ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Визит прославленного, но ничуть не высокомерного музыканта был обусловлен давней дружбой Владимира Журкина с Сергеем Клименко, руководителем базирующейся в клубе «Искож» студии ударных инструментов «Tap&Roll». Гость, проходя по коридорам клуба и замечая мальчишек с барабанными палочками в руках, приветливо здоровался с ними за руку, обращаясь к каждому из них не иначе как «коллега».      

В первой части Сергей Клименко рассказал о базовых парадиглах (барабанные рудименты — специальные приёмы игры, используемые барабанщиками для тренировки), важных для выработки техники и грамотности игры. А его ученики показали, чему они уже научились (в первую очередь, конечно, своим родителям) и сыграли, как бы это назвали у серьёзных музыкантов, «на разогреве» у мэтра.

Появившийся вслед за ними Владимир Журкин отметил, что городу Александров повезло, что в нём живёт такой человек как Сергей Клименко -  «совсем неравнодушный к нашей профессии, человек с большим сердцем, который, не жалея и не скрывая свои знания, от всей своей души старается  их передать начинающим нашим коллегам».

Необходимость специфической встречи, связанной с барабанами и ударными инструментами, Владимир Журкин объяснил так: «Чтобы я со своей колокольни что-то   посоветовал, что-то  подсказал, рассказал  своё  видение барабанов в музыке, в аранжировке. Когда начинающие и не начинающие музыканты между собой общаются, это всегда приводит к большим результатам».

«Прощупав» аудиторию, гость выявил, что на мастер-класс пришли не только музыканты. Оказалось, что в Александрове, помимо юных воспитанников студии ударных инструментов «Tap&Roll», очень много барабанщиков, которые закидали гостя своими профессиональными вопросами. А к ним присоединились и представители прессы, обделённые музыкальным образованием. И в дальнейшем все используемые профессиональные термины для непосвящённых Владимир Журкин обязательно «разжёвывал».

- Джаз подразумевает, что даже играя «эвергрины» (джазовые стандарты), у музыкантов есть возможность и даже необходимость в спонтанной импровизации. Какова в исполненном вами сегодня импровизационном произведении доля импровизации, и какова доля «заготовок»?

- Заранее продуманных и ранее игранных заготовок - 5%. Построение соло - дело не простое. Когда барабанщик остаётся наедине с залом, большая опасность в том, что он может надоесть за первую минуту. Знаменитый барабанщик Элвин Джонс (Elvin Ray Jones — американский джазовый музыкант, известный как ударник в квартете Джона Колтрейна, занял 23-е место в списке «100 величайших барабанщиков всех времён» по версии журнала Rolling Stone в 2016 году – прим. редакции) сказал однажды такую фразу, что если вы потеряли композиторскую линию построения соло, немедленно заканчивайте.

Надо использовать разные приёмы: где-то  заготовочку, где-то её «разукрасить», где-то что-то на неё ещё «нанизать». Ни в коем случае не нужно бояться пауз, потому что пауза в любом соло может стать подаренным брильянтом. Вся музыка сделана из пауз и не пауз. Она не состоит из беспрерывной игры как из пулемёта от начала и до конца. Паузы должны быть, а вы не должны их бояться. Используйте их. Пауза  в контексте всей барабанной игры (и не только барабанной) является очень красивым звучащим элементом. Не нужно бояться драматургии пауз.

- Как вы относитесь к тому, что некоторые  «снимают» то есть копируют сольные номера и манеру игры других музыкантов?

-  Это – творческое воровство. Кто-то придумал, а я у него «содрал» и играю? Хорошо, если оригинал никто не знает и это «прокатит». А если оригинал известен на весь мир? Все имена знаменитых барабанщиков на слуху, мы всех их очень любим, но каждого мы любим за те музыкальные «фразы», которые он придумал,  по которым мы их узнаем: да, это Билли Кобэм (Billy Cobham), а вот это - Дэннис Чемберс (Dennis Chambers). Представляете, что будет,  если какую-то «фишку» одного барабанщика сыграет «звезда» и будет её везде позиционировать? Это смешно и неуважительно. Поэтому я отношусь к этому очень жёстко. На стадии обучения, на стадии развития музыканта, конечно, можно «снять», скопировать, проанализировать, но не в коем случае не играть «снятое» на концертах.

Я не хочу открывать приёмы для себя со стороны, я хочу приёмы придумывать сам. И этого желаю всем. Я за то, чтобы каждый музыкант придумал хотя бы одну «штучку» или «фишку», и чтобы она принадлежала именно этому человеку. Лучше иметь своё. У меня есть такая «фишка», которую  играю на всех концертах, потому что она моя, и она отличается от других.

- Как вы выстраиваете свои сольные импровизации?

