят мероприятия (Декада пожилого человека, День учителя и другие), зрители идут в кинозал, поэтому многие жители посёлка увидят эту выставку».

Всем понравились музыкальные подарки от Натальи Денисовой и Тамары Покровской из молодого творческого объединения «Провинция».
По традиции, участникам выставки вручили Благодарственные письма и цветы.
Выставка открылась в праздник Рождества Богородицы. Не иначе, Божий промысел, потому что храм в Балакиреве освящен в честь Рождества Богородицы. А ещё 21 сентября — Международный день мира, поэтому все присутствующие расписались на плакате «Мы за мир».Выставка продлится до ноября, вход свободный, приходите и приезжайте полюбоваться цветами!

Г. АХСАХАЛЯН.
Фото автора.