 - Ритмическими фразами, пытаюсь сделать какую-то композицию. Ни в коем случае не нужно играть «приём №1», за ним «приём №2» и так далее. Сыграл какую-то фразу - надо чем-то ответить, сделал какое-то развитие - надо что-то придумать. А чтобы развитие не надоело, вставить неожиданную паузу. Это приходит не сразу, и каждое соло, как мне говорил Олег Лундстрем, когда мне было мало лет, должно начинаться с нуля, а заканчиваться десяткой. У соло на всём протяжении звучания должно быть постоянное развитие. Если вы начнёте за здравие, а завершите за упокой, то вы не возьмёте зал в свои руки. Не бойтесь пауз, играйте фразами, а не приёмами и техническими рудиментами.

Если вам самому нравится, то, скорее всего, это понравится и залу, потому что вы свои эмоции передаёте слушателю. Музыканты, особенно барабанщики, которые не имеют мелодики, а только ритмику,  несколько ограничены в передаче своего чувства. Поэтому тут нужно играть очень здорово: ритмическими паузами, неожиданными акцентами, как-то надо публику «взять», чтобы эта энергия ей передалась. И если музыканту удаётся это сделать - чего лучшего ещё желать! Мы играем для вас, а не для себя.

- В каком возрасте нужно начинать играть на ударных инструментах?

- Когда мне было мало лет (сейчас мне 61 год), у нас не было  возможности иметь дома инструменты. В стране вообще было мало барабанных установок. О них можно было мечтать и смотреть по телевизору, как они сделаны. У меня была любовь к барабанам, а инструмента не было. И мы с другом изготовили  самодельную установку из кастрюль. Было мне тогда три года, но это была не ударная установка, а это были стол, кастрюли, ложки, чашки, из которых я извлекал разные звуки. В восемь лет  сел за настоящую ударную установку в Доме пионеров, в 13 -  работал в уркаганском московском ресторане. Почему? Потому что мой педагог родителям сказал, что мне не в Доме пионеров нужно практиковаться, а с профессионалами. А в 18 лет я стал играть в оркестре Лундстрема.

Есть «звёзды», которые начали играть после тридцати. Главное, чтобы была любовь к этому делу, а не заработок денег и укороченный рабочий день. Если у человека такие мысли, то музыкант из него не получится.

- Знаменитый саксофонист Алексей Козлов как-то сказал, что если бы вы не работали с Олегом Лундстремом, то он бы пригласил вас к себе в «Арсенал».  В оркестре Лундстрема вы уже с 1981 года, то есть  более 40 лет - в музыкальной приверженности  вы однолюб? Почему  остановились именно на этом коллективе?   

- Я вообще любитель инструментальной музыки, которая требует более богатого видения всего инструмента: там сольные куски, там какие-то аккомпанирующие куски, которых нет в группах, где барабанщики аккомпанируют какие-нибудь песни, это другая специфика. В инструментальной музыке это всё богаче. Просто увеличивается ваша амплитуда разгула в этом, и поэтому  люблю именно инструментальную музыку, джаз. В роке нет таких гармоний. Мне предлагали работать в разных группах, но мне не хочется. Хочу играть инструментальную музыку. Если бы у меня спросили, как бы я захотел прожить свою жизнь с 18 лет,  ответил бы, что абсолютно точно также.

- Сколько нужно времени, чтобы научиться играть левой ногой на хай-хете? (англ. hi-hat, — высокая шляпа — педальная тарелка, используемая в составе ударной установки).

- Профессия барабанщика – коварная. Часто вижу в метро объявления о наборе на трёхмесячные курсы помощника машиниста. Поступил и через три месяца ты уже готовый специалист! А в музыке три месяца – это как три милисекунды. Это профессия, которая требует очень много времени - независимо от того, что вы сами себе наметили и задумали. Если у вас не получается, это нормальное явление, нисколько не надо расстраиваться - это профессия требует дикого количества времени для того, чтобы что-то получилось. Здесь и зрительная память участвует, и мышечная. Эта память формируется в организме очень трудно, не быстро. Заниматься лучше по пять минут в день, чем час раз в неделю. Но ни в коем случае нельзя забрасывать это дело, это – грандиознейшая ошибка!

Я, будучи профессиональным музыкантом, десять лет назад решил выучить один ритмический трюк, и на это у меня ушло два года. Знаю много случаев, когда люди начинали заниматься барабанами, чтобы деньги зарабатывать. Если такой подход,  вы научитесь немного играть, но не более того.  У меня было желание, никто меня палкой не гнал за барабаны. Мне хотелось это сделать, потому что я живу этим делом. И тому, кто в этой профессии находится, в первую очередь желаю, чтобы у него была любовь к музыке, любовь к инструменту.

Э. ЕГОРОВ.

Фото автора.

 

© 2026 . .